С 2016 года рабо­та­ющие пен­си­онеры будут полу­чать стра­хо­вую пен­сию без учета индек­са­ции

В соответствии с предстоящими изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

  • 917
  • ...

Таким образом, предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые не работали по состоянию на 30 сентября 2015 года. Именно на эту дату у Пенсионного фонда имеются отчетные сведения работодателей, которые используются для проведения индексации пенсии.

Получающие страховую пенсию индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и т. п., будут считаться работающими пенсионерами, если состоят на учете в Пенсионном фонде по данным на 31 декабря 2015 года.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года (в IVквартале 2015 года и I квартале 2016 года), он может подать в Пенсионный фонд или МФЦ заявление, предоставив трудовую книжку или другие подтверждающие документы. Заявления принимаются с 1 января 2016 года – даты вступления в силу соответствующего федерального закона. Прием заявлений будет вестись до конца мая 2016 года, затем перерасчет пенсий будет проводиться автоматически на основании ежемесячной отчетности работодателей.

Бланк заявления, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР www.pfrf.ru.

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Если пенсионер затем вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, c 1 августа 2016 года будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более 3-х пенсионных баллов.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года будут повышены на 4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% с 1 апреля 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

В Чувашии за год число малых и средних предприятий в сфере общепита выросло на 14%.
1
  • 42
  • ...
  • 1

В Чува­шии за год число малых и сред­них пред­при­ятий в сфере обще­пита выросло на 14%

Сегодня в Чувашии работает 1 314 малых и средних предприятий в сфере общественного питания, что  на 14% больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в Минэкономразвития республики.

  • 42
  • ...
  • 1
В Чувашии изменен порядок предоставления льготы по оплате ЖКУ для многодетных семей.
1
  • 61
  • ...
  • 1

В Чува­шии изме­нен поря­док пре­дос­тав­ле­ния льготы по оплате ЖКУ для мно­го­дет­ных семей

Назначение и предоставление льготы по оплате жилья и коммунальных услуг многодетным семьям теперь с мая текущего года будет осуществляться при условии регистрации многодетной семьи в качестве малоимущей и включения ее в регистр многодетных семей в Чувашской Республике.

  • 61
  • ...
  • 1
Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
3

Утвер­ждены тарифы на пас­са­жир­ские желез­но­до­рож­ные пере­возки в при­го­род­ном сооб­ще­нии на 2026 год.

Тариф  на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.