МРОТ и про­жи­точ­ный мини­мум: чис­лен­ность бед­ных рас­тёт

  • 1146
  • ...
  • 1

Численность людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, в России за 2016 год увеличилось до 20 млн человек.

Заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости поднять в ближайшие годы уровень оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума выглядит сегодня не более как обещание. Пока же численность людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, за 2016 год увеличилось с 17 млн до 20 млн человек. Об этом заявил ИА REGNUM депутат Госдумы от Чувашии Олег Николаев, комментируя отчёт правительства перед парламентом.

«В своём отчёте Дмитрий Анатольевич Медведев пытался представить достаточно радужную картину действий правительства за прошлый год, акцентируя внимание прежде всего и в основном на положительных моментах действий правительства и некоторых достижениях. Справедливости ради стоит отметить: конечно, есть отдельные достижения, иначе и быть не может, когда проводится множество мероприятий в рамках более чем 40 государственных программ», — отметил депутат.

«Но вопросы, заданные премьеру и выступления руководителей фракций обнажили ряд проблем, имеющих системные проблемы в действиях правительства, продолжил парламентарий. — Это прежде всего падающие длительный период доходы населения, как следствие снижение покупательной способности, что в свою очередь напрямую влияет на потребительский спрос. Для справки: число людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума за 2016 год, увеличилось с 17 млн до 20 млн человек. Очевидно, что даже низкая относительно других периодов инфляция очень чувствительна именно для этой категории населения, так как основные затраты для них сконцентрированы на продовольственных товарах, услугах ЖКХ, лекарствах».

«В то же время минимальный размер оплаты труда значительно ниже прожиточного минимума, а в последнее время наметилась тенденция странным образом снижения стоимости потребительской корзины. В частности в Чувашии это произошло за счёт замещения мясных продуктов картофелем. Объяснений такого лукавого подхода к решению вопроса доведения доходов населения до необходимого уровня от премьера, к сожалению, не услышали. О чем сетовали в кулуарах в том числе депутаты от партии большинства», — подчеркнул справоросс Олег Николаев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выступая сегодня, 19 апреля, в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства в 2016 году, Дмитрий Медведев сказал, что в ближайшие несколько лет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет поднят до уровня прожиточного минимума работающего. Он напомнил, что в 2016 году удалось дважды повысить МРОТ до 7,5 тыс. рублей, а с 1 июля текущего года МРОТ будет повышен до 7,8 тыс. рублей.

Источник: ИА REGNUM

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
3

Утвер­ждены тарифы на пас­са­жир­ские желез­но­до­рож­ные пере­возки в при­го­род­ном сооб­ще­нии на 2026 год.

Тариф  на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.

Стартовала рассылка физическим лицам налоговых уведомлений за 2024 год.
1
  • 112
  • ...
  • 1

Стар­то­вала рас­сылка физи­чес­ким лицам нало­го­вых уве­дом­ле­ний за 2024 год

В течение ближайшего месяца планируется направить 66,5 млн таких уведомлений, из них порядка 45 млн - в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика и личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг тем, кто подключен к этим сервисам.

  • 112
  • ...
  • 1
Платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2025 года по Канашскому МО.
1
  • 418
  • ...
  • 1

Платы граж­дан за ком­му­наль­ные услуги с 1 июля 2025 года по Канаш­скому МО

С 1 июля 2025 года рост платы граждан за коммунальные услуги по 10 муниципальным образованиям не превысит 10,7%, по 11 муниципальных образованиям предельные индексы установлены от 10,8% до 15,4%.

  • 418
  • ...
  • 1