Путин раз­ре­шил при­зыв­ни­кам про­хо­дить аль­тер­на­тив­ную службу на обо­рон­ных заво­дах

Путин разрешил призывникам проходить альтернативную службу на оборонных заводах.

  • 891
  • ...
  • 1

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал документ, который позволит проходить альтернативную службу молодым людям, которые должны быть задействованы в работе оборонно-промышленного комплекса, в производственных ротах.

"Мы вчера с Сергеем Кожугетовичем (Шойгу - ИФ) договорились, и я подписал соответствующий документ, согласно которому, часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будут проходить фактически альтернативную службу по месту работы в так называемых производственных ротах", - сообщил Путин на итоговом совещании по вопросам развития Вооруженных сил РФ.

Глава государства также обратил внимание на модернизацию военного образования, в том числе использование современных информационных технологий.

"Очевидно, что необходимо активнее внедрять автоматизированные системы обмена информацией между вузами, НИИ и войсками. Это позволит эффективнее использовать учебную и научную информацию, учебный и научный потенциал, позволит развивать программы непрерывного дистанционного обучения военнослужащих", - сказал Путин.

Кроме того, заметил президент, в системе образования будет использоваться практический опыт, который нарабатывается в войсках в ходе учений и тренировок.

Российский союз ректоров 2 года назад выступил с идеей предоставить право студентам технических вузов проходить альтернативную службу на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

"Место выпускника технического вуза - на оборонном предприятии, где он должен работать по своей специальности, полученной во время обучения", - заявила генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина в ходе межрегионального интернет-совещания ректоров вузов и руководителей предприятий ОПК, которое прошло 14 мая 2013 года в Туле.

По ее словам, призывники, работая на военных предприятиях, также должны получать весь необходимый социальный пакет. "Это серьезная мотивация для призывников", - подчеркнула Каширина. Предварительно, срок прохождения альтернативной службы на предприятиях ОПК может составить до пяти лет, добавила она.

Источник
Интерфакс

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Руководитель следственного управления СК России по Чувашии Александр Владимирович Полтинин проведёт личный приём граждан в городе Канаше.
1
  • 57
  • ...
  • 1

Руко­во­ди­тель следс­твен­ного управ­ле­ния СК Рос­сии по Чува­шии Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич Пол­ти­нин про­ве­дёт лич­ный приём граж­дан в городе Канаше

Приём граждан состоится 20 ноября 2025 года с 12 часов до 13 часов по адресу: город Канаш, улица Разина, дом 4 (Канашский межрайонный следственный отдел).

  • 57
  • ...
  • 1
Жителям и ветеранам города Канаш вручили юбилейные медали в честь 100-летия со дня его основания.
2

Жите­лям и вете­ра­нам города Канаш вру­чили юби­лей­ные медали в честь 100-летия со дня его осно­ва­ния

Награды получили ветераны труда, почётные граждане, представители общественных организаций, а также жители, внёсшие значительный вклад в развитие города.

12–14 сентября в республике пройдет Единый день голосования.
1
  • 157
  • ...
  • 1

12–14 сен­тября в рес­пуб­лике прой­дет Еди­ный день голо­со­ва­ния

12, 13 и 14 сентября 2025 года в республике состоятся выборы Главы Чувашии, а также Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов, в которых будут распределены 43 и 25 мандатов соответственно.

  • 157
  • ...
  • 1