В торговой точке города Канаш специалистами Россельхознадзора обнаружена партия семян подсолнечника, засоренная амброзией трехраздельной.
Продукцию весом 102 кг пришлось уничтожить, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
Карантинный сорняк был выявлен государственными инспекторами надзорного ведомства в ходе проверки. Документы, подтверждающие происхождение семян, у индивидуального предпринимателя отсутствовали.
Вид и жизнеспособность карантинного объекта в продукции подтверждена заключением о карантинном фитосанитарном состоянии, выданным Татарской испытательной лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Чебоксары), сообщили в ведомстве.
Амброзия трехраздельная является карантинным вредным организмом с исключительной жизненной энергией, способным за очень короткое время завоевать огромные пространства, нанося непоправимый урон культурным растениям и вред здоровью человека.
Известно, что амброзия легко адаптируется к различным условиям и быстро размножается. Одно растение способно производить десятки тысяч семян. При этом цветки амброзии выделяют огромное количество пыльцы, от которой страдают аллергики. Кроме того, растение иссушает почву и забирает из нее питательные вещества, что вредит сельскому хозяйству.
Напомним, этим же летом на оптовой базе в Канаше обнаружена партия санкционных яблок, продукцию весом 280 кг также была уничтожена.
Похожие новости

Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания
Минстрой России опубликовал индекс качества городской среды за 2024 год.


- 146
- ...
- 1
Проект по сохранению и восстановлению популяции Европейской рыси стартует в Чувашии
На территории Чувашской Республики данный вид животных занесен в региональную Красную книгу.
- 146
- ...
- 1

- 123
- ...
- 1
В реке Цивиль выявлены превышения по загрязнению нефтепродуктами в 156 раз
Факт загрязнения был зафиксирован в ходе выездного обследования на реку Цивиль (около Новочебоксарска).
- 123
- ...
- 1


- 176
- ...
- 1
Глэмпинг в Канашском округе возвращает субсидию и будет реализовываться без господдержки
Масштабный проект по строительству глэмпинга в эко-гостиничном комплексе «Цивилизация», расположенном в Канашском округе, будет реализован без господдержки.
- 176
- ...
- 1

- 132
- ...
- 1
Строящийся в Канашском МО мусоросортировочный комплекс посетил министр природных ресурсов Чувашии...
Министр пообщался с представителями застройщика, генподрядной организации, главой Канашского МО о выполненных работах и дальнейших планах.
- 132
- ...
- 1

- 117
- ...
- 1
В Новочебоксарске объявлена акция в поддержку зоопарка в Ельниковской роще
ПАО "Химпром" и Молодёжная хоккейная команда «Сокол» объявили акцию в поддержку зоопарка в Ельниковской роще.
- 117
- ...
- 1


Чёрному морю помогают эковолонтеры Чувашии
Экологическая катастрофа, произошедшая в Керченском проливе, никого не оставила равнодушным.

Зубробизону из новочебоксарского зоопарка не подошло ни одно предложенное имя
Зубробизон появился на свет в декабре прошлого года в Ельниковской роще.



Дни проведения льготной стерилизации домашних животных в 2025 году опубликовала Госветслужба Чувашии
Как сообщает Госветслужба Чувашии, в рамках акции владельцы смогут прооперировать своих питомцев по сниженной цене.


- 100
- ...
- 1
С 1 января 2025 года невостребованные земельные доли перешли государству
Невостребованная доля - это фактически бывшая колхозная земля, перешедшая в собственность гражданам, но права на которую до сих не были зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
- 100
- ...
- 1

Строительство мусоросортировочного комплекса в Канашском районе продолжается
В этом году завод планируется ввести в промышленную эксплуатацию, сообщает пресс-служба Канашского МО.


- 96
- ...
- 1
В Новочебоксарском зоопарке отпраздновали день рождения медведя Потапа
15 января самый известный обитатель зоопарка в Ельниковской роще, медведь Потап, отпраздновал своё 12-летие.
- 96
- ...
- 1

- 70
- ...
- 1
Жители Канаша смогут сдать ёлки на переработку
В Канаше открыто место, куда можно сдать ненужную новогоднюю ель.
- 70
- ...
- 1
Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.