Банк Рос­сии сох­ра­нил клю­че­вую ставку на уровне 11%

Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых из-за риска ускорения роста цен и отклонения инфляции от цели в конце 2017 года.

  • 878
  • ...
  • 1

Регулятор сообщил, что в случае усиления инфляционных рисков он не исключает ужесточения денежно-кредитной политики.

Сохранив ключевую ставку на уровне 11% годовых, ЦБ рассказал о своих планах и дал прогноз дальнейшего развития ситуации. Прежде всего регулятор отметил, что на фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне — повысился риск ускорения инфляции. Вместо фразы из декабрьского пресс-релиза о возобновлении снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний регулятор предупредил о возможном ужесточении своей политики. «В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики»,— отметил ЦБ, прогнозирующий снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% к концу 2017 года.

Цены на нефть в 2016–2017 годах, вероятно, окажутся ниже $50 за баррель (уровня, ранее ожидаемого в базовом сценарии ЦБ). Но плавающий курс рубля «будет частично компенсировать негативное влияние на экономику низких цен на энергоносители», однако потребуется дальнейшая адаптация платежного баланса и экономики к понизившимся ценам на основные товары российского экспорта. Напомним, по базовому сценарию ЦБ (с $50 за баррель) снижение экономики в 2016 году ожидается на уровне 0,5–1%, по стрессовому сценарию ($35 за баррель), падение ВВП РФ может составить около 2–3%.

ЦБ указал, что за время, прошедшее с декабрьского заседания совета директоров, возросли риски для ценовой стабильности. «Сохраняющийся избыток предложения на рынке нефти, замедление роста китайской экономики, а также повышение процентной ставки ФРС США привели к еще большему падению нефтяных цен»,— пишет Банк России. Теперь он ожидает, что период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. «Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким»,— говорится в пресс-релизе.

Следующее заседание совета директоров ЦБ с вопросом о размере ключевой ставки запланировано на 18 марта 2016 года.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
3

Утвер­ждены тарифы на пас­са­жир­ские желез­но­до­рож­ные пере­возки в при­го­род­ном сооб­ще­нии на 2026 год.

Тариф  на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.

Стартовала рассылка физическим лицам налоговых уведомлений за 2024 год.
1
  • 112
  • ...
  • 1

Стар­то­вала рас­сылка физи­чес­ким лицам нало­го­вых уве­дом­ле­ний за 2024 год

В течение ближайшего месяца планируется направить 66,5 млн таких уведомлений, из них порядка 45 млн - в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика и личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг тем, кто подключен к этим сервисам.

  • 112
  • ...
  • 1
Платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2025 года по Канашскому МО.
1
  • 418
  • ...
  • 1

Платы граж­дан за ком­му­наль­ные услуги с 1 июля 2025 года по Канаш­скому МО

С 1 июля 2025 года рост платы граждан за коммунальные услуги по 10 муниципальным образованиям не превысит 10,7%, по 11 муниципальных образованиям предельные индексы установлены от 10,8% до 15,4%.

  • 418
  • ...
  • 1