Перед судом предстанет директор Канашского филиала Института социальных и гуманитарных знаний
Завершено расследование уголовного дела в отношении директора Канашского филиала Института социальных и гуманитарных знаний Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии.
- 1163
- ...
- 1
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ и ч. 3 ст. 159 РФ (злоупотребление полномочиями и мошенничество, совершение с использованием своего служебного положения).
По версии следствия, в мае 2015 года в городе Канаше обвиняемый, пообещав, что поможет выпускникам указанного учебного заведения во время государственного экзамена и защиты дипломных работ, потребовал от них собрать по 2 тысячи рублей для оплаты питания, отдыха и проживания в гостинице, а также проезда на такси из города Казани, где располагается головной вуз, в город Канаш членов государственной аттестационной комиссии. Кроме того, директор филиала ввел их в заблуждение относительно необходимости передачи одному из членов указанной комиссии комплекта системы спутникового телевидения. В противном случае он обещал, что студенты будут направлены для сдачи государственного экзамена и защиты выпускных квалификационных работ в город Казань. Выпускники, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, были вынуждены выполнить указанные требования. При этом систему спутникового телевидения обвиняемый присвоил, обратив в свою собственность, а студентам был причинен ущерб на общую сумму свыше 42 тысяч рублей.
В ходе следствия было проведено шесть обысков, в ходе которых изъята имеющая для значение для следствия документация, а также комплект системы спутникового телевидения, которые признаны вещественными доказательствами. По ходатайству следователя судом наложен арест на доли в двух земельных участках и в жилом доме, принадлежащие обвиняемому на праве собственности. Потерпевшими по уголовному делу, объем которого составил 7 томов, признано 26 человек, еще 27 было допрошено в качестве свидетелей. По результатам расследования в вышестоящий вуз внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.
Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Канашу.
- Источник
- СУ СКР по Чувашии
Похожие новости

- 22
- ...
- 1
Под Цивильском произошло ДТП с маршрутным автобусом маршрута «Канаш - Чебоксары»
Авария произошла 13 сентября на 17-м километре автодороги А-151.
- 22
- ...
- 1

- 20
- ...
- 1
Алатырская пенсионерка передала мошенникам сбережения на сумму порядка 10 миллионов рублей
89-летняя жительница Алатыря стала жертвой мошенников.
- 20
- ...
- 1

- 26
- ...
- 1
В Марий Эл осудили пьяного охотника, застрелившего вместо утки человека
В Марий Эл мужчину приговорили к 1,5 года лишения свободы за гибель человека, которого он застрелил на охоте, приняв за утку. Об этом сообщила прокуратура республики.
- 26
- ...
- 1

- 28
- ...
- 0
Директора магазина в Канаше оштрафовали за демонстрацию логотипа Instagram, деятельность которого запрещена на территории России
Его признали виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).
- 28
- ...
- 0

В Канашском районе при столкновении двух автомобилей погибли 2 человека, еще один человек с травмами был доставлен в больницу
На 55 км автодороги А-151 в Канашском округе столкнулись два автомобиля «Лада Гранта».

Недалеко от деревни Чагаси на автодороге «Канаш-Ибреси» произошла авария
Сообщение о ДТП в экстренные службы недалеко от д.Чагаси поступило 8 сентября около 12:30.


- 34
- ...
- 1
В суд направлено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении пожилых граждан республики
Трое жителей республики обвиняются в 20 эпизодах мошенничества - они обманывали пожилых людей, представляясь работниками организации по осмотру систем вентиляции.
- 34
- ...
- 1


- 55
- ...
- 1
Подростков из Канаша подозревают в участии в работе террористической организации
В отношении их следственными органами возбуждены уголовные дела.
- 55
- ...
- 1

- 54
- ...
- 0
В Канаше сотрудница почты оформляла банковские карты на клиентов без их ведома
Канашский районный суд признал её виновной в 24 преступлениях по пунктам «а» и «г» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ (незаконные использование, передача, сбор и хранение компьютерной информации с персональными данными, совершенные из корыстной заинтересованности с использованием служебного положения).
- 54
- ...
- 0

- 57
- ...
- 1
Для предпринимателей, пострадавших от атак на склады Wildberries, Минэкономразвития Чувашии открывает форму обратной связи
Минэкономразвития Чувашии инициирует сбор информации от региональных предпринимателей, ведущих торговлю на площадке Wildberries.
- 57
- ...
- 1

- 46
- ...
- 1
В Канаше арест квартиры побудил должницу погасить долг свыше 600 тысяч рублей
Должницей выступила 49‑летняя местная жительница.
- 46
- ...
- 1

- 188
- ...
- 1
В Новочебоксарске с окна многоэтажки выпал 5-летний ребенок
20 июля 2026 года пятилетний мальчик выпал из окна квартиры на 4-м этаже многоквартирного дома по улице Советской в Новочебоксарске.
- 188
- ...
- 1

- 278
- ...
- 1
Вынесен приговор по делу о гибели троих сотрудников администрации Порецкого округа в ДТП
Водитель Toyota Camry отправится в колонию-поселение на 5 лет, сообщили в прокуратуре Чувашии.
- 278
- ...
- 1

- 270
- ...
- 1
В Канаше задержали наркокурьеров с 170 килограммами наркотиков
В городе Канаше оперативники остановили автомобиль «Мицубиси Паджеро».
- 270
- ...
- 1

- 521
- ...
- 1
Внимание! Мошенники действуют от имени администрации Канашского МО
В последнее время участились случаи, когда неизвестные звонят жителям и представляются сотрудниками администрации Канашского МО.
- 521
- ...
- 1

- 95
- ...
- 1
Погиб третий пострадавший из-за атаки дронов в Чебоксарах
Три человека погибли в результате атаки БПЛА на Чебоксары, совершенной ВСУ 5 мая, сообщил вице-премьер правительства Чувашии Владимир Степанов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
- 95
- ...
- 1


ВСУ ударили по Чебоксарам крылатыми ракетами и дронами, возбуждено дело о теракте
Двое человек погибли, десятки раненых, об этом сообщили в СК России.


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.