4 января в поли­цию обра­ти­лось трое жите­лей Чува­шии, у кото­рых были похи­щены деньги со сче­тов с помощью вируса

Счета опустошались после открытия неизвестных ссылок, поступивших в виде сообщений на сотовый телефон.

  • 884
  • ...

39-летняя жительница Новое Атлашево Чебоксарского района получила сообщение «Что будем делать с фото?» со ссылкой на незнакомый адрес. Женщина, заинтересовавшись, кликнула на нее, после чего телефон завис. А с банковской карты, «привязанной» к абонентскому номеру, были похищены 3 тысячи рублей.

Аналогичная ситуация произошла с 27-летней жительницей Новочебоксарска. К ней пришло сообщение со ссылкой, по которой она «может скачать свои фотографии». После прохождения по ней, с банковского счета было снято 4500 рублей.

Еще одной жертвой интернет-вируса стала 26-летняя жительница Чебоксар. Девушка лишилась свыше 33 тысяч рублей.

МВД по Чувашской Республике рекомендует не открывать сообщения, поступающие в виде смс или через различные мессенджеры, от неизвестных номеров, а также не переходить по указанным в них ссылкам. На смартфоны, имеющие выход в Интернет, необходимо устанавливать антивирусное программное обеспечение. Если с вами произошла похожая ситуация, незамедлительно звоните с банк, обслуживающий вашу карту, и попросите ее заблокировать.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работает… ещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Директора магазина в Канаше оштрафовали за демонстрацию логотипа Instagram, деятельность которого запрещена на территории России.
  • 70
  • ...
  • 0

Дирек­тора мага­зина в Канаше оштра­фо­вали за демонс­тра­цию лого­типа Instagram, деятель­ность кото­рого зап­ре­щена на тер­ри­то­рии Рос­сии

Его признали виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

  • 70
  • ...
  • 0