В Чувашии начала свою работу система 112
С 12 октября 2017 года служба 112, находящаяся по адресу: г.Чебоксары, ул.Калинина, 112, начала свою работу и в Чувашии.
Система-112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Система предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.
Ежедневно дежурно-диспетчерская служба принимает звонки по городу и ближайших поселков. Статистика по республике показывает, что 70% из всех поступивших звонков - непрофильные и не требуют экстренного реагирования. 48% обратившихся нужна помощь медиков, 34% звонков - по линии правоохранительных органов, 15% людей нуждаются в помощи МЧС, 3% нужны службы газа и ЖКХ. Наблюдая за действиями диспетчера, понимаешь, что работа требует максимальной ответственности и стрессоустойчивости. В своих обращениях на линию 112 жители республики также просят снять с дерева кошку, помочь открыть дверь или подсказать номер телефона.
Когда и как звонить? Набирать номер 112 стоит: если вы стали очевидцем или участником события, в котором необходима экстренная помощь или возникла реальная угроза жизни или здоровью человека, имуществу или окружающей среде. Если вы стали участником или очевидцем происшествия, в котором необходима помощь сразу нескольких экстренных служб: медиков, пожарных, полиции, спасателей, служб антитеррора или газовой службы, звонить также стоит по номеру 112. Всю информацию о ЧП получат единовременно все компетентные службы, а вам не придется по нескольку раз объяснять одно и то же.
Инструкция по применению
Несколько обязательных правил стоит помнить тем, кто уже набрал 112. В первую очередь необходимо дождаться ответа оператора – ответят вам в любом случае, сбросив звонок, вы не только осложните работу оператору (он перезвонит на номер, с которого поступал звонок), но и попадете в конец очереди ожидания ответа (каждый звонок воспринимается как новый). Отвечать на вопросы оператора 112 необходимо четко и спокойно. Как известно, находясь в критической ситуации, человек теряет самообладание и не может грамотно объяснить, что с ним или окружающими его людьми произошло. В это время наводящие вопросы оператора позволят воссоздать полную картину случившегося. Поэтому не стоит злиться на оператора за многочисленные вопросы, вместо этого отвечать на них коротко и ясно. Также пострадавшему или свидетелю необходимо соблюдать все полученные от оператора инструкции. Если ситуация на месте происшествия изменилась (ухудшилась или улучшилась), необходимо еще раз позвонить по номеру 112 и сообщить об этом.
Местонахождение звонящего у оператора определяется автоматически, правда при условии, если звонок выполнен с телефона с сим-картой. Оператор, задавая различные вопросы, уточняет подробности происшествия. Одновременно сотрудник ДС составляет электронную ситуационную карточку, куда вносится информация о месте происшествия, подробная картина случившегося, контакты звонящего и прочее. После чего диспетчер по сети отправляет полученную информацию в ЕДДС муниципального района, где произошло происшествие, а также всем необходимым экстренным службам (полиции, медикам, спасателям или пожарным). Районная ЕДДС в свою очередь не просто получает карту и направляет на место вызова экипажи, но и мониторит дальнейшее развитие ситуации. Не стоит звонить в службу 112, если вопросы не срочные, а также носят незначительный частный характер. Не нужно использовать службу вызова экстренных служб в качестве справочной службы – здесь вы не найдете ответы на вопросы о погоде, не получите справки, не сможете вызвать такси или поменять тариф у своего оператора мобильной связи. Также обязательно стоит позаботиться о том, чтобы экстренные вызовы не делали маленькие дети или телефон сам непроизвольно набирал этот номер. Важно помнить – в то время, как оператор беседует с вами по не слишком важному вопросу или вынужден перезванивать по вашему звонку, кто-то нуждается в реальной неотложной помощи. Единый номер 112 является бесплатным. Доступным он является и в таких ситуациях, как ваше нахождение вне зоны приема вашей мобильной сети, отсутствие денег на счету, а также при заблокированной и отсутствующей сим-карте. Позвонить на него можно не только со стационарных и мобильных телефонов, но и с телефонов-автоматов.
Экстренный номер 112 не является заменой действующих номеров служб экстренного реагирования, также как и раньше можно звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарных телефонов и по номерам 101, 102, 103 и 104 – с мобильных.
Похожие новости

