1 сен­тября в Канаш­ском районе в праз­днич­ной обста­новке открыли свои двери два фель­дшер­ско-аку­шер­ских пун­кта - в дерев­нях Кали­новка и Сугай­касы

  • 1560
  • ...
  • 1

Медицинскую помощь населению Канашского района оказывает бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская ЦРБ им. Ф.Г.Григорьева» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, в которую входит поликлиника на 500 посещений в смену, в т. ч. детская поликлиника, стоматологическое отделение, отделение общей врачебной практики (семейной медицины), 10 врачебных амбулаторий, 54 фельдшерско-акушерских пункта и круглосуточный стационар на 134 койки, где оказывается медицинская помощь по терапевтическому, неврологическому, инфекционному, педиатрическому, хирургическому, гинекологическому, анестезиолого-реанимационному профилям и дневной стационар на 48 коек.

В рамках Республиканской целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" в Канашском районе с начала программы построено 12 фельдшерско-акушерских пунктов.

В 2017 г. было начато строительство еще трех фельдшерско-акушерских пунктов - в деревнях Калиновка, Сугайкасы, Туруново.

1 сентября стал праздником вдвойне - в День знаний в торжественной обстановке открылись 13-й и 14-й ФАПы в названных первыми деревнях.

Перед въездом в деревню Калиновку гостей встречает баннер «Добро пожаловать в Калиновку! Сохраним родной край!». Деревня расположена в живописной местности, как хутор в зеленом лесу с многочисленными озерами и прудами. Уютно и красиво в Калиновке, как и само название населенного пункта.

Это подчеркнул, поздравляя жителей со знаменательным событием - открытием первого здесь фельдшерско-акушерского пункта, глава администрации Канашского района В.Н. Степанов. Он пожелал селянам дружить со спортом и приходить в медицинское учреждение лишь в целях профилактики.

Заместитель министра здравоохранения республики С.И. Ананьева в своем выступлении остановилась на развитии данной отрасли в Чувашии. Отметила, что много внимания правительством уделяется сохранению здоровья жителей, создаются условия, чтобы каждый житель республики мог получать в шаговой доступности качественные медицинские услуги.

Главный врач Канашской районной больницы Р.Н. Федорова сказала: «62 детей в вашей маленькой деревне, двое из них до 1 года. Это отрадно, будут рождаться малыши – деревня будет жить и развиваться вперед. Будем работать над здоровьем сообща, тогда оно будет крепким!».

Свои поздравления и пожелания высказали также заместитель главы администрации района – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Сергей Михайлов, директор ООО «Геолог», построившего данный ФАП, Сергей Елисеев (Калиновский ФАП для данной организации в республике 4-й, второй в Канашском районе), который вручил символический ключ заведующей новым фельдшерско-акушерским пунктом Т.Н. Михайловой.

От имени жителей слова благодарности адресовали руководству республики, района и районной больницы ветераны труда О.И. Иванова и А.С. Семенов. Анатолий Семенович назвал активных помощников в строительстве ФАПа односельчан: Денисовы - Николай, Александр и Михаил, Даниловы, Миронов Алексей, Трофимова Луиза и многие другие.

А.С. Семенов вручил гостям приготовленные собственными руками скульптуры. Он - председатель Канашской районной организации ЧРООО ВОИ и каждая встреча с ним приносит радостное изумление: его талантом, умением мастерить поделки из гипса, других стройматериалов, творить чудеса в огороде, выращивая удивительные овощи, фрукты, цветы…

Многообразием талантов, творческим отношением к любому мероприятию удивляет и деревня Сугайкасы (глава поселения П.Ю. Семенов). Настоящий праздник устроили здесь в день открытия ФАПа. Гостей встретили с хлебом с солью, различными душистыми отварами и напитками из лекарственных трав, организовав своеобразную "Аптеку от природы". Выставка поделок из овощей, веселый человечик из чеснока… Привлекала внимание и выставка фотографий «Дети – наше будущее». В частности, в деревне проживают 146 детей до 18 лет.

Вокруг фельдшерско-акушерского пункта, как отметила заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики С.И. Ананьева «цвета солнца», яркие цветы. Светлана Ивановна подчеркнула, что этот ФАП – 14-й в районе открывается.

Также тепло поздравили селян глава администрации Канашского района В.Н. Степанов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор МП «БТИ Канашского района» В.В. Иванов, главный врач БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Р.Н. Федорова, глава поселения П.Ю. Семенов, староста деревни Ю.К. Софронов и др.

Вот таким насыщенным на значимые события получился День знаний в нашем районе.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Для Канашской районной больницы закупят рентгеновский цифровой маммограф.
1
  • 19
  • ...
  • 1

Для Канаш­ской рай­он­ной боль­ницы заку­пят рен­тге­нов­ский циф­ро­вой мам­мог­раф

Объявлен аукцион на поставку цифровых рентгеновских маммографических систем для Канашской центральной районной больницы и Центральной районной больницы Алатырского района.

  • 19
  • ...
  • 1
Устройство для мониторинга функций головного мозга закупят для Канашской районной больницы.
1
  • 12
  • ...
  • 1

Устройс­тво для мони­то­ринга фун­кций голов­ного мозга заку­пят для Канаш­ской рай­он­ной боль­ницы

Республиканским центром закупок объявлен аукцион на поставку устройства для мониторинга состояния функций головного мозга (комплекса компьютерного многофункционального для исследования электроэнцефалографии, электромиографии и вызванных потенциалов головного мозга) для БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии.

  • 12
  • ...
  • 1
С 7 по 9 апреля жителей Чувашии приглашают бесплатно проверить точность домашних тонометров.
1
  • 5
  • ...
  • 1

С 7 по 9 апреля жите­лей Чува­шии приг­ла­шают бес­платно про­ве­рить точ­ность домаш­них тоно­мет­ров.

В эти дни в Чебоксарах и в Новочебоксарске пройдет всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 числа, сообщает Минздрав Чувашии.

  • 5
  • ...
  • 1
С1 апреля 2024 года детская поликлиника города Канаш работает по новому графику!
1
  • 19
  • ...
  • 1

С1 апреля 2024 года дет­ская полик­ли­ника города Канаш рабо­тает по новому гра­фику!

Изменения в графике работы врачей-педиатров-участковых детского поликлинического отделения Канашской городской больницы произойдут с 1 апреля 2024 года, сообщает Канашский ММЦ.

  • 19
  • ...
  • 1
Масштабная стройка поликлиники в Шихазанах завершится осенью 2024 года.
6

Мас­штаб­ная стройка полик­ли­ники в Шиха­за­нах завер­шится осенью 2024 года

Новая многопрофильная поликлиника Канашской центральной районной больницы в селе Шихазаны строится в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает БУ "Канашская ЦРБ" Минздрава Чувашии.