В МИД Рос­сии сос­то­ялась пре­зен­та­ция Чуваш­ской Рес­пуб­лики

24 апреля в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве прошла презентация Чувашской Республики для иностранного дипломатического корпуса.

  • 1080
  • ...

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, открывая презентацию, охарактеризовал Чувашию как один из наиболее динамичных регионов России. Он отметил, что в 2016 г. темпы промышленного производства превысили средние показатели по стране, республика энергично диверсифицирует экономику, открывает новые предприятия. «Чувашия последовательно расширяет международные и внешнеэкономические связи, привлекает иностранные капиталовложения. В республике активно работают компании из Германии, Японии, ряда других стран. Совместные проекты осуществляются в автомобильной, электротехнической, пищевой промышленности», – отметил в своем выступлении Сергей Лавров и пожелал руководству Чувашии, Главе Республики Михаилу Игнатьеву и всем жителям республики успехов и благополучия.

В своем выступлении Глава Чувашии поблагодарил Сергея Лаврова за предоставленную возможность для презентации региона и за теплый прием. Он подчеркнул, что сегодня в республике созданы все условия для успешного развития реального сектора экономики. Примером тому служит успешная работа как отечественных предприятий, так и компаний с участием иностранного капитала. «На территории республики успешно работают компании Испании, Италии, Японии, Сербии, Германии, Швейцарии, Китая. Одни из последних примеров – подписанные соглашения с немецкой компанией Weidmüller и компанией Siemens, которые уже в этом году откроют в Чувашии свои производственные площадки», – отметил Михаил Игнатьев.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал об экономическом и кадровым потенциале Чувашии и возможностях для развития взаимовыгодного делового сотрудничества.

В настоящее время зарубежными партнерами республики являются предприятия из 92 стран мира. Чувашская Республика поставляет на экспорт продукцию машиностроительной, химической, электротехнической, строительной отраслей, лесной промышленности и деревообработки, легкой промышленности, кондитерские изделия. Кроме того, республика проводит большую работу по созданию благоприятного инвестиционного климата. «У нас действует широкий спектр мер финансовой и нефинасовой поддержки. Это налоговые льготы, предусматривающие освобождение инвесторов от уплаты налога на имущество организаций и понижения налоговой ставки налога на прибыль организаций; государственные гарантии Чувашской Республики под коммерческие кредиты; субсидии на подготовку инвестиционных площадок «под ключ», и другие. В республике создан Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности, одной из главных задач которого является сопровождение инвесторов на всех стадиях реализации инвестиционных проектов», – рассказал Владимир Аврелькин.

О своем опыте работы с Чувашской Республикой рассказали представители крупных компаний. «Именно в Чувашии мы нашли самый высокий уровень подготовки электротехнических кадров. Также отмечу постоянную готовность и желание властей республики оказывать содействие в развитии производственных предприятий. Я вижу внимание к нашим проблемам, желание в самые короткие сроки найти им решение – это характерно как для представителей профильного министерства, так и лично для Главы Чувашской Республики», – сказал Президент группы компаний «АБС Электро» Ненад Попович.

Директор компании Roca Group в России и СНГ Игорь Левченков обратил внимание, что из пяти заводов компании в России три расположены в Чувашской Республике. В свои производства в России Roca Group в общей сложности инвестировала около 200 млн евро, 40% из которых пришлись на предприятия в Чувашской Республике. «На протяжении инвестиционного пути развития Roca Group мы всегда чувствовали поддержку со стороны Чувашской Республики и лично руководителя региона Михаила Игнатьева. Такая поддержка очень значима и важна для нас. Не случайно компания готова развивать свою инвестиционную деятельность в республике. В частности, в этом году будет реализован проект по увеличению мощностей завода акриловых ванн на 50%», – сообщил Игорь Левченков.

Отметим, в мероприятии приняли участие более 90 зарубежных дипломатических представительств.

В рамках презентации была развернута выставочная экспозиция о достижениях республики, карта Чувашии, стенды с информацией об известных людях, прославивших республику, таких как Геннадий Айги, Андриян Николаев, Никита Бичурин, Иван Яковлев. Гости смогли оценить блюда чувашской национальной кухни, ознакомиться с экспозицией чувашского национального костюма и песенно-танцевальным и обрядовым фольклором в исполнении коллектива «Сявал».

Напомним, предыдущая презентация Чувашии в МИД России состоялась в 2008 году, гостями мероприятия стали представители 55 иностранных посольств.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Канашское предприятие ООО «Аркто» является одним из ярких примеров успешного развития современного машиностроительного предприятия.
6

Канаш­ское пред­при­ятие ООО «Аркто» явля­ется одним из ярких при­ме­ров успеш­ного раз­ви­тия сов­ре­мен­ного маши­нос­тро­итель­ного пред­при­ятия

Предприятие расположено в Индустриальном парке города Канаша, ориентировано на выпуск конкурентоспособной продукции и освоение зарубежных рынков.

На производственной площадке ООО «СпецВагонДеталь» в Канаше открыли новые стержневой и литейный цеха.
1
  • 20
  • ...
  • 1

На про­из­водс­твен­ной пло­щадке ООО «Спец­Ва­гон­Де­таль» в Канаше открыли новые стер­жне­вой и литей­ный цеха

После праздничных мероприятий, посвящённых 101-й годовщине основания Канаша, Олег Николаев, глава Чувашии,  посетил производственные площадки ООО «СпецВагонДеталь».

  • 20
  • ...
  • 1
В Чувашии за год число малых и средних предприятий в сфере общепита выросло на 14%.
1
  • 147
  • ...
  • 1

В Чува­шии за год число малых и сред­них пред­при­ятий в сфере обще­пита выросло на 14%

Сегодня в Чувашии работает 1 314 малых и средних предприятий в сфере общественного питания, что  на 14% больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в Минэкономразвития республики.

  • 147
  • ...
  • 1
В Чувашии изменен порядок предоставления льготы по оплате ЖКУ для многодетных семей.
1
  • 102
  • ...
  • 1

В Чува­шии изме­нен поря­док пре­дос­тав­ле­ния льготы по оплате ЖКУ для мно­го­дет­ных семей

Назначение и предоставление льготы по оплате жилья и коммунальных услуг многодетным семьям теперь с мая текущего года будет осуществляться при условии регистрации многодетной семьи в качестве малоимущей и включения ее в регистр многодетных семей в Чувашской Республике.

  • 102
  • ...
  • 1
Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
3

Утвер­ждены тарифы на пас­са­жир­ские желез­но­до­рож­ные пере­возки в при­го­род­ном сооб­ще­нии на 2026 год.

Тариф  на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.