В Чувашии наркополицейскими пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества
Сотрудниками УФСКН РФ по Чувашской Республике совместно с коллегами Пензенской области и МВД по Чувашии задокументирована деятельность межрегионального преступного сообщества, в состав которого вошли более 20 граждан России и Украины.
На стадии реализации, в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, наркополицейскими проведены задержания участников преступного сообщества при силовой поддержке сотрудников подразделения «Гром» ОСН с применением высотно-штурмового снаряжения. Из незаконного оборота на территории Чувашии и Пензенской области изъято порядка 2,5 кг наркотических средств, что в «розницу» составило около 24 тысяч разовых доз.
Отдельные участники межрегионального преступного сообщества завербованы на территории Украины и прибыли в Российскую Федерацию для участия в деятельности преступного сообщества. Его структура представляла собой «классическую пирамиду», в состав которой вошли: организатор, «вербовщики», «территориальные кураторы», «курьеры», «диспетчеры», «оптовые» и «розничные» закладчики» и т д. ОПС помимо чёткой структурированности и распределения ролей отличалось системой жестких мер конспирации. Сбыт наркотических средств осуществлялся посредством размещения информации в интернет-магазине, расчёты производились через электронные платёжные системы. Передача наркотиков осуществлялась посредством оборудования «тайников-закладок», в том числе, от одного участника ОПС к другому.
Рядовые члены преступного сообщества, в целях конспирации, не располагали сведениями о других участниках, получали и передавали информацию между собой через «операторов», либо «кураторов». Распределение «доходов» внутри ОПС происходило через «зарплатные» электронные кошельки в размере, определённом организатором. Это так называемый «процент» «дохода» от объёма сбытого наркотического средства.
По данным следствия за четыре с небольшим месяца оборот денежных средств в ОПС составил более 12 миллионов рублей.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено.
Уголовным кодексом РФ за указанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Похожие новости

В Канашском районе при столкновении двух автомобилей погибли 2 человека, еще один человек с травмами был доставлен в больницу
На 55 км автодороги А-151 в Канашском округе столкнулись два автомобиля «Лада Гранта».

Недалеко от деревни Чагаси на автодороге «Канаш-Ибреси» произошла авария
Сообщение о ДТП в экстренные службы недалеко от д.Чагаси поступило 8 сентября около 12:30.


- 30
- ...
- 1
В суд направлено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении пожилых граждан республики
Трое жителей республики обвиняются в 20 эпизодах мошенничества - они обманывали пожилых людей, представляясь работниками организации по осмотру систем вентиляции.
- 30
- ...
- 1


- 51
- ...
- 1
Подростков из Канаша подозревают в участии в работе террористической организации
В отношении их следственными органами возбуждены уголовные дела.
- 51
- ...
- 1

- 51
- ...
- 0
В Канаше сотрудница почты оформляла банковские карты на клиентов без их ведома
Канашский районный суд признал её виновной в 24 преступлениях по пунктам «а» и «г» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ (незаконные использование, передача, сбор и хранение компьютерной информации с персональными данными, совершенные из корыстной заинтересованности с использованием служебного положения).
- 51
- ...
- 0

- 54
- ...
- 1
Для предпринимателей, пострадавших от атак на склады Wildberries, Минэкономразвития Чувашии открывает форму обратной связи
Минэкономразвития Чувашии инициирует сбор информации от региональных предпринимателей, ведущих торговлю на площадке Wildberries.
- 54
- ...
- 1

- 43
- ...
- 1
В Канаше арест квартиры побудил должницу погасить долг свыше 600 тысяч рублей
Должницей выступила 49‑летняя местная жительница.
- 43
- ...
- 1

- 188
- ...
- 1
В Новочебоксарске с окна многоэтажки выпал 5-летний ребенок
20 июля 2026 года пятилетний мальчик выпал из окна квартиры на 4-м этаже многоквартирного дома по улице Советской в Новочебоксарске.
- 188
- ...
- 1

- 278
- ...
- 1
Вынесен приговор по делу о гибели троих сотрудников администрации Порецкого округа в ДТП
Водитель Toyota Camry отправится в колонию-поселение на 5 лет, сообщили в прокуратуре Чувашии.
- 278
- ...
- 1

- 265
- ...
- 1
В Канаше задержали наркокурьеров с 170 килограммами наркотиков
В городе Канаше оперативники остановили автомобиль «Мицубиси Паджеро».
- 265
- ...
- 1

- 518
- ...
- 1
Внимание! Мошенники действуют от имени администрации Канашского МО
В последнее время участились случаи, когда неизвестные звонят жителям и представляются сотрудниками администрации Канашского МО.
- 518
- ...
- 1

- 92
- ...
- 1
Погиб третий пострадавший из-за атаки дронов в Чебоксарах
Три человека погибли в результате атаки БПЛА на Чебоксары, совершенной ВСУ 5 мая, сообщил вице-премьер правительства Чувашии Владимир Степанов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
- 92
- ...
- 1


ВСУ ударили по Чебоксарам крылатыми ракетами и дронами, возбуждено дело о теракте
Двое человек погибли, десятки раненых, об этом сообщили в СК России.

- 64
- ...
- 1
Более 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Канаша
Позвонивший незнакомец, представившийся сотрудником следственного комитета, убедил женщину в том, что эти деньги нужно задекларировать, рассказали в МВД по Чувашии.
- 64
- ...
- 1

- 55
- ...
- 1
В Новочебоксарске раскрыли угон иномарки, которую владелец забыл запереть перед уходом
Брошенный угонщиком автомобиль обнаружен в соседнем микрорайоне Новочебоксарска.
- 55
- ...
- 1

- 64
- ...
- 1
В Канаше двое подростков осуждены за кражу из магазина
15 и 16-летние жители Канашского МО признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
- 64
- ...
- 1

- 131
- ...
- 1
В Канаше инспекторы ДПС остановили 35-летнего водителя с явными признаками опьянения.
«Гранта» двигалась вдоль «БАМа» со стороны трассы А-151 в сторону Канашской объездной, ведущей в сторону Янтиково.
- 131
- ...
- 1







Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.