В Канашском районе вынесен приговор по уголовному делу об имитации под смерть ДТП, жестокой расправы над местным жителем
Канашским районным судом вынесен приговор в отношении троих жителей деревни Елюккасы Цивильского района в возрасте 31-го года, 18-ти и 17-ти лет, а также 16-летнего жителя города Новочебоксарска.
- 737
- ...
Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 06 на 07 июля 2014 года в правоохранительные органы Канашского района поступило сообщение о возгорании в селе Шигали автомобиля «Волга», который был практически полностью уничтожен огнем. В его салоне были обнаружены обгоревшие останки тела 55-летнего жителя расположенной поблизости деревни Дальние Сормы. При этом обстановка места происшествия якобы свидетельствовала о том, что мужчина погиб в ДТП, врезавшись на автомобиле в дерево, после чего автомобиль загорелся. Однако примененная следователями криминалистическая техника обнаружила наличие внутри салона сгоревшего автомобиля паров бензина. Это дало основания полагать, что в данном случае дорожно-транспортное происшествие было инсценировано, а сельчанин скончался не в ДТП, а вследствие расправы над ним.
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 04 июля 2014 года 31-летний осужденный, за неделю до этого освободившийся из мест лишения свободы, на такси приехал в деревню Дальние Сормы к дому местного жителя, поскольку тот якобы приставал к его «гражданской» жене. С собой злоумышленник взял 18-летнего сына своей сожительницы, а также двух подростков: 17-летнего односельчанина и 16-летнего жителя города Новочебоксарска, приехавшего в деревню на лето к бабушке. Там все четверо осужденных незаконно проникли в жилище потерпевшего, где старший и младший из них жестоко избили хозяина дома, причинив ему травмы головы. Злоумышленники, продолжая свои преступные действия, усадили пока еще живого потерпевшего в его же автомобиль «Волга», и поехали на нем в деревню Елюккасы через деревню Шигали. По дороге они обнаружили, что потерпевший от полученных в результате избиения телесных повреждений умер. Тогда злоумышленники решили сымитировать его смерть в ДТП. Для этих целей они сломали забор одного из домохозяйств в селе Шигали и затолкали автомобиль в огород, остановив его у дерева, переместили тело погибшего за водительское сиденье, после чего 31-летний сельчанин облил автомашину бензином и поджег, а затем все четверо скрылись с места преступления.
Приговором суда 31-летнему мужчине и его 16-летнему сообщнику, принимавшим непосредственное участие в расправе над потерпевшим, назначено наказание в виде 15 лет и 8 лет 3 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима и воспитательной колонии соответственно. Их двоим сообщникам, помогавшим сокрыть следы преступления, назначено наказание в виде 320 и 140 часов обязательных работ, однако они освобождены от наказания в связи с актом об амнистии.
Приговор суда не вступил в законную силу.
- Источник
- СУ СКР по Чувашии
Похожие новости

- 16
- ...
- 1
Из-за ложного звонка о минировании в Алатыре эвакуировали школу
Личность звонившего уже установили.
- 16
- ...
- 1

- 19
- ...
- 1
Учительница и ученица в Канаше стали участниками конфликта
Происшествие произошло сегодня в школе №6 г. Канаш.
- 19
- ...
- 1

В Канаше горел магазин по продаже пива
Пожар произошёл 20 ноября в пивном магазине, расположенном на первому этаже дома по проспекту Ленина, 16.

- 50
- ...
- 1
Жительница Канаша украла 500 тысяч узнакомой и перевела их мошенникам
Жертвой мошенников стала 29-летняя жительница Канаша, которая решила заработать на инвестициях.
- 50
- ...
- 1

- 116
- ...
- 1
При столкновении автомобиля и поезда в Канашском районе пострадали люди
12 октября на железнодорожном переезде между станциями Канаш и Траки ГЖД водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся грузовым поездом.
- 116
- ...
- 1

В Канаше «Деду Морозу» вынесли приговор за убийство предпринимателя
Свою вину 72-летний мужчина отрицал.

- 97
- ...
- 1
В Канашском районе пропал 66-летний мужчина
6 октября 2025 года 66-летний житель деревни Верхняя Яндоба Канашского района ушел в неизвестном направлении..
- 97
- ...
- 1

В Канаше сгорело кафе, погибла женщина
Кафе "Малина" находится по ул. Чернышевская, 2Б. Пожар произошел сегодня в 8:46.

- 186
- ...
- 1
Пропавшая в Канаше 15-летняя девушка нашлась
Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» опубликовал ориентировку на поиск Алексеевой Анастасии Владимировны.
- 186
- ...
- 1


В Канаше тушили городскую ярмарку
Пожар произошел 17 сентября в административно-торговом здании на улице Московская в Канаше.

- 154
- ...
- 1
Бывшего сотрудника администрации г. Новочебоксарска осудили за получение взятки
Экс-начальник управления городского хозяйства признан виновным по ч.3 ст.290 УК РФ, передают в пресс-службе прокуратуры Чувашии.
- 154
- ...
- 1

- 154
- ...
- 1
Одинокий пенсионер из Канаша решил стать инвестором и потерял все сбережения
О возможности получения дохода на инвестиционной площадке 61-летний житель Канаша узнал в Интернете.
- 154
- ...
- 1

- 144
- ...
- 1
15-летняя школьница из Канаша перевела мошенникам более 400 тысяч рублей
15-летняя школьница из Канаша хотела побольше узнать о заинтересовавшем товаре из маркетплейса и оставила запрос на странице продавце.
- 144
- ...
- 1

Устанавливаются обстоятельства гибели людей при пожаре в Канашском округе
После тушения огня в частном жилом доме, расположенном в селе Янгличи, обнаружены тела женщины 1940 года рождения и её сына 1964 года рождения.

- 165
- ...
- 1
Электрочайник в Канаше сжег кухню
30 августа в городе Канаш произошел пожар в пятиэтажном жилом доме № 7 на улице Ильича.
- 165
- ...
- 1

- 405
- ...
- 1
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера Канашской дистанции инфраструктуры
Он обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
- 405
- ...
- 1

Женщина лишилась своей «десятки» за пьянство за рулем
Жительница Урмарского округа, повторно управлявшая автомобилем в состоянии опьянения, получила судимость и лишилась своего транспортного средства, сообщают в прокуратуре Чувашии.

- 374
- ...
- 1
Житель Новочебоксарска потерял 1 млн при попытке вернуть деньги за билеты на выставку
25-летний новочебоксарец стал жертвой интернет-мошенников, рассказали в пресс-службе МВД России по Чувашии.
- 374
- ...
- 1



Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.