Министр сель­ского хозяйс­тва Чуваш­ской Рес­пуб­лики Сер­гей Пав­лов в рам­ках информ­дня встре­тился с насе­ле­нием Яма­шев­ского, Сес­пель­ского и Ново­чел­ка­син­ского посе­ле­ний Канаш­ского района

Единый информационный день в Канашском районе.

  • 1011
  • ...
  • 1

18 марта 2015 года в Канашском районе, в ходе проведенных встреч, в рамках Единого информационного дня, в населенных пунктах обстоятельный разговор состоялся об итогах экономического и социального развития Чувашской Республики в прошлом году и задачах на этот год, об осуществлении дорожной деятельности в 2015 году. Кроме этих вопросов, обсуждали и о ходе подготовки к весенним полевым работам, подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и о ходе работ по благоустройству памятников, обелисков, мемориальных досок, памятных мест, связанных с историческими событиями Великой Отечественной войны.

На вводном инструктаже в администрации, с чего по традиции берет свое начало информационный день в районе, присутствовали члены информационных групп, ответственные работники администрации, выезжающие в сельские поселения.

В Канашский район прибыла группа из г.Чебоксары под руководством Павлова Сергея Владимировича - заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики. В составе информгрупп, каждая из которых проводила встречи с населением в трех поселениях, и Александров Вячеслав Николаевич - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики; Павлов Олег Евгеньевич - заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; Арбузов Илья Анатольевич - директор "Канашского элеватора" – филиала открытого акционерного общества "Чувашхлебопродукт"; Александров Эдуард Валентинович - генеральный директор ОАО«Чувашагролизинг». Кроме возглавляемых гостями из столицы республики, еще около десяти групп ответственных работников администрации выехали в свои, закрепленные согласно программе Дня, поселения.

Насыщенная актуальными вопросами тема информдня никого не оставила равнодушным. К тому же в этот день участникам войны и труженикам тыла на местах встреч вручали юбилейные медали в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Следует особо отметить еще одно значимое событие для сегодняшнего дня. Как сказал в своем выступлении в ходе вводного инструктажа депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Александров, "18 марта - День подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Крыма в состав России".

Министр сельского хозяйства республики и глава администрации района побывали в Ямашевском, Сеспельском и Новочелкасинском поселениях. Полные залы клубов и библиотек встречали гостей. После ознакомления с темой единого информационного дня, глава Ямашевского поселения В.Т. Харитонов предоставил слово гостям.

С.В. Павлов по всем отраслям подробно раскрыл социально-экономическое развитие Чувашской Республики в 2014 году, отметив, что ушедший год характеризовался ростом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, вводимого жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, номинальной и реальной заработной платы, реальных располагаемых денежных доходов населения.

«Индекс промышленного производства за 2014 год составил 104,5% (4 место среди регионов ПФО), в том числе по обрабатывающим производствам – 105,8%, - сказал Сергей Владимирович. - В 2014 году объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 37,8 млрд. рублей, индекс производства – 102,8%.

В 2014 году знаковым для республики стало открытие в г. Новочебоксарске первого в России завода высококачественной отделочной клинкерной керамической плитки, которая должна стать достойной заменой продукции зарубежных производителей. Уже в июне 2015 года ООО "Экоклинкер" запускает новое современное производство по выпуску высококачественной клинкерной брусчатки и клинкерного облицовочного кирпича с планируемой годовой производительностью завода 36 млн. штук кирпича в год. К концу 2015 года организацией планируется завершение строительства третьего завода - завода по производству изделий сборно-монолитного каркаса. Реализация указанных инвестиционных проектов позволит увеличить поступления в бюджет и создать более 500 новых рабочих мест.

В июне 2014 года запущена первая очередь комплекса производственного назначения в ООО НПП "ЭКРА", где будет осуществляться комплексное проектирование энергетических объектов, разработка, испытание и серийное производство изделий преобразовательной техники. На открытом новом производстве уже работают 200 человек. Запуск второй и третей очередей планируется в июне 2015 и 2016 годах соответственно, где будут созданы дополнительно до 400 высокопроизводительных рабочих мест и рост объемов производства составит 60%.

В декабре 2014 года открыт новый научно-производственный корпус ООО НПП "Бреслер", запуск которого позволит предприятию увеличить объемы производства аппаратуры РЗА до 2000 единиц в год и создать 60 новых рабочих мест, завершена реконструкция завода по производству санитарно-технических изделий в г. Новочебоксарске (ООО "Керамика") стоимостью 800,0 млн. рублей.

В агропромышленном комплексе республики в 2014 году реализован ряд крупных инвестиционных проектов. ООО "Агрохолдинг "Юрма" осуществлен крупный проект по модернизации птицеводческого комплекса, в целях проведения дальнейшей модернизации производства инвестором планируется привлечение инвестиций в размере 4,5 млрд. рублей. Построено новое современное картофелехранилище в ООО "АСК-Яльчики" мощностью на 4,5 тыс. тонн. В пищевой промышленности произведен запуск новой линии производства ОАО "АККОНД", запущен цех по выпуску бараночных изделий ОАО "Хлеб", проведена модернизация производства ОАО "Чебоксарская пивоваренная фабрика "Букет Чувашии", открыт логистический центр ОАО "Маслосырбаза «Чувашская".

Министр сельского хозяйства рассказал и о ходе подготовки к посевной. Подготовка к ней идет на уровне прошлых лет. С сегодняшнего дня и до 15 апреля ведется прием документов на участие в конкурсе начинающих и семейных фермеров. Глава Чувашии М.В. Игнатьев ведет целенаправленную политику в интересах сдатчиков молока, которым помимо количества, с 1 мая будет установлена дифференцированная оплата за качество молока.