- 23
- ...
- 1
В Канаше инспекторы ДПС остановили 35-летнего водителя с явными признаками опьянения.
«Гранта» двигалась вдоль «БАМа» со стороны трассы А-151 в сторону Канашской объездной, ведущей в сторону Янтиково.
- 23
- ...
- 1

- 23
- ...
- 1
На пожаре в Канаше погибли два человека
Около полуночи 5 апреля произошло возгорание в частном доме на проезде Западный.
- 23
- ...
- 1

- 281
- ...
- 1
Осторожно мошенники! От имени администрации Канашского округа начали поступать ложные звонки
Мошенники приглашают на «награждения» и «чествования».
- 281
- ...
- 1

- 323
- ...
- 1
В Канашском округе установка пожарных извещателей продолжается
С 2023 года в округе установлено более 300 автоматических пожарных извещателей.
- 323
- ...
- 1

- 105
- ...
- 1
Начато расследование обстоятельств смертельного несчастного случая в СХПК «Путь Ленина»
Несчастный случай с охранником произошел 14 января 2026 г. ночью на территории СХПК «Путь Ленина», находящегося в д. Новое Урюмово Канашского района.
- 105
- ...
- 1

В Канаше водителю, по чьей вине погибли юные футболисты, дали 9 лет колонии
Авария произошла 17 апреля 2025 года на улице 30 лет Победы в Канаше.

- 71
- ...
- 1
В деревне Новое Урюмово при пожаре в пустующем доме погиб 59-летний мужчина
В ночь на 14 января вспыхнул пустующий дом на окраине деревни Новое Урюмово Канашского округа.
- 71
- ...
- 1

Погибли пожилые супруги при пожаре в Канаше
Пожар произошёл 11 января в доме № 19 на улице Куйбышева.

- 290
- ...
- 0
Две безнадзорные собаки напали на 11-летнего мальчика в Канаше
Прокуратура помогла родителям ребенка взыскать с администрации муниципалитета компенсацию за моральный вред.
- 290
- ...
- 0

В Канаше в первый день нового года пожар уничтожил кухню, хозяйка отравилась
Пожар произошёл в доме № 32 по улице Энгельса.

- 61
- ...
- 1
В Елмачах из-за неисправного холодильника сгорел дом
28 декабря в Канашском округе огонь уничтожил частный дом в дерене Елмачи.
- 61
- ...
- 1

- 126
- ...
- 1
Полицейского ОМВД «Канашский» подозревают в вымогательстве денег у ветерана СВО
Полицейский вместе с сообщниками вымогал деньги у ветерана СВО.
- 126
- ...
- 1

- 74
- ...
- 1
Трое сотрудников администрации Порецкого МО погибли в ДТП
Авария произошла накануне, 16 декабря, на 34-м километре автодороги Чебоксары – Сурское. Там столкнулись Toyota Camry и Lada Granta.
- 74
- ...
- 1

- 89
- ...
- 1
Видео с участием главы Чувашии Олегом Николаевым, созданное при помощи нейросетей.распространяется в социальных сетях
Олег Николаев в своем официальном tg-канале рассказал, что уже обратился по данному факту в правоохранительные органы.
- 89
- ...
- 1

- 49
- ...
- 1
Суд изменил основание увольнения чиновника-взяточника из Новочебоксарска
Чиновник из городской администрации уволен по утрате доверия.
- 49
- ...
- 1

10 декабря на автодороге А-151 Канашского округа произошло ДТП со смертельным исходом
Причиной трагедии стал выезд на встречку.

- 74
- ...
- 1
Из-за ложного звонка о минировании в Алатыре эвакуировали школу
Личность звонившего уже установили.
- 74
- ...
- 1

- 106
- ...
- 1
Учительница и ученица в Канаше стали участниками конфликта
Происшествие произошло сегодня в школе №6 г. Канаш.
- 106
- ...
- 1

В Канаше горел магазин по продаже пива
Пожар произошёл 20 ноября в пивном магазине, расположенном на первому этаже дома по проспекту Ленина, 16.

- 86
- ...
- 1
Жительница Канаша украла 500 тысяч узнакомой и перевела их мошенникам
Жертвой мошенников стала 29-летняя жительница Канаша, которая решила заработать на инвестициях.
- 86
- ...
- 1






Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.