В Канаше прошел торжественный митинг, посвященный Великой Победе
Голубым небом и ярким солнцем встретила природа утро 9 мая.
В этот день Канаш вместе со всей страной отмечает юбилейную дату Великой Победы – 70-летие! Город наполнен добрыми улыбками, поздравлениями, цветами, шарами и георгиевскими лентами. Так бывает только один раз в году – 9 мая!
В Канаше торжественный митинг «Памяти павших будем достойны!» по традиции состоялся на Центральной площади города. Командовал парадом начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Канашскому, Янтиковскому районам и городу Канашу Юрий Витальевич Барышов.
От имени Главы Чувашской Республики выступил министр транспорта и дорожного хозяйства по Чувашской Республике Владимир Иванович Филиппов: «Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые канашцы, дорогие ребята, поздравляю вас с Великой Победой! Победа далась русскому народу нелегко: даже дети, начиная с 11 лет, делали всё, чтобы фронт был обеспечен питанием, одеждой и всем остальным, что необходимо для Победы. Великая Победа досталась ценой великих потерь. Хочется сегодня пожелать всем ветеранам доброго здоровья, вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. И хочется обратить к молодому поколению: держите сквозь века на высоте подвиг наших отцов, дедов и прадедов. С праздником!»
С поздравлениями и словами благодарности выступил глава города Канаш В.Н. Вишневский: «Мы склоняем головы и говорим «Спасибо!» за то, что выстояли, вытерпели, одолели, за то, что победили зло фашизма, за то, что дали нам жизнь, свободу и мир».
Глава администрации города Канаш Людмила Петровна Иванова обратилась к горожанам: «Дорогие и любимые наши ветераны, труженики тыла, дорогие канашцы и гости нашего города! 70 лет отделяют нас от самого светлого и счастливого праздника – от Дня Победы. В России нет ни одной семьи, где бы не было своего героя, а значит – память будет жива веками. Дорогие ветераны, желаю Вам доброго здоровья! Низкий вам поклон за вашу активную жизненную позицию, за уроки патриотизма, которые вы ежедневно преподносите подрастающему поколению. С Днём Победы!».
Решением Собрания Депутатов города Канаш №57/3 от 19.02.2015 года за активное участие в общественной жизни города Канаш и патриотическое воспитание подрастающего поколения званием «Почетный Гражданин города Канаш Чувашской Республики» был награжден ветеран Великой Отчечственной войны Арсентий Капитонович Питеркин.
Много добрых слов было сказано почетными гостями праздника депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Вячеславом Николаевичем Александровым, ветераном Великой Отечественной войны Вячеславом Андреевичем Калинкиным в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей послевоенных лет.
Внезапно в небе над центральной площадью города появился ЯК-52 - советский спортивно-тренировочный самолет. Представляет собой двухместный цельнометаллический моноплан с низкорасположенным свободнонесущим крылом. В свое время являлся одним из основных-учебно-тренировочных самолетов, создан в СССР, выпускался в 1979-1995 годах. За штурвалом командир авиационного звена Вадим Семенович Васильев – инструктор 1 класса, имеет общий налет 2700 часов.
Далее под звуки метронома канашцы минутой молчания почтили память погибших. Прозвучал оружейный залп. В небо взлетели голуби – символ мира и чистого неба над головой.
Спасибо героям, спасибо солдатам,
Что мир подарили тогда – в сорок пятом!
Вы кровью и потом добыли Победу,
Вы молоды были, сейчас уже – деды.
Мы эту Победу во век не забудем!
Пусть мирное солнце сияет всем людям!
Пусть счастье и радость живут на планете!
Ведь мир очень нужен - и взрослым, и детям!
Под эти строчки торжественным маршем начали проходит перед канашцами колонны подразделений юнармейцев учебных заведений города Канаша. Следом за ними на площадь вышел «Бессмертный полк»: проходят зимы и весна, смеются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются такими, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива в наших сердцах память о них.
Затем состоялось торжественное шествие к Вечному Огню и Монументу Славы. Шествие возглавили официальные лица и ветераны Великой Отечественной войны.
Уже не первый год после митинга возле городского парка культуры и отдыха на площади была развернута полевая кухня. Ветеранов угощали настоящей фронтовой кашей и боевыми сто грамм. В этом году гречей канашским ветеранам угощали сотрудники СОБЕСа. Это историческое яство и горожане, и ветераны кушали с большим удовольствием!
В завершение торжественной части на площади состоялся праздничный концерт творческих коллективов города. Звучали песни о войне и о Великой Победе.
Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны, мы бесконечно рады, что сегодня Вы рядом с нами, что мы вместе встречаем праздник Великой Победы, что можем, глядя вам в глаза, сказать большое человеческое спасибо! Низкий вам поклон!
- Источник
- Сайт администрации г. Канаш
- Рубрика
- (все рубрики)
Похожие новости


