В Канаш­ском районе открыт новый фель­дшер­ско-аку­шер­ский пункт

21 августа 2015 г. состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в д. Яманово Тобурдановского поселения, седьмого из десяти ФАПов в районе, построенного во исполнение Указа Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике».

  • 1476
  • ...
  • 1

В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Канашского района Владислав Васильевич Софронов, начальник отдела стратегического планирования, развития здравоохранения и социального развития Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Светлана Ивановна Ананьева, директор ОАО «Чувашагролизинг» Эдуард Валентинович Александров, глава Тобурдановского сельского поселения Наталия Анатольевна Вазинге, главный врач БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Рената Николаевна Федорова, начальник управления ПФР в г. Канаш и Канашском районе Ольга Михайловна Петрова, начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Надежда Аркадьевна Маркелова, руководитель ЖКХ Канашского района Николай Витальевич Поверный и другие. Гостей по чувашской традиции жители деревни встретили с хлебом, солью.

Этот день в деревне Яманово был объявлен днем здоровья. Праздник начался с зарядки, где ведущими флэшмоба были приглашенные гости.

В ходе церемонии открытия глава администрации Канашского района Владислав Софронов отметил, что руководство республики много внимания уделяет развитию села, выполняет все взятые на себя обязательства. «Фельдшерско-акушерский пункт построен в рамках программы строительства 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов на селе, которую мы запустили в 2013 году в целях совершенствования оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению», - подчеркнул в своем выступлении Владислав Васильевич. И добавил, что наличие ФАПа в деревне очень важно для сельских жителей, особенно для пожилых людей, которых в д. Яманово немало.

Кстати, на праздничное событие собрались и стар, и млад всего поселения, приехали и те, кто в настоящее время проживает в других весях и городах. Ждали своего часа горячие шашлыки. И солнце светило ярко, радуясь вместе со всеми новому очагу охраны здоровья.

Начальник отдела стратегического планирования, развития здравоохранения социального развития Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Светлана Ивановна Ананьева и главный врач БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Рената Николаевна Федорова подчеркнули, что качественное медицинское обслуживание важно и необходимо каждому жителю как города, так и села. Пожелали жителям деревень беречь свое здоровье, в чем им, несомненно, поможет это новое современное медицинское учреждение, оказывая своевременную медицинскую помощь в нормальных условиях.

Глава Тобурдановского поселения Н.А. Вазинге вручила трем представителям семьи Галкиных – учащимся Тобурдановской школы, двум членам семьи Зайцевых, также школьникам Е.О.Кузьмину и Д.В.Тихонову, которые свои летние каникулы посвятили работе на строительстве сельского фельдшерско-акушерского пункта в своей деревне.

.

Вручение ключа фельдшеру Григорьевой Галине Александровне предоставили руководителю ООО «ДорТехСервис», земляку Поверному Николаю Витальевичу. После перерезания алой ленты гости осмотрели внутренние помещения ФАПа. Они отвечают всем современным требованиям: подключена электроэнергия, газ и водоснабжение. Фельдшерский пункт состоит из кабинета приема фельдшера, совмещенного со смотровым кабинетом, процедурного кабинета, совмещенного с прививочным, комнаты ожиданий для посетителей, помещений для персонала, для хранения лекарственных средств и для уборочного инвентаря, санузла, тамбура и теплогенераторной. Будет обслуживать 400 жителей деревни Яманово.

В этот день рядом с местом праздника работали в двух автомашинах с красным крестом медицинские специалисты района, которые брали кровь на сахар, измеряли давление и делали электрокардиограмму сердца всех желающих.

Как говорится, радости много не бывает. Этот день для жителей и гостей деревни Яманово оказался настоящим праздником. С утра односельчан поздравила и порадовала своими песнями уроженка этой деревни Надежда Ивановна Заводскова.

В честь такого большого события в деревне, - как отметила в своем выступлении главный врач Канашской центральной районной больницы Р.Н. Федорова, «подобные ФАПы не открывали с 1977 года», - собравшихся ямановцев и тобурдановцев и их гостей одарил еще одним ярким и звонкоголосым концертом народный артист Чувашии, заслуженный артист Республики Татарстан Вячеслав Христофоров вместе со своим коллективом. Народ пустился в пляс под чувашские задорные песни.

Вскоре, 28 августа, новые фельдшерские пункты откроются в деревнях Мокры Чагасьского и Вторые Хормалы Новочелкасинского сельских поселений Канашского района.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Для Канашской районной больницы закупят рентгеновский цифровой маммограф.
1
  • 20
  • ...
  • 1

Для Канаш­ской рай­он­ной боль­ницы заку­пят рен­тге­нов­ский циф­ро­вой мам­мог­раф

Объявлен аукцион на поставку цифровых рентгеновских маммографических систем для Канашской центральной районной больницы и Центральной районной больницы Алатырского района.

  • 20
  • ...
  • 1
Устройство для мониторинга функций головного мозга закупят для Канашской районной больницы.
1
  • 12
  • ...
  • 1

Устройс­тво для мони­то­ринга фун­кций голов­ного мозга заку­пят для Канаш­ской рай­он­ной боль­ницы

Республиканским центром закупок объявлен аукцион на поставку устройства для мониторинга состояния функций головного мозга (комплекса компьютерного многофункционального для исследования электроэнцефалографии, электромиографии и вызванных потенциалов головного мозга) для БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии.

  • 12
  • ...
  • 1
С 7 по 9 апреля жителей Чувашии приглашают бесплатно проверить точность домашних тонометров.
1
  • 5
  • ...
  • 1

С 7 по 9 апреля жите­лей Чува­шии приг­ла­шают бес­платно про­ве­рить точ­ность домаш­них тоно­мет­ров.

В эти дни в Чебоксарах и в Новочебоксарске пройдет всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 числа, сообщает Минздрав Чувашии.

  • 5
  • ...
  • 1
С1 апреля 2024 года детская поликлиника города Канаш работает по новому графику!
1
  • 19
  • ...
  • 1

С1 апреля 2024 года дет­ская полик­ли­ника города Канаш рабо­тает по новому гра­фику!

Изменения в графике работы врачей-педиатров-участковых детского поликлинического отделения Канашской городской больницы произойдут с 1 апреля 2024 года, сообщает Канашский ММЦ.

  • 19
  • ...
  • 1
Масштабная стройка поликлиники в Шихазанах завершится осенью 2024 года.
6

Мас­штаб­ная стройка полик­ли­ники в Шиха­за­нах завер­шится осенью 2024 года

Новая многопрофильная поликлиника Канашской центральной районной больницы в селе Шихазаны строится в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает БУ "Канашская ЦРБ" Минздрава Чувашии.