В Чебоксарах задержаны руководители коммерческой организации, подозреваемые в создании многоуровневой финансовой пирамиды
- 1041
- ...
«Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из МВД по Чувашской Республике провели крупномасштабную операцию по пресечению противоправной деятельности руководителей и учредителей организации, имеющей признаки многоуровневой «финансовой пирамиды», а также подконтрольных ей предприятий», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.
Компания была создана двумя жителями Чебоксар, один из которых ранее уже являлся соорганизатором финансовой пирамиды. Каких-либо лицензий на привлечение денежных средств граждан фирма не имеет, в реестре микрофинансовых организаций не состоит.
По имеющейся информации, руководители общества с ограниченной ответственностью с декабря 2011 года по настоящее время привлекали денежные средства граждан под предлогом выплат высоких дивидендов (до 60% годовых). Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут размещены на рынке Форекс или инвестированы в высокодоходные финансовые проекты. В действительности деньги нигде не размещались, а выплаты дивидендов осуществлялись за счет финансовых поступлений от новых вкладчиков.
Для вовлечения в «финансовую пирамиду» максимального количества людей организаторы широко рекламировали свою деятельность через собственный сайт, печатные издания, а также популярные социальные сети.
По предварительным данным жертвами общества стали более десяти тысяч граждан. Совокупный ущерб превысил 300 миллионов рублей.
По данному факту СЧ СУ МВД по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ.
В операции было задействовано свыше 300 полицейских. В ходе многочисленных обысков, проведенных в семнадцати регионах России, изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, черновики, электронные носители информации, банковские пластиковые карты, другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.
Организаторы мошеннической схемы задержаны и по решению суда заключены под стражу.
Сейчас оперативники устанавливают дополнительные обстоятельства противоправной деятельности задержанных.
- Источник
- МВД по Чувашской Республике
Похожие новости

В Канашском районе при столкновении двух автомобилей погибли 2 человека, еще один человек с травмами был доставлен в больницу
На 55 км автодороги А-151 в Канашском округе столкнулись два автомобиля «Лада Гранта».

Недалеко от деревни Чагаси на автодороге «Канаш-Ибреси» произошла авария
Сообщение о ДТП в экстренные службы недалеко от д.Чагаси поступило 8 сентября около 12:30.


- 30
- ...
- 1
В суд направлено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении пожилых граждан республики
Трое жителей республики обвиняются в 20 эпизодах мошенничества - они обманывали пожилых людей, представляясь работниками организации по осмотру систем вентиляции.
- 30
- ...
- 1


- 51
- ...
- 1
Подростков из Канаша подозревают в участии в работе террористической организации
В отношении их следственными органами возбуждены уголовные дела.
- 51
- ...
- 1

- 51
- ...
- 0
В Канаше сотрудница почты оформляла банковские карты на клиентов без их ведома
Канашский районный суд признал её виновной в 24 преступлениях по пунктам «а» и «г» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ (незаконные использование, передача, сбор и хранение компьютерной информации с персональными данными, совершенные из корыстной заинтересованности с использованием служебного положения).
- 51
- ...
- 0

- 54
- ...
- 1
Для предпринимателей, пострадавших от атак на склады Wildberries, Минэкономразвития Чувашии открывает форму обратной связи
Минэкономразвития Чувашии инициирует сбор информации от региональных предпринимателей, ведущих торговлю на площадке Wildberries.
- 54
- ...
- 1

- 43
- ...
- 1
В Канаше арест квартиры побудил должницу погасить долг свыше 600 тысяч рублей
Должницей выступила 49‑летняя местная жительница.
- 43
- ...
- 1

- 188
- ...
- 1
В Новочебоксарске с окна многоэтажки выпал 5-летний ребенок
20 июля 2026 года пятилетний мальчик выпал из окна квартиры на 4-м этаже многоквартирного дома по улице Советской в Новочебоксарске.
- 188
- ...
- 1

- 278
- ...
- 1
Вынесен приговор по делу о гибели троих сотрудников администрации Порецкого округа в ДТП
Водитель Toyota Camry отправится в колонию-поселение на 5 лет, сообщили в прокуратуре Чувашии.
- 278
- ...
- 1

- 265
- ...
- 1
В Канаше задержали наркокурьеров с 170 килограммами наркотиков
В городе Канаше оперативники остановили автомобиль «Мицубиси Паджеро».
- 265
- ...
- 1

- 518
- ...
- 1
Внимание! Мошенники действуют от имени администрации Канашского МО
В последнее время участились случаи, когда неизвестные звонят жителям и представляются сотрудниками администрации Канашского МО.
- 518
- ...
- 1

- 92
- ...
- 1
Погиб третий пострадавший из-за атаки дронов в Чебоксарах
Три человека погибли в результате атаки БПЛА на Чебоксары, совершенной ВСУ 5 мая, сообщил вице-премьер правительства Чувашии Владимир Степанов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
- 92
- ...
- 1


ВСУ ударили по Чебоксарам крылатыми ракетами и дронами, возбуждено дело о теракте
Двое человек погибли, десятки раненых, об этом сообщили в СК России.

- 64
- ...
- 1
Более 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Канаша
Позвонивший незнакомец, представившийся сотрудником следственного комитета, убедил женщину в том, что эти деньги нужно задекларировать, рассказали в МВД по Чувашии.
- 64
- ...
- 1

- 55
- ...
- 1
В Новочебоксарске раскрыли угон иномарки, которую владелец забыл запереть перед уходом
Брошенный угонщиком автомобиль обнаружен в соседнем микрорайоне Новочебоксарска.
- 55
- ...
- 1

- 64
- ...
- 1
В Канаше двое подростков осуждены за кражу из магазина
15 и 16-летние жители Канашского МО признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
- 64
- ...
- 1

- 131
- ...
- 1
В Канаше инспекторы ДПС остановили 35-летнего водителя с явными признаками опьянения.
«Гранта» двигалась вдоль «БАМа» со стороны трассы А-151 в сторону Канашской объездной, ведущей в сторону Янтиково.
- 131
- ...
- 1

Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.