Аптечка, двор­ники, шипы: в Рос­сии всту­пили в силу новые пра­вила про­хож­де­ния техос­мотра

  • 911
  • ...
С 22 февраля в России вводятся новые правила техосмотра. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.Согласно нововведению, теперь водители обязаны укомплектовывать свои автомобили не только аварийным знаком остановки, но и аптечкой. Напомним: наличие медицинского набора при прохождении техосмотра было обязательным до 2012 года, однако затем это требование убрали.Кроме того, новые правила запрещают эксплуатировать автомобиль с повреждениями или дефектами усилителя рулевого управления, если он предусмотрен конструкцией транспортного средства. Также водители не смогут демонтировать оригинальные стеклоочистители и стеклоомыватели.В результате нововведений владельцы автомобилей лишились права устанавливать на фары бесцветные или окрашенные оптические детали и плёнки. В то же время в документе отмечается, что указанное требование «не распространяется на оптические элементы, предназначенные для коррекции светового пучка фар в целях приведения его в соответствие с требованиями технического регламента Таможенного союза». Таким образом, владельцы праворульных машин смогут корректировать свет с помощью специальных плёнок или других дополнительных деталей.Одно из важнейших изменений касается шипованной резины — теперь её следует устанавливать только на все четыре колеса. Ранее водитель мог поставить шипованную резину на одну из осей.Новые правила фиксируют и время прохождения техосмотра. Для легковых автомобилей его продолжительность составит 30 минут.Все эти нововведения уже были прописаны в Правилах дорожного движения, отметил обозреватель журнала «За рулём» Михаил Колодочкин, и большинство водителей эти требования и так соблюдали. «Даже самый последний разгильдяй знает, что где-то у него в багажнике есть аптечка. И она там, скорее всего, действительно есть! Ещё он знает, что не надо ломать стеклоочистители и что нехорошо ездить с грязными или заклеенными фарами. Это всегда было в ПДД», — заметил эксперт.Комментируя нововведения, руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль призвал российских законодателей перенимать европейский опыт. По его словам, в Европе водители получают больше информации о других участниках дорожного движения, чем в России, — с помощью определённого набора знаков.«Нужно больше информировать человека. Когда ты едешь по дороге, ты её читаешь, ты видишь другой автомобиль, даже если он с затонированными стёклами: какой у него тормозной путь, есть ли шипы», — подчеркнул он в беседе с RT.
RT

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

В Канаше вводят временное ограничение движения транспортных средств.
1
  • 184
  • ...
  • 1

В Канаше вво­дят вре­мен­ное огра­ни­че­ние дви­же­ния тран­спор­тных средств

С 07 апреля по 06 мая 2025 г. на территории Канашского муниципального округа введено временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования местного значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на ось.

  • 184
  • ...
  • 1
В Канашском МО прошла акция «Цветы для автоледи», приуроченная к Международному женскому дню.
8

В Канаш­ском МО прошла акция «Цветы для авто­леди», при­уро­чен­ная к Меж­ду­на­род­ному жен­скому дню.

Отряд ЮИД «Двойная сплошная» Шихазанской школы совместно с начальником отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Канашский», майором полиции Шамбулиным Сергеем Викторовичем, организовали инициативу «Цветы для автоледи», которая стала настоящим праздником для всех автомобилисток!

18-летний водитель пострадал в ДТП в Канашском районе.
2

18-лет­ний води­тель пос­тра­дал в ДТП в Канаш­ском районе

Как сообщает Гоставтоинспекция Чувашии, на автодороге «А-151-Ачакасы» вблизи д.Туруново произошла авария: автомобиль KIA, управляемый 18-летним водителем, съехал с дороги, врезался в дерево и перевернулся.