В Канаш­ском районе в тор­жес­твах в честь Дня Победы при­ни­мал учас­тие замес­ти­тель Пред­се­да­теля Каби­нета Минис­тров Рес­пуб­лики - министр сель­ского хозяйс­тва С.В. Пав­лов

Более десяти памятников павшим воинам-землякам в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов открылись 8-9 мая в Канашском районе.

  • 1343
  • ...
  • 9

Митинги повсеместно проходили торжественно и величаво, с участием гостей и жителей населенных пунктов. Во всех поселениях прошли мероприятия в рамках акций «Бессмертный полк», «Песня Победы», «Сирень Победы» и др. Всенародный праздник 70-й годовщины Великой Победы отметили действительно всем народом, присутствовали участники войны и труженики тыла, ветераны труда, учащиеся школ.

Победа – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье – судьба и история дедов и прадедов, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать о миллионах погибших. Война была трагедией, но именно она позволила проявить все лучшее, что есть и будет в нашем народе – стойкость и мужество, единство и сплоченность перед лицом врага, трудолюбие и самоотверженность, талант инженеров и полководцев, воинскую доблесть и любовь к Родине.

9 мая глава администрации Канашского района Владислав Софронов принял участие в 7 митингах в честь Дня Победы, в пяти из них состоялось открытие новых памятников.

Первый открыли в 8 час.30 мин. в деревне Большие Бикшихи - обелиск памяти 6 воинов-интернационалистов. Население деревни и инициатор идеи Арсентьев А.П. решили, что нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских и чеченских событий, помнить о тех, кто честно исполнил свой долг, рисковав жизнью ради великой цели – мира на земле.

В церемонии открытия обелиска приняли участие и выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Павлов Сергей Владимирович, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г.Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Барышов Юрий Витальевич, генеральный директор ОАО "Чувашагролизинг" Александров Эдуард Валентинович и другие.

Владислав Васильевич Софронов вручил благодарность организатору и спонсору создания обелиска, директору ООО «Флора и дизайн» Арсентьеву Андрею Петровичу.

В приветственном слове глава администрации Канашского района отметил, что благодаря таким спонсорам - патриотам своего отчего края и также неравнодушию жителей, теперь во всех деревнях будут стоять памятники и обелиски, места, где можно проводить торжественные мероприятия населенных пунктов, чтить память героев-земляков, которые отстояли свободу и независимость нашей страны.

Учащиеся Большебикшихской школы торжественным маршем прошли перед собравшимися с фотопортретами своих дедов и отцов. Состоялось возложение цветов и венков к обелискам.

Светлым и красивым был праздничный митинг и возле нового мемориального комплекса в д.Н.Шальтямы, в это благородное дело огромную лепту (3 млн. руб.) внес односельчанин Николай Николаев. Вокруг заложили большой парк из декоративных деревьев. Из этого поселения, как рассказал сам спонсор Николай Германович, ушли на Великую Отечественную войну 530 чел., не вернулись с фронта 234 солдата. Единственный участник войны, оставшийся в живых сегодня – Романов Н.В.

В д.Атыково, где помимо нового памятника была установлена и пушка, остались навечно лежать в земле 220 солдат той войны. С территории всего Сеспельского поселения ушли на фронт 589 селян, 324 - не вернулись домой. 314 участников войны умерли от полученных ран и болезней после войны. В Чечне погибли двое молодых жителей поселения.

Глава администрации Канашского района Владислав Софронов и министр сельского хозяйства Сергей Павлов, а также другие почетные гости приняли участие в торжестве и в селе Шихазаны, где состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета Ямашево-Шихазаны, акция «Бессмертный полк», парад строевой подготовки и многое другое интересное, запоминающееся.

В д.Шигали по инициативе братьев Родионовых украсили территорию вокруг памятника павшим землякам.

В д. Аслыялы, в митинге по случаю открытия нового памятника, приняли участие именитые выходцы данной местности: писатель Лидия Сарине, прочитавшая свое стихотворение, известный художник Юрий Ювенальев и др. Юрий Иванович призвал односельчан и дальше дружным, единодушным коллективом, благоустраивать родную деревню: в частности, заложить при въезде большую аллею, вычистить пруды и сделать что-то еще, нужное всем. Вместо зависти и пьянства - облагораживать родную сторонушку.

Такую цель поставили и жители небольшой деревни Дмитриевка Шибылгинского поселения. На возвышенности воздвигли памятник погибшим в боях в Великую Отечественную, увековечили память героев-земляков. Поздравил всех собравшихся жителей участников войны и тружеников тыла с теплыми словами с праздником и возложил цветы к новому монументу глава администрации Канашского района Владислав Софронов. На памятнике слова: «Память нужна не мертвым, память нужна живым…».

Вечная слава героям! С Днем Победы, земляки!

В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №1).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №2).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №3).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №4).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №5).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №6).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №7).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №8).
В Канашском районе в торжествах в честь Дня Победы принимал участие заместитель Председателя Кабинета Министров Республики - министр сельского хозяйства С.В. Павлов (фото №9).

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

  • 5449
  • ...
  • 0

В городе Канаш фор­ми­ру­ется «Бес­смер­тный полк»: Они дол­жны идти побед­ным строем в любые вре­мена!

Всё ближе 74-я годовщина Великой Победы. С целью сохранения памяти о солдатах Великой Отечественной войны в городе Канаше состоится акция памяти «Бессмертный полк».

  • 5449
  • ...
  • 0
  • 1701
  • ...
  • 0

Чуваш­ский наци­ональ­ный музей сов­мес­тно приг­ла­шает при­нять учас­тие в реги­ональ­ной акции «Учеты гра­чи­ных коло­ний»

Чувашский национальный музей совместно с Чувашским отделением Союза охраны птиц России приглашает принять участие в региональной акции «Учеты грачиных колоний».

  • 1701
  • ...
  • 0
  • 2136
  • ...
  • 0

Про­ку­ра­ту­рой Чуваш­ской Рес­пуб­лики 15 апреля 2019 года будет орга­ни­зо­вана «горя­чая линия» по воп­ро­сам про­ве­де­ния весен­ней при­зыв­ной кам­па­нии 2019 года

Прокуратурой Чувашской Республики 15 апреля 2019 года будет организована «горячая линия» по вопросам проведения весенней призывной кампании 2019 года.

  • 2136
  • ...
  • 0
  • 1616
  • ...
  • 0

В адми­нис­тра­ции города Канаш сос­то­ялся кон­курс на заме­ще­ние вакан­тной дол­жности заве­ду­ющего сек­то­ром опеки и попе­чи­тель­ства

В администрации города Канаш состоялся конкурс на замещение вакантной должности заведующего сектором опеки и попечительства администрации г. Канаш.

  • 1616
  • ...
  • 0