С 1 января 2015 года изме­нён поря­док уплаты земель­ного налога инди­ви­ду­аль­ными пред­при­ни­ма­те­лями

  • 1279
  • ...

С 1 января 2015 года изменен порядок уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями.

Индивидуальным предпринимателям больше не придется сдавать декларации по земельному налогу. Соответствующие изменения внесены ст. 2 Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ в п. 1 ст. 398 Налогового кодекса и вступают в силу с 1 января 2015 года.

Начиная с налогового периода 2015 года индивидуальные предприниматели, как и физические лица, будут уплачивать земельный налог на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами (п.4. ст.397 Налогового Кодекса Российской Федерации, далее - НК РФ).

Ранее предприниматели самостоятельно определяли налоговую базу, исчисляли сумму налога и представляли налоговую декларацию по земельному налогу по истечении календарного года. Теперь это обязанность налоговых органов. В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база определяется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Согласно п. 3 ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налог подлежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данные изменения действуют в отношении налоговых периодов, начиная с 2015 года.

В 2016 году налоговые органы проведут расчет земельного налога и направят уведомление на уплату налога за 2015 год.

Межрайонная ИФНС России № 4 по ЧР

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Для предпринимателей, пострадавших от атак на склады Wildberries, Минэкономразвития Чувашии открывает форму обратной связи.
1
  • 54
  • ...
  • 1

Для пред­при­ни­ма­те­лей, пос­тра­дав­ших от атак на склады Wildberries, Минэ­ко­ном­раз­ви­тия Чува­шии откры­вает форму обрат­ной связи

Минэкономразвития Чувашии инициирует сбор информации от региональных предпринимателей, ведущих торговлю на площадке Wildberries.

  • 54
  • ...
  • 1
Канашское предприятие ООО «Аркто» является одним из ярких примеров успешного развития современного машиностроительного предприятия.
6

Канаш­ское пред­при­ятие ООО «Аркто» явля­ется одним из ярких при­ме­ров успеш­ного раз­ви­тия сов­ре­мен­ного маши­нос­тро­итель­ного пред­при­ятия

Предприятие расположено в Индустриальном парке города Канаша, ориентировано на выпуск конкурентоспособной продукции и освоение зарубежных рынков.

На производственной площадке ООО «СпецВагонДеталь» в Канаше открыли новые стержневой и литейный цеха.
1
  • 44
  • ...
  • 1

На про­из­водс­твен­ной пло­щадке ООО «Спец­Ва­гон­Де­таль» в Канаше открыли новые стер­жне­вой и литей­ный цеха

После праздничных мероприятий, посвящённых 101-й годовщине основания Канаша, Олег Николаев, глава Чувашии,  посетил производственные площадки ООО «СпецВагонДеталь».

  • 44
  • ...
  • 1
В Чувашии за год число малых и средних предприятий в сфере общепита выросло на 14%.
1
  • 158
  • ...
  • 1

В Чува­шии за год число малых и сред­них пред­при­ятий в сфере обще­пита выросло на 14%

Сегодня в Чувашии работает 1 314 малых и средних предприятий в сфере общественного питания, что  на 14% больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в Минэкономразвития республики.

  • 158
  • ...
  • 1
В Чувашии изменен порядок предоставления льготы по оплате ЖКУ для многодетных семей.
1
  • 116
  • ...
  • 1

В Чува­шии изме­нен поря­док пре­дос­тав­ле­ния льготы по оплате ЖКУ для мно­го­дет­ных семей

Назначение и предоставление льготы по оплате жилья и коммунальных услуг многодетным семьям теперь с мая текущего года будет осуществляться при условии регистрации многодетной семьи в качестве малоимущей и включения ее в регистр многодетных семей в Чувашской Республике.

  • 116
  • ...
  • 1