- 668
- ...
- 1
Редчайший юбилей - 70 лет совместной жизни отмечают супруги Рожновы из Козловского округа
Их семейная история началась в 1956 г., когда молодые жители родной деревни Дятлино решили соединить свои судьбы.
- 668
- ...
- 1

- 599
- ...
- 1
Житель Канашского района погасил долг в 500 тыс.руб. после ареста BMW
34-летний местный житель уклонялся от добровольного исполнения финансовых обязательств.
- 599
- ...
- 1

Опубликован список мест для купания на Крещение в Канашском МО
Администрация Канашского МО опубликовала список мест для купания на Крещение.

- 63
- ...
- 1
Первым жителем Чувашии, родившимся в новом году, стал мальчик из Канаша.
Об этом сообщила министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова.
- 63
- ...
- 1

Детям-сиротам Канашского МО переданы новогодние подарки
Депутат Госсовета Чувашской Республики Владимиров Артем Анатольевич передал новогодние подарки детям-сиротам Канашского МО.


- 78
- ...
- 1
12 декабря в республике прошел масштабный рейд «Пешеход. Пешеходный переход»
За сутки работы инспекторы ДПС выявили сотни нарушений.
- 78
- ...
- 1

Торжественная церемония передачи гуманитарной помощи для участников СВО состоялась в КанТЭТ
Акцию по сбору помощи организовали студенты и сотрудники техникума. .



- 102
- ...
- 1
Жительница Шибылги встретила своё столетие
В селе Шибылги Канашского МО состоялось празднование столетнего юбилея жительницы села Васелисы Карповны Рублевой.
- 102
- ...
- 1

- 75
- ...
- 1
Руководитель следственного управления СК России по Чувашии Александр Владимирович Полтинин проведёт личный приём граждан в городе Канаше
Приём граждан состоится 20 ноября 2025 года с 12 часов до 13 часов по адресу: город Канаш, улица Разина, дом 4 (Канашский межрайонный следственный отдел).
- 75
- ...
- 1

Состоялся конкурс на замещение должности директора Центра финансового обслуживания Канашского МО
К участию в конкурсе допущены два кандидата.

- 124
- ...
- 0
Объявлен конкурс на замещение должности директора МКУ «Центр финансового обеспечения Канашского муниципального округа Чувашской Республики»
Место нахождения: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 24.
- 124
- ...
- 0

- 145
- ...
- 1
Внимание! Конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Канашском МО
Администрация Канашского МО объявляет конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы.
- 145
- ...
- 1


Жителям и ветеранам города Канаш вручили юбилейные медали в честь 100-летия со дня его основания
Награды получили ветераны труда, почётные граждане, представители общественных организаций, а также жители, внёсшие значительный вклад в развитие города.

- 166
- ...
- 1
12–14 сентября в республике пройдет Единый день голосования
12, 13 и 14 сентября 2025 года в республике состоятся выборы Главы Чувашии, а также Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов, в которых будут распределены 43 и 25 мандатов соответственно.
- 166
- ...
- 1













Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.