Мошенники представляются сотрудниками МЧС России
В Чувашии продолжают регистрироваться случаи мошеннических действий со стороны неустановленных лиц, представляющихся сотрудниками МЧС России при телефонном разговоре.
- 780
- ...
Злоумышленники, выдавая себя за инспекторов государственного пожарного надзора, сообщают бизнесменам о якобы предстоящих внеплановых проверках состояния пожарной безопасности на принадлежащих им предприятиях, после чего вынуждают владельцев объектов взамен на лояльное отношение передавать дорогие подарки или перечислять денежные средства на расчетный счет, на номер сотового телефона.
Только за последнюю неделю более 50 организаций обратились в Главное управление МЧС России по Чувашской Республике для подтверждения информации и получили разъяснения, как вести себя в данной ситуации.
Жертвами жуликов все чаще становятся и обычные граждане: лжепожарные обходят дома и квартиры, предлагая хозяевам осмотреть состояние печного отопления, газового оборудования и электропроводки на предмет их исправности. Проведя «проверку» мошенники настаивают на том, что жильцам необходимо приобрести у них и оплатить установку автономных пожарных извещателей либо датчиков утечки газа.
Так, в начале ноября в городе Канаш участились случаи когда мошенники (имея на руках лицензии), обманным путем предлагали гражданам приобрести у них пожарные извещатаели.
Напоминаем! Подразделения МЧС России не оказывают платных услуг по установке пожарной сигнализации, обслуживанию систем газоснабжения и вентиляции, ремонту печного отопления. Все проверки и профилактические мероприятия сотрудники госпожнадзора проводят бесплатно и в форменном обмундировании, при общении с гражданами обязаны предъявить служебное удостоверение.
Призываем жителей города не поддаваться на уловки мошенников и сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы.
- Источник
- г. Канаш Чувашской Республики
Похожие новости

- 21
- ...
- 1
Из-за ложного звонка о минировании в Алатыре эвакуировали школу
Личность звонившего уже установили.
- 21
- ...
- 1

- 24
- ...
- 1
Учительница и ученица в Канаше стали участниками конфликта
Происшествие произошло сегодня в школе №6 г. Канаш.
- 24
- ...
- 1

В Канаше горел магазин по продаже пива
Пожар произошёл 20 ноября в пивном магазине, расположенном на первому этаже дома по проспекту Ленина, 16.

- 51
- ...
- 1
Жительница Канаша украла 500 тысяч узнакомой и перевела их мошенникам
Жертвой мошенников стала 29-летняя жительница Канаша, которая решила заработать на инвестициях.
- 51
- ...
- 1

- 117
- ...
- 1
При столкновении автомобиля и поезда в Канашском районе пострадали люди
12 октября на железнодорожном переезде между станциями Канаш и Траки ГЖД водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся грузовым поездом.
- 117
- ...
- 1

В Канаше «Деду Морозу» вынесли приговор за убийство предпринимателя
Свою вину 72-летний мужчина отрицал.

- 98
- ...
- 1
В Канашском районе пропал 66-летний мужчина
6 октября 2025 года 66-летний житель деревни Верхняя Яндоба Канашского района ушел в неизвестном направлении..
- 98
- ...
- 1

В Канаше сгорело кафе, погибла женщина
Кафе "Малина" находится по ул. Чернышевская, 2Б. Пожар произошел сегодня в 8:46.

- 187
- ...
- 1
Пропавшая в Канаше 15-летняя девушка нашлась
Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» опубликовал ориентировку на поиск Алексеевой Анастасии Владимировны.
- 187
- ...
- 1


В Канаше тушили городскую ярмарку
Пожар произошел 17 сентября в административно-торговом здании на улице Московская в Канаше.

- 154
- ...
- 1
Бывшего сотрудника администрации г. Новочебоксарска осудили за получение взятки
Экс-начальник управления городского хозяйства признан виновным по ч.3 ст.290 УК РФ, передают в пресс-службе прокуратуры Чувашии.
- 154
- ...
- 1

- 154
- ...
- 1
Одинокий пенсионер из Канаша решил стать инвестором и потерял все сбережения
О возможности получения дохода на инвестиционной площадке 61-летний житель Канаша узнал в Интернете.
- 154
- ...
- 1

- 144
- ...
- 1
15-летняя школьница из Канаша перевела мошенникам более 400 тысяч рублей
15-летняя школьница из Канаша хотела побольше узнать о заинтересовавшем товаре из маркетплейса и оставила запрос на странице продавце.
- 144
- ...
- 1

Устанавливаются обстоятельства гибели людей при пожаре в Канашском округе
После тушения огня в частном жилом доме, расположенном в селе Янгличи, обнаружены тела женщины 1940 года рождения и её сына 1964 года рождения.

- 165
- ...
- 1
Электрочайник в Канаше сжег кухню
30 августа в городе Канаш произошел пожар в пятиэтажном жилом доме № 7 на улице Ильича.
- 165
- ...
- 1

- 406
- ...
- 1
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера Канашской дистанции инфраструктуры
Он обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
- 406
- ...
- 1

Женщина лишилась своей «десятки» за пьянство за рулем
Жительница Урмарского округа, повторно управлявшая автомобилем в состоянии опьянения, получила судимость и лишилась своего транспортного средства, сообщают в прокуратуре Чувашии.

- 375
- ...
- 1
Житель Новочебоксарска потерял 1 млн при попытке вернуть деньги за билеты на выставку
25-летний новочебоксарец стал жертвой интернет-мошенников, рассказали в пресс-службе МВД России по Чувашии.
- 375
- ...
- 1


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.