С гордостью С.В. Павлов сообщил о том, что Чувашия - лидер и по вводу дошкольных образовательных учреждений, и по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. "На 1 рубль федеральных средств мы вкладываем 16 рублей, это один из лучших показателей в РФ" - сказал Сергей Владимирович. – В этом году, в рамках программы устойчивого развития сельских территорий, поддержана наша программа по строительству сельских дорог, которые будут выполнены в облегченном варианте – с использованием щебеночного покрытия".

В.В. Софронов остановился на районных событиях и цифрах за прошлый год, перспективах района в 2015 году. Согласно рабочему плану на проведение весенне-полевых работ текущего года в сельхозорганизациях и КФХ Канашского района яровой сев планируется провести на площади 14 тыс. га. Из общего количества культур яровые зерновые и зернобобовые будут посеяны на площади 11,2 тыс. га (в том числе 5060 га пшеницы, 5545 га ячменя, 613 га овса, 80 га зернобобовых культур), картофель на площади 221 га, овощи - 15 га, технические культуры - 1120 га, кормовые культуры на площади 1403 га. Кроме этого, предстоит выполнить работы по уходу за посевами озимых культур на площади 4481 га, многолетних трав 4382 га.

Под урожай 2015 года посеяно озимых зерновых культур на площади 4481 га (в 2013 году - 4276 га). Состояние посевов озимых культур на 01.03.2015 г. примерно такова: 80 % -хорошие, поздние посевы - 20% удовлетворительные.

Владислав Васильевич затронул тему строительства жилья для сельских специалистов, детей-сирот, многодетных семей. Также затронул тему подготовки к празднованию 70-летия Победы.

Юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" Сергей Павлов и Владислав Софронов вручили участникам войны Н.Я. Якимову и А.Я. Яковлеву, труженикам тыла К.К. Алексеевой, Ф.В. А Алексеевой, А.И. Ильиной, М.И. Стекловой, Н.Ф. Черновой. Учащиеся местной школы, артисты художественной самодеятельности СДК подарили ветеранам веселые танцы и песни.

Участие в очередном едином информационном дне, без сомнения, внесло в однообразные будни пожилых и ветеранов свежую, весеннюю струю солнечного настроения. Чтобы дальше жить и радоваться миру, воспитывать своим примером патриотизма подрастающее поколение.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев посетил Канашский район.
9

Глава Мин­сель­хоза Рос­сии Дмит­рий Пат­ру­шев посе­тил Канаш­ский район

Кооператив «Мелилотус» (расположен в д. Новые Шальтямы), продемонстрировал пример объединения фермеров. С господдержкой здесь построен цех по фасовке мёда, выпуску медового кваса и производству иван-чая.

Несмотря на санкции, с начала 2024 года агропром Чувашии экспортировал более 6 тысяч тонн продукции.
1
  • 7
  • ...
  • 1

Нес­мотря на сан­кции, с начала 2024 года агроп­ром Чува­шии экспор­ти­ро­вал более 6 тысяч тонн про­дук­ции

Самыми востребованными видами продукции республики в других странах стали мясо птицы, кондитерские изделия, масличные культуры, семена вики, картофель, лук-севок, сообщает Минсельхоз Чувашии.

  • 7
  • ...
  • 1
Сегодня Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев с рабочей поездкой прибыл в Чувашию. В программе - посещение ряда сельхозпредприятий, в том числе в Канашском округе.
1
В Шальтямах начали выпускать ассорти новых купажей травяного чая.
8

В Шаль­тя­мах начали выпус­кать ассорти новых купа­жей тра­вя­ного чая

В СППК «Мелилотус» начали выпускать ассорти новых купажей травяного чая в крафт-пакете объёмом 100 грамм и новые подарочные наборы волшебных вкусов в стеклянных баночках, об этом сообщили в пресс-службе администрации Канашского района.

В Канаше начато строительство производственного цеха по производству прицепов и полуприцепов.
1
  • 32
  • ...
  • 1

В Канаше начато стро­итель­ство про­из­водс­твен­ного цеха по про­из­водс­тву при­це­пов и полуп­ри­це­пов

Обществом с ограниченной ответственностью «АСТРА» на территории индустриального парка города Канаш  начато строительство производственного цеха по производству прицепов и полуприцепов.

  • 32
  • ...
  • 1
Сухие супы для участников СВО от Шибылгинской школы.
5

Сухие супы для учас­тни­ков СВО от Шибыл­гин­ской школы

Работники Шибылгинской школы Канашского района сушат овощи с мясом и собирают пакеты с супом для солдат – участников спецоперации. Его не варят в кастрюлях, не разливают по банкам. Его фасуют по пакетам, потому что суп этот - сухой.

На территории глэмпинга в Канашском районе прокладывают инженерные коммуникации.
2

На тер­ри­то­рии глэм­пинга в Канаш­ском районе прок­ла­ды­вают инже­нер­ные ком­му­ни­ка­ции

На территории будущего места экотуризма возведут 86 комфортных и обустроенных домов. Одни будут расположены у воды, другие – в кронах деревьев. Изготовление модульных сооружений на деревьях уже началось.

Съёмочная группа программы «Поехали!» Первого канала посетила СППК «Мелилотус» в деревне Новые Шальтямы Канашского  района.
5

Съёмоч­ная группа прог­раммы «Поехали!» Пер­вого канала посе­тила СППК «Мели­ло­тус» в деревне Новые Шаль­тямы Канаш­ского района.

С 25 по 27 марта 2024 года на территории Чувашии были запланированы съёмки программы «Поехали!» Первого Канала «Поехали!» – увлекательное тревел-шоу на Первом канале.