Свой профессиональный праздник отметили канашские пограничники
28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.
- 1382
- ...
- 1
День пограничных войск или День пограничника был установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года «Об установлении Дня пограничника» «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».
Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР (но официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году). Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. После распада СССР правопреемником Главного управления стала Федеральная пограничная служба России (ФПС РФ), созданная Указом Президента РФ в декабре 1993 года. C мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России и называется «Пограничные войска Федеральной службы безопасности России».
Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров. Основными задачами Пограничной службы России являются — обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России; организация (в пределах своих полномочий во взаимодействии с другими структурами органов государственной власти) борьбы с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, а также противодействие деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.
День пограничника широко отмечается по всей стране. Стало доброй традицией – проводить торжественные митинги в с. Н.Ачакасы и у бронетранспортера на Сквере афганцев г.Канаш с участием руководства города и Канашского района, бывших воинов. Вот и сегодня, 28 мая, они у памятника погибшим воинам-афганцам и символического пограничного столба, где состоялся митинг, подготовленный учащимися средней школы № 10. Собралось большое количество пограничников запаса, которым в разное время довелось служить в пограничных войсках и защищать рубежи Родины. Вместе с ними присутствовали юноши 10-х классов общеобразовательных школ города, которые прошли пятидневные учебные военно-полевые сборы.
Чеканя шаг, воспитанники отряда «Юные друзья пограничников» внесли пограничный флаг и остановились в почетном карауле у пограничного столба. В митинге приняли участие заместитель главы администрации – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Канашского района Анатолий Николаевич Егоров, глава администрации г.Канаш Владислав Васильевич Софронов, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г.Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Юрий Витальевич Барышов и другие. Выступая, все отметили героизм и самоотверженность представителей данных войск, высказали много теплых слов благодарностей и поздравлений в адрес земляков-пограничников.
Состоялось награждение самых активных в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, в том числе и родителей сложившего голову в Дагестане в 2010 году подполковника из с. Н.Ачакасы Руслана Желудкина - Александры Константиновны и Николая Васильевича.
Юные друзья пограничников из городской школы №10 дали клятву пограничника, продемонстрировали свое умение разбирать и собирать автомат. Им ветераны пограничных войск, в их числе и заместитель начальника районной полиции Эдуард Николаевич Яковлев, вручили памятные сувениры.
Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших на рубежах нашей Родины, возложили цветы к памятнику воинам-афганцам и пограничному столбу.
- Источник
- Канашский район Чувашской Республики
- Рубрика
- (все рубрики)
Похожие новости


- 53
- ...
- 1
Жительница Шибылги встретила своё столетие
В селе Шибылги Канашского МО состоялось празднование столетнего юбилея жительницы села Васелисы Карповны Рублевой.
- 53
- ...
- 1

- 50
- ...
- 1
Руководитель следственного управления СК России по Чувашии Александр Владимирович Полтинин проведёт личный приём граждан в городе Канаше
Приём граждан состоится 20 ноября 2025 года с 12 часов до 13 часов по адресу: город Канаш, улица Разина, дом 4 (Канашский межрайонный следственный отдел).
- 50
- ...
- 1

Состоялся конкурс на замещение должности директора Центра финансового обслуживания Канашского МО
К участию в конкурсе допущены два кандидата.

- 100
- ...
- 0
Объявлен конкурс на замещение должности директора МКУ «Центр финансового обеспечения Канашского муниципального округа Чувашской Республики»
Место нахождения: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 24.
- 100
- ...
- 0

- 111
- ...
- 1
Внимание! Конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Канашском МО
Администрация Канашского МО объявляет конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы.
- 111
- ...
- 1

Жителям и ветеранам города Канаш вручили юбилейные медали в честь 100-летия со дня его основания
Награды получили ветераны труда, почётные граждане, представители общественных организаций, а также жители, внёсшие значительный вклад в развитие города.

- 155
- ...
- 1
12–14 сентября в республике пройдет Единый день голосования
12, 13 и 14 сентября 2025 года в республике состоятся выборы Главы Чувашии, а также Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов, в которых будут распределены 43 и 25 мандатов соответственно.
- 155
- ...
- 1



- 541
- ...
- 1
70 лет рука об руку. Они вместе прошли долгий путь семейной жизни.
Семье Ефимовых Минадору Никитину и Илью Никоноровича вручили медаль "За любовь и верность".
- 541
- ...
- 1

Анисимова Лариса Михайловна, жительница города Канаш, удостоена медали ордена «Родительская слава»!
Она - мама четверых детей, и её труд был по достоинству оценён на уровне страны и республики.

В отделе ЗАГС Канашского МО прошла торжественная церемония чествования золотого юбилея супругов Павловых
Григорий Ильич и Людмила Варфоломеевна поставили свои подписи в Почетной книге юбиляров супружеской жизни.

Церемония чествования золотого юбилея супругов Никитиных
В Канашском ЗАГС отметили золотой юбилей супругов Владимира Прокопьевича и Елены Александровны Никитиных, которые 50 лет назад создали свою семью.

Главе Чувашии представлен новый министр внутренних дел по Чувашии
Должность занял Сергей Кондрашов.

Как отдыхаем на Новый год? Началась последняя в этом году шестидневная рабочая неделя.
28 декабря (выходной в субботу), был перенесен на понедельник, 30 декабря. .

- 276
- ...
- 1
Как правильно выбрать спелый и вкусный арбуз
Арбуз – очень вкусная и полезная ягода. Из-за высокого содержания в нём воды, солей магния, калия и кальция это – великолепное жаждоутоляющее, мочегонное и очищающее средство.
- 276
- ...
- 1

Торжественное вручение паспортов граждан РФ прошло в Канашском отделе ЗАГС
На церемонию были приглашены юноши и девушки, которым исполнилось 14 лет.

- 325
- ...
- 1
МВД Чувашии приглашает на службу в патрульно-постовое подразделение полиции
Сотрудники полиции обеспечиваются стабильной заработной платой.
- 325
- ...
- 1



Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.