В Чува­шии нач­нут про­из­во­дить танк-кон­тей­неры. В Доме Пра­ви­тель­ства сос­то­ялось засе­да­ние Совета по улуч­ше­нию инвес­ти­ци­он­ного кли­мата

24 декабря состоялось заседания Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики. В рамках своего выступления руководитель региона Михаил Игнатьев отметил, что заседание Совета – последнее в текущем году и напомнил о позитивных событиях в области инвестиций, которые произошли в нынешнем году. «Чувашия входит в пятерку ведущих регионов по уровню инновационного развития.

  • 1229
  • ...
  • 4

По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Чувашия вошла в десятку регионов - лидеров, где отмечены наиболее комфортные условия для бизнеса», - отметил Глава Чувашии.

Первым вопросом в рамках заседания Совета рассмотрен масштабный инвестиционный проект, который планирует реализовать ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Проектом предполагается организация производства танк-контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, сжиженных газов и сыпучих материалов.

Потребность рынка России в танк-контейнерах оценивается в 50 000 единиц в год и в 100 миллиардов рублей, привел цифры генеральный директор ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Владимир Бакшаев. Сегодня эти средства уходят к зарубежным производителям. «Доля танк-контейнеров импортного производства на отечественном рынке доходит до 95%», - отметил в своем выступлении руководитель предприятия. «Сеспель» намерен заместить зарубежную продукцию. Серьезный интерес к танк-контенерам чувашского производства проявляют Газпром и КАМАЗ.

Общая стоимость реализации проекта составит порядка 200 млн. рублей. В 2016 – 2017 гг. реализация данного проекта будет осуществляться работниками ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». С момента ввода проекта в эксплуатацию производства планируется увеличение численности сотрудников организации на 50 человек.

Проект имеет приоритетное значение для республики, отметили участники заседания. Глава Чувашии Михаил Игнатьев особо подчеркнул значимость реализации крупных инвестиционных проектов в сельских районах, которые позволяют улучшать качество жизни жителей. В районах появляются новые рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет, которые затем идут на реализацию социальных программ.

Республика готова предоставить в аренду земельный участок для размещения производственных объектов ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». Ожидается, что после прохождения всех процедур, площадка будет предоставлена в аренду без проведения торгов. Подобный порядок предусматривается в случае, если проекты признаны инвестиционными проектами, имеющими важное экономическое и социальное значение для Чувашской Республики.

Площадка подобрана вблизи от основных производственных объектов предприятия, рядом с автодорогой М-7. Расположение удачно не только с точки зрения логистики, отметил руководитель предприятия, но и для решения маркетинговых задач. На открытой площадке планируется устроить выставку всей производимой предприятием продукции, и каждый проезжающий по федеральной трассе сможет узнать насколько высокотехнологичную продукцию изготавливают в Чувашии.

Вторым вопросом повестки дня заседания стало изучение опыта внедрения лучших муниципальных практик по улучшению инвестиционного климата в г. Чебоксары. Столица Чувашии была включена Агентством стратегических инициатив в состав 24 пилотных муниципальных образований, которые впервые в России начали с апреля этого года реализовывать практики, включённые в «Атлас муниципальных практик». В Атласе описаны инструменты по улучшению делового климата, которые были признаны лучшими в России. Администрацией города были выбраны пятнадцать практик и на сегодняшний день семь из них внедрены. В том числе разработан и размещен в открытом доступе инвестиционный паспорт города Чебоксары, принята инвестиционная декларация, внедрен институт инвестиционного уполномоченного на муниципальном уровне, также сформирована система информационной поддержки и популяризации предпринимательской деятельности. Четыре практики внедрены частично и четыре находятся на рассмотрении, доложил в рамках выступления руководитель экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик Евгений Петров.

Также в рамках заседания рассмотрены проблемы реализации федерального законодательства в области страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

В Чувашии начнут производить танк-контейнеры. В Доме Правительства состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата (фото №1).
В Чувашии начнут производить танк-контейнеры. В Доме Правительства состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата (фото №2).
В Чувашии начнут производить танк-контейнеры. В Доме Правительства состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата (фото №3).
В Чувашии начнут производить танк-контейнеры. В Доме Правительства состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата (фото №4).

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
3

Утвер­ждены тарифы на пас­са­жир­ские желез­но­до­рож­ные пере­возки в при­го­род­ном сооб­ще­нии на 2026 год.

Тариф  на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.

Стартовала рассылка физическим лицам налоговых уведомлений за 2024 год.
1
  • 112
  • ...
  • 1

Стар­то­вала рас­сылка физи­чес­ким лицам нало­го­вых уве­дом­ле­ний за 2024 год

В течение ближайшего месяца планируется направить 66,5 млн таких уведомлений, из них порядка 45 млн - в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика и личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг тем, кто подключен к этим сервисам.

  • 112
  • ...
  • 1
Платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2025 года по Канашскому МО.
1
  • 418
  • ...
  • 1

Платы граж­дан за ком­му­наль­ные услуги с 1 июля 2025 года по Канаш­скому МО

С 1 июля 2025 года рост платы граждан за коммунальные услуги по 10 муниципальным образованиям не превысит 10,7%, по 11 муниципальных образованиям предельные индексы установлены от 10,8% до 15,4%.

  • 418
  • ...
  • 1