Михаил Игнатьев опроверг слухи относительно строительства в Канаше химического завода китайскими инвесторами
- 1059
- ...
- 1
6 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочую встречу c представителями региональных отделений политических партий.
Открывая встречу, Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил слова благодарности за конструктивное сотрудничество, несмотря на различия в политических взглядах по партийному принципу.
«В ходе совместного обсуждения мы принимаем управленческие решения, совершенствуем законодательную базу. Понятно, что решить все вопросы одномоментно невозможно, поскольку бюджет всегда имеет свои рамки. Но благодаря эффективному управлению бюджетом ежегодно растут его доходы», – отметил Глава Чувашии.
В ходе обсуждения был затронуты вопросы социально-экономического развития малых городов Чувашии. Михаил Игнатьев сообщил, что Правительство республики заинтересовано в динамичном развитии всех муниципальных образований Чувашии, в привлечении инвестиций во все города и районы с учетом их потенциала. Он напомнил, что в последние годы новые производства были открыты в Красноармейском, Моргаушском районах.
Канаш как моногород прошел отбор в рамках федеральной программы создания территорий опережающего социально-экономического развития. По данному проекту из федерального бюджета выделяются значительные средства на обновление и строительство коммунальных сетей, дорожной инфраструктуры, объектов соцкультбыта.
Отвечая на вопросы, Михаил Игнатьев опроверг слухи относительно строительства в Канаше химического завода китайскими инвесторами. Подобные проекты, способные вызвать общественный резонанс, проходят через процедуру публичных слушаний, отметил руководитель региона. Он подтвердил, что в Восточном районе города, действительно, работает производство (ООО «Спецдеталь»), на котором ранее были выявлены выбросы загрязняющих веществ. В июне-июле текущего года на предприятии было установлено очистное оборудование. В настоящее время превышения в воздухе предельно допустимой концентрации химических веществ нет.
Депутаты затронули вопросы социальной поддержки многодетных семей. Глава региона подчеркнул, что в Чувашии, как и во всех регионах России, многодетными считаются семьи с 3 и более детьми. Для таких семей предусмотрен целый ряд мер поддержки в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.
При обсуждении коснулись темы обеспечения населения качественной питьевой водой, в частности южных районов республики. Из федерального и республиканского бюджетов в течение нескольких лет в Чувашию направлено порядка 1 млрд рублей на реализацию мероприятий федеральной программы «Чистая вода». Запланированные мероприятия полностью выполнены в Вурнарском и Ибресинском районах. В Шемуршинском, Батыревском, Комсомольском районах необходимые работы не закончены. Михаил Игнатьев проинформировал, что в настоящее время разрабатывается федеральная программа «Питьевая вода», которая позволит завершить начатое и обеспечить жителей качественной питьевой водой. Глава региона призвал депутатов Госдумы поддержать данный проект при рассмотрении в федеральном парламенте.
Остаются у избирателей вопросы относительно транспортного обеспечения в связи с банкротством ГУП «Чувашавтотранс». Руководитель региона подчеркнул, что в Чувашии создана благоприятная конкурентная среда в сфере пассажирских перевозок. Отмечено, что огромный автобусный парк государственного перевозчика сохранен и в настоящее время арендуется частными перевозчиками, у которых не хватает собственных машин. Сейчас пассажирские перевозки осуществляются по временной схеме. До конца года состоятся публичные торги, все маршруты будут иметь своего перевозчика.
Глава Чувашии обозначил, что в рамках проведения конкурсных процедур основной задачей должно стать привлечение добросовестных и ответственных предпринимателей. «Мы будем поддерживать честных перевозчиков – тех, кто ответственно работает, официально платит зарплату, отчисляет налоги, не используя «серые» схемы», – сказал он.
В рамках встречи также обсуждены вопросы кредитования и меры господдержки сельхозпроизводителей, перспективы развития ряда предприятий Чувашии, возможности решения проблем задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями и другие.
В завершение беседы участники подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных встреч, обозначив, что конструктивное обсуждение проблем способствует сохранению стабильной общественно-политической обстановки в республике, эффективному решению задач по повышению благополучия и благосостояния граждан.
Похожие новости

