Повы­ше­нию эффек­тив­ности исполь­зо­ва­ния земель спо­собс­твует «народ­ная инвен­та­ри­за­ция» пус­ту­ющих земель­ных учас­тков

В целях эффективного использования земель и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных ресурсов на территории Чувашской Республики проводится «народная инвентаризация» пустующих земельных участков категории населенных пунктов.

  • 791
  • ...
  • 1

Глава Чувашии М.В. Игнатьев в Послании Госсовету республики на 2015 год отметил, что выявленные в ходе «народной инвентаризации» пустующие и неэффективно используемые земельные участки следует должным образом оформить и пустить в оборот.

С 15 марта по 1 октября 2014 года прошел ее первый этап, в ходе которого было выявлено неиспользуемых или неэффективно используемых 2219 земельных участков площадью 765,6 га. С 1 октября 2014 года по настоящее время проводится второй этап инвентаризации, в рамках которого выявленные пустующие земельные участки формируются, ставятся на государственный кадастровый учет.

В ходе проведения инвентаризации наибольшее количество неиспользуемых земельных участков выявлено на территориях Шумерлинского (362 участка), Чебоксарского (349 участков), Ядринского (127 участков), Красноармейского (119 участков), Цивильского (103 участка) районов и города Новочебоксарска (117 участков).

По уровням собственности значительное количество неиспользуемых участков выявлено на землях, находящихся в частной собственности – 50,1%, муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена – 38,3%.

Выявленные в ходе инвентаризации земли будут включены в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках и вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе использованы под социальные нужды.

Отметим, что в настоящее время из выявленных земельных участков вовлечены в хозяйственный оборот 351 участок площадью 88,7 га: передано в аренду 135 участков, продано 135 участков, предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование 3 участка, предоставлены многодетным семьям 78 участков. В Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участков включено 48 участков.

Второй этап инвентаризации завершится 1 декабря 2015 года.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
3

Утвер­ждены тарифы на пас­са­жир­ские желез­но­до­рож­ные пере­возки в при­го­род­ном сооб­ще­нии на 2026 год.

Тариф  на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.

Стартовала рассылка физическим лицам налоговых уведомлений за 2024 год.
1
  • 112
  • ...
  • 1

Стар­то­вала рас­сылка физи­чес­ким лицам нало­го­вых уве­дом­ле­ний за 2024 год

В течение ближайшего месяца планируется направить 66,5 млн таких уведомлений, из них порядка 45 млн - в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика и личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг тем, кто подключен к этим сервисам.

  • 112
  • ...
  • 1
Платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2025 года по Канашскому МО.
1
  • 418
  • ...
  • 1

Платы граж­дан за ком­му­наль­ные услуги с 1 июля 2025 года по Канаш­скому МО

С 1 июля 2025 года рост платы граждан за коммунальные услуги по 10 муниципальным образованиям не превысит 10,7%, по 11 муниципальных образованиям предельные индексы установлены от 10,8% до 15,4%.

  • 418
  • ...
  • 1