Неис­прав­ная про­водка стала при­чи­ной пожара в Канаше

В ночь на 9 сентября в службу спасения поступила информация о пожаре на улице К. Иванова в городе Канаш.

  • 984
  • ...
  • 1

Около 02:00 огнем занялся двухэтажный дом 34-летнего мужчины, в котором проживали его родители – пенсионеры. По предварительной версии, причиной ЧП могло стать нарушение правил монтажа электрооборудования: в лоджии, на втором этаже здания «закоротила» проводка, проложенная без соблюдения необходимых строительных норм. Когда по дому потянуло гарью, супруги спали. Проснувшись от треска горящих конструкций, пожилые горожане сумели благополучно выбрались на улицу и вызвать на помощь спасателей. Прибывшие по тревоге сотрудники МЧС быстро сбили пламя, отстояв строение. Огнем повреждены внутренняя отделка лоджии и находившее там имущество.

В информации за минувшие сутки указана предполагаемая причина пожаров и предварительная оценка его последствий. В соответствии со ст.144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001 г. органы дознания вправе продлить время выяснения причины пожара до 10 суток.

Всего с начала года в Чувашии произошло 674 пожара. Прямой материальный ущерб от них составил более 55 миллионов рублей. В огне погиб 58 житель республики, 59 – получили на пожарах травмы, ожоги и отравления угарным газом. Спасено 252 человек.

Главное управление МЧС по Чувашской Республике при использовании электроприборов советует придерживаться элементарных правил:

  • пользуйтесь электроприборами только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие) от сгораемых предметов и материалов;
  • если электропроводка в жилище старая, ветхая, а розетки сломаны, нужно пригласить квалифицированного электрика и не доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
  • в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;
  • уходя из дома даже на несколько минут, всегда выключайте все электроприборы из розеток

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Норовирус в школе Новочебоксарска распространился через работников хлебозавода.
1
  • 85
  • ...
  • 1

Норо­ви­рус в школе Ново­че­бок­сар­ска рас­прос­тра­нился через работ­ни­ков хле­бо­за­вода

Источником распространения норовируса в школе № 4 Новочебоксарска стало заболевание инфекцией двух работников организации питания АО «Чебоксарский хлебозавод №2». Об этом сообщил глава Чувашии Олег Николаев.

  • 85
  • ...
  • 1