- 28
- ...
- 0
Консультационный пункт по защите прав потребителей проведёт «горячую линию» в сфере оказания финансовых услуг
«Горячая линия» будет проводиться с 25 мая по 29 мая текущего года
- 28
- ...
- 0

- 28
- ...
- 1
В Чувашии за год число малых и средних предприятий в сфере общепита выросло на 14%
Сегодня в Чувашии работает 1 314 малых и средних предприятий в сфере общественного питания, что на 14% больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в Минэкономразвития республики.
- 28
- ...
- 1

- 55
- ...
- 1
В Чувашии изменен порядок предоставления льготы по оплате ЖКУ для многодетных семей
Назначение и предоставление льготы по оплате жилья и коммунальных услуг многодетным семьям теперь с мая текущего года будет осуществляться при условии регистрации многодетной семьи в качестве малоимущей и включения ее в регистр многодетных семей в Чувашской Республике.
- 55
- ...
- 1


- 58
- ...
- 1
По ликвидации последствий атак беспилотных летательных аппаратов Олег Николаев провел рабочее совещание
Глава республики Олег Николаев поручил в кратчайшие сроки восстановить дома после атаки БПЛА.
- 58
- ...
- 1

Современный завод по производству прицепной техники строят в Канаше
Это предприятие создаётся в статусе резидента ТОСЭР «Канаш», что даёт ему особые условия для развития.

- 59
- ...
- 1
В Канашском МО продолжает свою работу сельскохозяйственная ярмарка «Весна-2026»
Сельскохозяйственная ярмарка проходит по адресам:д. Большие Бикшихи, ул. Привокзальная, д. 2 (территория сельскохозяйственного рынка)г. Канаш, ул. Московская, д. 12А.
- 59
- ...
- 1



- 95
- ...
- 1
В агрофирме «Канмаш» стартовала сортировка лука-севка перед весенним сезоном
В складских помещениях хозяйства в самом разгаре процесс сортировки лука-севка.
- 95
- ...
- 1

Канашский МО: Итоги 2025 года и перспективы развития инновационного кластера
25 февраля в Канашском МО состоялось масштабное совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития за 2025 год.

- 52
- ...
- 0
В Новочебоксарске создается индустриальная площадка под проекты импортозамещения
Индустриальный парк «Волжский текстиль», расположенный в Новочебоксарске, включён в реестр индустриальных (промышленных) парков Российской Федерации.
- 52
- ...
- 0

- 103
- ...
- 1
Первое в республике производство полного цикла переработки древесины запущено в Алатыре
В республике дан старт работе первой линии глубокой переработки древесины полного цикла на предприятии ООО «Анмар» в Алатыре.
- 103
- ...
- 1

- 82
- ...
- 1
Заключены контракты на ремонт дороги «Аниш» в Канашском округе
КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии заключило контракты на ремонт дороги «Аниш» (автодороги «Волга» – Урмары – Канаш – Ибреси – Алатырь) в Янтиковском и Канашском МО.
- 82
- ...
- 1

Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
Тариф на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.


- 102
- ...
- 0
В 2026 году в Канаше реализуют 14 инициативных проектов
Минстрой Чувашии подвел итоги конкурсного отбора по программе инициативного бюджетирования «Ниме – народный бюджет».
- 102
- ...
- 0

- 71
- ...
- 1
В 2026 году в Новочебоксарске реализуют 33 инициативных проекта
Минстрой Чувашии подвел итоги конкурсного отбора по программе инициативного бюджетирования «Ниме – народный бюджет».
- 71
- ...
- 1

- 96
- ...
- 1
Праздник землячества «Канашсем» прошёл в драмтеатре
В программе вечера - творческие номера, выступления заслуженных артистов, чествования земляков и презентации новых проектов родного края.
- 96
- ...
- 1



Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.