Предупреждение о высокой и чрезвычайной пожароопасности. По всей территории республики установился 4 класс пожарной опасности, в Канашском районе - чрезвычайная пожароопасность (5 класс)
По информации ФГБУ «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с 16 июня по 18 июня в районах Чувашской Республики в лесах сохраняется высокая пожарная опасность.По всей территории республики установился 4 класс пожарной опасности, в Канашском районе - чрезвычайная пожароопасность (5 класс).
- 977
- ...
- 1
Погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров, нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе транспорта (авто, ж/д), ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, нарушениями в системе ЖКХ.
Напомним, в республике сохраняется особый противопожарный режим, устанавленный на территории региона с 24 мая до особого распоряжения.
Органы местного самоуправления при IV-V классе пожарной опасности лесов устанавливают запрет на их посещение. Также устаналивается запрет на разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.
Отметим, что в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:
- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.
Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.
ГУ МЧС России по Чувашской Республике призывает всех быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву. Проведите беседы со своими детьми о недопустимости палов!
Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – 39-99-99.
Единый "телефон доверия" Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20
Похожие новости


- 111
- ...
- 1
Каким должен быть уход за питомцем осенью?
Чтобы питомец оставался здоровым и чувствовал себя комфортно, следуйте простым рекомендациям от ветеринаров.
- 111
- ...
- 1




- 629
- ...
- 1
В Присурском заповеднике обнаружен новый для Чувашии жук-усач Agapanthia kirbyi.
Уникальную находку совершила ботаник М.М. Гафурова, автор монографии о сосудистых растениях Чувашии.
- 629
- ...
- 1


Многочисленные нарушения выявлены на мусорном полигоне в Новочебоксарске
Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора выявило многочисленные нарушения экологических требований в деятельности АО «Ситиматик», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов в Новочебоксарске.

- 487
- ...
- 1
8 пляжей планируется открыть и допустить к эксплуатации в 2025 году в Чувашии
Из них 5 будут расположены в городе Чебоксары, по одному пляжу в городах Новочебоксарск, Козловском и Ядринском муниципальных округах. Дополнительно будет подготовлено более 120 мест для массового отдыха.
- 487
- ...
- 1


- 628
- ...
- 1
В Чувашии создан геоглиф "80"
Геоглиф создан в рамках Международной акции «Сад памяти» в преддверии 80-летия Великой Победы.
- 628
- ...
- 1

В Канашском МО в преддверии купального сезона начата работа по обследованию водоемов
В Сугайкасинском и Кошноруйском отделах округа для обеспечения безопасности купания провели обследование водоёмов водолазами. .

Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания
Минстрой России опубликовал индекс качества городской среды за 2024 год.


- 249
- ...
- 1
Проект по сохранению и восстановлению популяции Европейской рыси стартует в Чувашии
На территории Чувашской Республики данный вид животных занесен в региональную Красную книгу.
- 249
- ...
- 1

- 212
- ...
- 1
В реке Цивиль выявлены превышения по загрязнению нефтепродуктами в 156 раз
Факт загрязнения был зафиксирован в ходе выездного обследования на реку Цивиль (около Новочебоксарска).
- 212
- ...
- 1


- 429
- ...
- 1
Глэмпинг в Канашском округе возвращает субсидию и будет реализовываться без господдержки
Масштабный проект по строительству глэмпинга в эко-гостиничном комплексе «Цивилизация», расположенном в Канашском округе, будет реализован без господдержки.
- 429
- ...
- 1

- 270
- ...
- 1
Строящийся в Канашском МО мусоросортировочный комплекс посетил министр природных ресурсов Чувашии...
Министр пообщался с представителями застройщика, генподрядной организации, главой Канашского МО о выполненных работах и дальнейших планах.
- 270
- ...
- 1

- 274
- ...
- 1
В Новочебоксарске объявлена акция в поддержку зоопарка в Ельниковской роще
ПАО "Химпром" и Молодёжная хоккейная команда «Сокол» объявили акцию в поддержку зоопарка в Ельниковской роще.
- 274
- ...
- 1


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.