68 про­цен­тов моло­дежи Чува­шии живет в горо­дах

По состоянию на 1 января 2017 года в Чувашской Республике численность молодежи в возрасте от 14 до 30 лет составила 236 тыс. человек, это почти 20% к общей численности населения.

  • 1075
  • ...

Подавляющее большинство молодых людей живёт в городах: 161 тыс. человек (68%), на селе – 75 тыс. человек (32%). На 1000 юношей в возрасте 14-29 лет приходится 980 девушек соответствующего возраста.

Молодые люди уделяют особое внимание уровню получаемого образования. В 2016/2017 учебном году в 17 образовательных организациях высшего образования обучалось более 36 тыс. студентов. В 37 профессиональных образовательных организациях (с учетом филиалов) численность студентов составила 27 тыс. человек: по программе подготовки специалистов среднего звена – около 21 тыс., по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих – более 6 тыс. человек.

Что касается миграции, то молодёжь - миграционно активная группа населения. В 2016 году более 7 тыс. молодых людей переехали из сельской местности и стали городскими жителями республики.

Семья - важный социальный институт общества. В 2016 году численность мужчин в возрасте до 30 лет, вступивших в брак, составила 4067 человек, женщин – 4640.

Решающую роль в процессе воспроизводства населения играет молодёжь, так как дети, родившиеся у женщин в возрасте до 30 лет, составляют ежегодно абсолютное большинство новорождённых. В 2016 году у женщин этого возраста родилось около 10 тыс. младенцев или 61% от всех родившихся в республике.

Популяризация здорового образа жизни направлена на сохранение и укрепление здоровья молодого поколения. Результаты проведенного в 2014 году комплексного наблюдения условий жизни населения показали, что в возрасте 15-19 лет не курят и не курили почти 92% молодых людей, в возрасте 20-24 лет - 79% и в возрасте 25-29 лет - около 60%. Не употребляли алкогольные напитки 90% молодых людей в возрасте 15-19 лет, 48% и 31% респондентов - в возрасте 20-24 лет и 25-29 лет соответственно.

По данным обследования рабочей силы, в 2016 году 90% молодых людей в возрасте 15-29 лет были заняты экономической деятельностью.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Руководитель следственного управления СК России по Чувашии Александр Владимирович Полтинин проведёт личный приём граждан в городе Канаше.
1
  • 58
  • ...
  • 1

Руко­во­ди­тель следс­твен­ного управ­ле­ния СК Рос­сии по Чува­шии Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич Пол­ти­нин про­ве­дёт лич­ный приём граж­дан в городе Канаше

Приём граждан состоится 20 ноября 2025 года с 12 часов до 13 часов по адресу: город Канаш, улица Разина, дом 4 (Канашский межрайонный следственный отдел).

  • 58
  • ...
  • 1
Жителям и ветеранам города Канаш вручили юбилейные медали в честь 100-летия со дня его основания.
2

Жите­лям и вете­ра­нам города Канаш вру­чили юби­лей­ные медали в честь 100-летия со дня его осно­ва­ния

Награды получили ветераны труда, почётные граждане, представители общественных организаций, а также жители, внёсшие значительный вклад в развитие города.

12–14 сентября в республике пройдет Единый день голосования.
1
  • 157
  • ...
  • 1

12–14 сен­тября в рес­пуб­лике прой­дет Еди­ный день голо­со­ва­ния

12, 13 и 14 сентября 2025 года в республике состоятся выборы Главы Чувашии, а также Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов, в которых будут распределены 43 и 25 мандатов соответственно.

  • 157
  • ...
  • 1