В республике успешно реализуется программа льготного кредитования по ставке не более 5% годовых
- 774
- ...
12 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел совещание в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов.
Одними из главных на совещании стали вопросы о льготном кредитовании аграриев в нынешнем году и вопросы по выплате субсидий на несвязанную господдержку в области растениеводства.
Заместитель министра Марина Загребаева отметила, что в республике успешно реализуется программа льготного кредитования по ставке не более 5% годовых. Кредитными организациями в Минсельхоз России направлено 96 заявок по краткосрочным кредитам, из них 76 заявок сельхозтоваропроизводителей, относящихся к малым формам хозяйствования.
По словам заместителя министра, лимиты субсидий для малых форм хозяйствования на сегодня осваиваются на уровне 82%. В связи с этим перед районами поставлена задача активнее пользоваться возможностями механизма льготного кредитования, помочь сельхозтовароприозводителям в оформлении льготных кредитов для проведения весенне-полевых работ.
Марина Загребаева также сообщила участникам совещания, что сегодня стоит задача довести субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства до их получателей в феврале. На эти цели выделено 104,1 млн.рублей, это 68% от заявленной сельхозтовапропроизводителями республики потребности в субсидиях. Минсельхозом анализируются каждая заявка, оценивается каждый сельхозтоваропроизводитель на предмет обращения для получения субсидии, поэтому заявки необходимо предоставлять в министерство более оперативно, подчеркнула Марина Анатольевна.
Отметим, что 12 февраля вопросы доведения средств господдержки до получателей стали одними из главных и на оперативном совещании первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова с заместителями министра и директорами департаментов.
Джамбулат Хатуов поручил ужесточить контроль за регионами, которые не выполняют обязательств по оперативной работе, связанной с заключением соглашений и предоставлением льготных кредитов сельхозпроизводителям, хотя средства из бюджета получены ими в полном объеме.
«Своевременное получение аграриями средств, необходимых для проведения посевной кампании – одна из важнейших наших задач. Минсельхоз отслеживает ситуацию с распределением льготных кредитов в ежедневном режиме. В ряде регионов мы наблюдаем низкий уровень распределения лимита субсидий – ниже 50% от предусмотренных к выдаче. Мы настаиваем на незамедлительном исправлении положения руководителями АПК этих регионов», - сообщил первый заместитель министра.
Директор Департамента бюджетной политики и государственных закупок Наталья Дацковская сообщила, что Минсельхоз России на текущий момент заключил соглашения с регионами по всем видам поддержки на общую сумму субсидий 116,75 млрд рублей.
Директор Департамент экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко рассказал о реализации механизма льготного кредитования аграриев. По его словам, на 12 февраля Минсельхоз России принял решение о включении 3 114 заемщиков по 4 349 заявкам в реестр заемщиков на получение льготных краткосрочных кредитов, планирующих заключить кредиты на общую сумму 140,69 млрд рублей, суммарный размер субсидии по которым составляет 8,83 млрд рублей, что на 18% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Важно отметить, что из общего числа заемщиков 1 769 по 1 912 заявкам относится к малым формам хозяйствования.
«Представители малых форм хозяйствования планируют заключить кредиты на общую сумму 17,80 млрд рублей с субсидией 1,16 млрд рублей, что в 2,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года», - сообщил Анатолий Куценко.
Похожие новости

- 25
- ...
- 1
Приглашение на открытие ежегодной сезонной ярмарки «Осень‑2026» в Канаше!
Городской Дворец культуры подготовил особенный подарок - яркий концерт.
- 25
- ...
- 1

- 34
- ...
- 0
Директора магазина в Канаше оштрафовали за демонстрацию логотипа Instagram, деятельность которого запрещена на территории России
Его признали виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).
- 34
- ...
- 0

- 30
- ...
- 1
В текущем году традиционные осенние ярмарки «Дары осени» пройдут с 12 сентября по 4 октября
Торговля в республике развернется на 49 площадках.
- 30
- ...
- 1


- 31
- ...
- 1
8 сентября в Канаше открывается Хватай 21
Открытие: 8 сентября, в 10:00, проспект Ленина, 38 а, второй этаж.
- 31
- ...
- 1


В г. Новочебоксарске открылась первая в республике современная ветеринарная клиника блочно-модульного типа
Ветеринарное учреждение создано на базе Новочебоксарской районной ветеринарной станции.

- 57
- ...
- 1
Для предпринимателей, пострадавших от атак на склады Wildberries, Минэкономразвития Чувашии открывает форму обратной связи
Минэкономразвития Чувашии инициирует сбор информации от региональных предпринимателей, ведущих торговлю на площадке Wildberries.
- 57
- ...
- 1

В Чувашии пройдёт шестидневный агротуристический фестиваль «Медовый путь Чувашии»
С 17 по 22 августа 2026 года в Чувашии состоится агротуристический фестиваль «Медовый путь Чувашии».

- 48
- ...
- 1
Особая экономическая зона «Новочебоксарск» признана эффективно функционирующей площадкой
Минэкономразвития России подвело итоги комплексной оценки эффективности особых экономических зон (ОЭЗ) за 2025 год.
- 48
- ...
- 1

Канашское предприятие ООО «Аркто» является одним из ярких примеров успешного развития современного машиностроительного предприятия
Предприятие расположено в Индустриальном парке города Канаша, ориентировано на выпуск конкурентоспособной продукции и освоение зарубежных рынков.

- 47
- ...
- 1
На производственной площадке ООО «СпецВагонДеталь» в Канаше открыли новые стержневой и литейный цеха
После праздничных мероприятий, посвящённых 101-й годовщине основания Канаша, Олег Николаев, глава Чувашии, посетил производственные площадки ООО «СпецВагонДеталь».
- 47
- ...
- 1



- 185
- ...
- 0
Консультационный пункт по защите прав потребителей проведёт «горячую линию» в сфере оказания финансовых услуг
«Горячая линия» будет проводиться с 25 мая по 29 мая текущего года
- 185
- ...
- 0

- 160
- ...
- 1
В Чувашии за год число малых и средних предприятий в сфере общепита выросло на 14%
Сегодня в Чувашии работает 1 314 малых и средних предприятий в сфере общественного питания, что на 14% больше, чем годом ранее. Об этом рассказали в Минэкономразвития республики.
- 160
- ...
- 1

- 118
- ...
- 1
В Чувашии изменен порядок предоставления льготы по оплате ЖКУ для многодетных семей
Назначение и предоставление льготы по оплате жилья и коммунальных услуг многодетным семьям теперь с мая текущего года будет осуществляться при условии регистрации многодетной семьи в качестве малоимущей и включения ее в регистр многодетных семей в Чувашской Республике.
- 118
- ...
- 1


- 114
- ...
- 1
По ликвидации последствий атак беспилотных летательных аппаратов Олег Николаев провел рабочее совещание
Глава республики Олег Николаев поручил в кратчайшие сроки восстановить дома после атаки БПЛА.
- 114
- ...
- 1

Современный завод по производству прицепной техники строят в Канаше
Это предприятие создаётся в статусе резидента ТОСЭР «Канаш», что даёт ему особые условия для развития.

Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.