Найденного в лесу детеныша сибирской косули поселили в парке им.космонавта А.Г. Николаева в Чебоксарах
16 июня 2015 г. жители г. Чебоксары при сборе земляники на территории Моргаушского района обнаружили новорожденного «олененка», который был без матери.
- 1136
- ...
- 1
.
Эта мысль их не покидала все время, поэтому они утром 17 июня об этом сообщили в Госохотрыбслужбу Чувашии. Инспекторы Госохотрыбслужбы Чувашии после поступления информации вместе с заявителями выехали в угодья и разыскали животное. Им оказался детеныш сибирской косули. Было принято решение некоторое время издалека понаблюдать за ним, в надежде, что косуля - мать вернется и уведет детеныша в более укромное и безопасное место. Но к ночи 18 июня этого не случилось, косуленок начал от голода непрерывно пищать, ослаб, при этом присутствие матери поблизости не наблюдалось.
В связи с этим Госохотрыбслужбой Чувашии в целях исключения гибели косуленка было принято решение о передаче его муниципальному автономному учреждению культуры «Чебоксарский городской детский парк имени космонавта А.Г.Николаева» для использования в культурных, образовательных и просветительских целях, так как таковой опыт в работе этого учреждения имеется. Сегодня после получения заключения ветеринарных специалистов о том, что физическое состояние животного не позволяет возвратить его в среду обитания и его дальнейшее использование в вышеназванных целях не представляет опасности, косуленок приобрел новое место жительства.
Как сложится история его в дальнейшем - покажет время. Но однозначно ясно, что было бы лучше, если бы животное обитало в естественной среде обитания, как это предначертано природой.
Поэтому Госохотрыбслужба Чувашии просит, при выходах на природу, особенно в летнее время, не брать с собой собак. Какими бы хорошими и воспитанными они не были, велика вероятность их контакта с представителями дикой фауны. Вы и не заметите, как ваши питомцы придушат неокрепших птенцов птиц или детенышей зверей или же угонят взрослых животных от опекаемого ими молодняка. Кроме того, не исключен контакт с больными дикими животными, в особенности с зараженными бешенством. Ни в коем случае нельзя прикасаться и гладить обнаруженных детенышей зверей, забирать их с собой, подумав что они осиротели или потерялись. Дикие животные, в отличие от людей, никогда не бросают и не теряют своих детенышей. Просто они ушли кормиться сами и обязательно вернутся к своим чадам, если этому не помешает или не навредит человек. Они прекрасно знают и помнят где и когда оставили их. Даже если вы не взяли с собой детенышей зверей, а только их погладили или переложили на лучшее, по вашему мнению, место, велика вероятность что мать их бросит, так как детеныши будут иметь человеческий запах и она не признает их за своих.
Чтобы не причинить ущерба природе из благородных целей, Госохотрыбслужба Чувашии при обнаружении молодняка птиц и зверей, несмотря на кажущуюся их беспомощность, просит не подходить к ним близко и долго за ними наблюдать, не трогать их руками и тем более забирать с собой. Если же вам все же кажется, что требуется помощь животным, то следует сообщить об этом специалистам Госохотрыбслужбы Чувашии, сотрудникам особо охраняемых природных территорий, работникам охотничьих хозяйств или в органы местного самоуправления.
Похожие новости


- 111
- ...
- 1
Каким должен быть уход за питомцем осенью?
Чтобы питомец оставался здоровым и чувствовал себя комфортно, следуйте простым рекомендациям от ветеринаров.
- 111
- ...
- 1




- 629
- ...
- 1
В Присурском заповеднике обнаружен новый для Чувашии жук-усач Agapanthia kirbyi.
Уникальную находку совершила ботаник М.М. Гафурова, автор монографии о сосудистых растениях Чувашии.
- 629
- ...
- 1


Многочисленные нарушения выявлены на мусорном полигоне в Новочебоксарске
Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора выявило многочисленные нарушения экологических требований в деятельности АО «Ситиматик», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов в Новочебоксарске.

- 487
- ...
- 1
8 пляжей планируется открыть и допустить к эксплуатации в 2025 году в Чувашии
Из них 5 будут расположены в городе Чебоксары, по одному пляжу в городах Новочебоксарск, Козловском и Ядринском муниципальных округах. Дополнительно будет подготовлено более 120 мест для массового отдыха.
- 487
- ...
- 1


- 628
- ...
- 1
В Чувашии создан геоглиф "80"
Геоглиф создан в рамках Международной акции «Сад памяти» в преддверии 80-летия Великой Победы.
- 628
- ...
- 1

В Канашском МО в преддверии купального сезона начата работа по обследованию водоемов
В Сугайкасинском и Кошноруйском отделах округа для обеспечения безопасности купания провели обследование водоёмов водолазами. .

Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания
Минстрой России опубликовал индекс качества городской среды за 2024 год.


- 249
- ...
- 1
Проект по сохранению и восстановлению популяции Европейской рыси стартует в Чувашии
На территории Чувашской Республики данный вид животных занесен в региональную Красную книгу.
- 249
- ...
- 1

- 212
- ...
- 1
В реке Цивиль выявлены превышения по загрязнению нефтепродуктами в 156 раз
Факт загрязнения был зафиксирован в ходе выездного обследования на реку Цивиль (около Новочебоксарска).
- 212
- ...
- 1


- 429
- ...
- 1
Глэмпинг в Канашском округе возвращает субсидию и будет реализовываться без господдержки
Масштабный проект по строительству глэмпинга в эко-гостиничном комплексе «Цивилизация», расположенном в Канашском округе, будет реализован без господдержки.
- 429
- ...
- 1

- 270
- ...
- 1
Строящийся в Канашском МО мусоросортировочный комплекс посетил министр природных ресурсов Чувашии...
Министр пообщался с представителями застройщика, генподрядной организации, главой Канашского МО о выполненных работах и дальнейших планах.
- 270
- ...
- 1

- 274
- ...
- 1
В Новочебоксарске объявлена акция в поддержку зоопарка в Ельниковской роще
ПАО "Химпром" и Молодёжная хоккейная команда «Сокол» объявили акцию в поддержку зоопарка в Ельниковской роще.
- 274
- ...
- 1


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.