Канаш­ский авто­вок­зал исклю­чен из прог­ноз­ного плана при­ва­ти­за­ции

  • 1137
  • ...

В Чувашии изменили планы по приватизации государственного имущества.

Из программы исключаются пакеты акций двух предприятий, одно из них — АО «Канашский автовокзал», который «то включаем, то исключаем». Это единственный вокзал в Чувашии, находящийся в государственной собственности.

Хотя он и работает безубыточно, но прибыль приносят не пассажирские перевозки, а другие виды деятельности — торговля, точки общественного питания, аренда. Сам вокзал постепенно ветшает и судя, по всему, власти не собираются в него вкладываться. Но упорно настаивают на сохранении в государственной собственности.

Сегодня, 11 октября, на заседании Кабинета министров Чувашии минюст республики предложил скорректировать прогнозные планы приватизации. Замминистра Ольга Казарина сообщила, что на 2017 год из программы исключаются пакеты акций АО «Канашский автовокзал» (84,04%) и АО «Региональный навигационно-информационный центр по Чувашской Республике» (77,09%), а также три объекта недвижимости, «предполагаемых в качестве внесения в уставной капитал «Ипотечной корпорации Чувашской Республики» в рамках программы приватизации на 2018 год». Дополнительно в план приватизации на 2017 год включены пакет акций АО «Чувашхлебопродукт» в размере 100% от уставного капитала и три объекта недвижимого имущества.

«В план приватизации на 2018 год включено государственное имущество Чувашской Республики — четыре земельных участка с объектами недвижимого имущества, приватизация которых планируется путем внесения в уставный капитал АО «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» в целях дальнейшего развития общества», — отмечают в министерстве юстиции.

В ходе обсуждения вопросы вызвал только «Канашский автовокзал», который предложили исключить из плана приватизации администрация Канаша и минтранс республики, ссылаясь на то, что «сейчас острая необходимость сохранения транспортного узла». Это единственный автовокзал, который остался в государственной собственности.

«То включаем, то исключаем. Какая перспектива? Десятилетиями не можем сохранять», — раздражённо заметил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

И было от чего: это решение шло вразрез с государственной федеральной политикой, направленной на избавление от неэффективной и избыточной госсобственности. Было отмечено, что «за пять лет ещё хуже стало, ещё пять лет назад хотели продать».

Замминистра транспорта Алексей Тимофеев пояснил, что «вокзал имеет высокую значимость в комплексном развитии моногорода Канаш» и «формировании транспортной инфраструктуры в целом республики», «является на сегодня одним из наиболее крупных транспортных пересадочных узлов».

«Есть риски, что передача в частную собственность может, скажем, перепрофилироваться — на тот же самый торгово-развлекательный комплекс», — сказал замминистра, заверив, что «предприятие безубыточное, задел есть».

С аргументацией замминистра транспорта не согласился премьер Иван Моторин:

«Как собственники, в автовокзал не вкладываем, идёт ветшание основных фондов. Но сегодня ни минтранс, ни администрация Канаша по нормативным требованиям (свыше 2 тыс. пассажиров в сутки) не могут обеспечить альтернативное место размещение автовокзала… Исключение из плана приватизации — временная мера. Через 3−5 лет встанет вопрос поддержания данного автовокзала в нормативном состоянии. Сегодня он работает практически с нулевой прибылью, в основном перевозки являются убыточными. Основные доходы на покрытие убытков — от других видов деятельности, сдачи в аренду, торговые площади, общепит и т. д».

В результате было предложено оставить в собственности республики блокирующий пакет акций — 25% акций плюс одна, что позволит влиять на принятие решений новым собственником. Это предложение ещё будет рассмотрено, а пока «Канашский автовокзал» исключается из прогнозного плана приватизации.

По данным минюста, в 2017 году в плане приватизации — два государственных унитарных предприятия («Чувашский республиканский коллектор учебно-наглядных пособий», 11 пакетов акций (долей) хозяйственных обществ, а также 32 позиции объектов недвижимости, включающих 66 объектов недвижимости и 26 земельных участков.

Источник
regnum.ru

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев посетил Канашский район.
9

Глава Мин­сель­хоза Рос­сии Дмит­рий Пат­ру­шев посе­тил Канаш­ский район

Кооператив «Мелилотус» (расположен в д. Новые Шальтямы), продемонстрировал пример объединения фермеров. С господдержкой здесь построен цех по фасовке мёда, выпуску медового кваса и производству иван-чая.

Несмотря на санкции, с начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал более 6 тысяч тонн продукции.
1
  • 7
  • ...
  • 1

Нес­мотря на сан­кции, с начала 2024 года агроп­ром Чува­шии экспор­ти­ро­вал более 6 тысяч тонн про­дук­ции

Самыми востребованными видами продукции республики в других странах стали мясо птицы, кондитерские изделия, масличные культуры, семена вики, картофель, лук-севок, сообщает Минсельхоз Чувашии.

  • 7
  • ...
  • 1
Сегодня Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев с рабочей поездкой прибыл в Чувашию. В программе - посещение ряда сельхозпредприятий, в том числе в Канашском округе.
1
В Шальтямах начали выпускать ассорти новых купажей травяного чая.
8

В Шаль­тя­мах начали выпус­кать ассорти новых купа­жей тра­вя­ного чая

В СППК «Мелилотус» начали выпускать ассорти новых купажей травяного чая в крафт-пакете объёмом 100 грамм и новые подарочные наборы волшебных вкусов в стеклянных баночках, об этом сообщили в пресс-службе администрации Канашского района.

В Канаше начато строительство производственного цеха по производству прицепов и полуприцепов.
1
  • 32
  • ...
  • 1

В Канаше начато стро­итель­ство про­из­водс­твен­ного цеха по про­из­водс­тву при­це­пов и полуп­ри­це­пов

Обществом с ограниченной ответственностью «АСТРА» на территории индустриального парка города Канаш  начато строительство производственного цеха по производству прицепов и полуприцепов.

  • 32
  • ...
  • 1
Сухие супы для участников СВО от Шибылгинской школы.
5

Сухие супы для учас­тни­ков СВО от Шибыл­гин­ской школы

Работники Шибылгинской школы Канашского района сушат овощи с мясом и собирают пакеты с супом для солдат – участников спецоперации. Его не варят в кастрюлях, не разливают по банкам. Его фасуют по пакетам, потому что суп этот - сухой.

На территории глэмпинга в Канашском районе прокладывают инженерные коммуникации.
2

На тер­ри­то­рии глэм­пинга в Канаш­ском районе прок­ла­ды­вают инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции

На территории будущего места экотуризма возведут 86 комфортных и обустроенных домов. Одни будут расположены у воды, другие – в кронах деревьев. Изготовление модульных сооружений на деревьях уже началось.

Съёмочная группа программы «Поехали!» Первого канала посетила СППК «Мелилотус» в деревне Новые Шальтямы Канашского  района.
5

Съёмоч­ная группа прог­раммы «Поехали!» Пер­вого канала посе­тила СППК «Мели­ло­тус» в деревне Новые Шаль­тямы Канаш­ского района.

С 25 по 27 марта 2024 года на территории Чувашии были запланированы съёмки программы «Поехали!» Первого Канала «Поехали!» – увлекательное тревел-шоу на Первом канале.