Учас­тни­ками Все­рос­сий­ской акции "Ночь в архиве" в Канаш­ском районе стали уча­щи­еся Шиха­зан­ской и Мало­бик­ших­ской школ

Участниками Всероссийской акции "Ночь в архиве" в Канашском районе стали учащиеся Шихазанской и Малобикшихской школ.

  • 1131
  • ...
  • 3

В преддверии празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и в рамках Всероссийской акции работниками архива Канашского района проведена акция «Ночь в архиве», участниками которой стали учащиеся Шихазанской и Малобикшихской средних общеобразовательных школ. Открыл мероприятие заместитель главы администрации по социальным вопросам А. Н. Поляков, рассказал историю Канашского района. Заведующая архивом Л.П. Кириллова познакомила с деятельностью архива, архивным фондом Канашского района. Архивисты активно включились во Всероссийскую акцию "Георгиевская ленточка" - всем участникам встречи вручили георгиевские ленточки - символ доблести и славы, которые будут розданы и в приемные дни всем, кто приходит за архивной справкой.

В 2014-2015 годах вместе с работниками государственных архивов республики проведена масштабная работа по сохранению и описанию устных воспоминаний и семейных архивов участников войны. На основе этих материалов подготовлено мультимедийное издание «Здесь каждый - часть Великой Победы». В Канашском районе посещены и взяты интервью у 12 ветеранов Великой Отечественной войны, интервью и фотодокументы четырех из них – Потапова С. П. из д. Пожарпоси, которому в декабре 2015 г. исполнится 100 лет, Егорова Е. Е. из д. Н. Котяки, Гаврилова И. Г. из д. Б. Бикшихи и Романова И. В. из д. Маяк вошли в первый выпуск мультимедийного издания, которое будет подарено им в День Победы 9 мая.

Участники акции с удовольствием посмотрели видеоматериал о ветеранах-участниках войны Канашского района (их на сегодняшний день осталось только 27), снятый Канашской студией телевидения и послушали интервью Потапова Степана Потаповича.

Степан Потапович из д. Пожарбоси Канашского района. Он родился 22 декабря 1915 года. С 1937 по 1940 годы учился в военном училище в г. Минск. Отслужив в армии, вернулся в родную деревню, приступил к работе в родном колхозе «Большевик». Но закончилась мирная жизнь советской страны, началась Великая Отечественная война.

На фронт С.Потапов был призван 14 октября 1941 года. Служил в 48-й части оперативной группы в Гвардейской минометной части (ГМЧ). С августа 1941 по август 1942 г.г. был старшим радистом первого дивизиона. Под г. Миллерово был в окружении немцев в течение 7 дней. Дошел до Джанкоя, был направлен в Сталинград радиотелеграфистом. 19 ноября 1942 года под Сталинградом начинается наступление. Ветеран вспоминает: «До сих пор в моей памяти бои под Сталинградом, когда кругом полыхал пожар, горел город. Зарево от пожаров отражалось на реке Волге, которая стала кроваво красной. На этой войне погиб мой брат, два брата отца сложили головы еще в гражданскую войну - Палюк и Васьлей».

Участник Великой Отечественной войны прошел с боями от Сталинграда до Литвы, где и встретил День Победы. Степан Потапов останется в памяти и как освободитель Крыма от немецких захватчиков.

«Я участвовал в освобождении городов Одесса, Севастополь, Перескоп, Керчь, Николаев, Феодосия, Армянскино, Киев и многих других городов Украины. Здесь был ранен, но в госпиталь не пошел, нетяжелое ранение лечил в перерывах между боями», - рассказывает далее ветеран.

Грудь бывшего радиста С.П. Потапова украшают орден «Красная Звезда», медали «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейные медали. Дорога ему среди наград и Благодарность И.Сталина.

Домой вернулся 23 сентября 1945 года, после победы над японскими самураями. После войны он трудился снова в родном колхозе – счетоводом, заведующим фермой, бригадиром полеводческой бригады. Кстати, в 1958 году С.П. Потапова - за выращенный двухметровой высоты кукурузу направили на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в г. Москва, оттуда он вернулся со Свидетельством участника.

В роду С.П. Потапова долгожители еще есть. Его отец жил до 96 лет, другие родственники также прожили до 80-90 и более лет. Степан Потапович не курит, не увлекался никогда спиртными напитками.

Вместе с супругой Перасковьей Лукиничной, уроженкой этой же деревни, родили 9 детей, один сын в 2 года умер. Вырастили и вывели на жизненный путь трех сыновей и пять дочерей. Жаль, жена умерла в 1998 году. Ветеран войны с 2001 года живет вместе с дочкой Марией Степановной, имеет 9 внуков и 15 правнуков.

Также после просмотра видеоматериалов был проведен флеш-моб, дружно исполнили песню «Этот День Победы» и отправились в архивохранилища, их всего 3, где нашли для себя много интересного, особенно заинтересовались ребята документами 1941- 1945 гг. Шихазанской средней школы и Малобикшихского сельского Совета, посмотрели фотодокументы.

Участниками Всероссийской акции "Ночь в архиве" в Канашском районе стали учащиеся Шихазанской и Малобикшихской школ (фото №1).
Участниками Всероссийской акции "Ночь в архиве" в Канашском районе стали учащиеся Шихазанской и Малобикшихской школ (фото №2).
Участниками Всероссийской акции "Ночь в архиве" в Канашском районе стали учащиеся Шихазанской и Малобикшихской школ (фото №3).

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

  • 5449
  • ...
  • 0

В городе Канаш фор­ми­ру­ется «Бес­смер­тный полк»: Они дол­жны идти побед­ным строем в любые вре­мена!

Всё ближе 74-я годовщина Великой Победы. С целью сохранения памяти о солдатах Великой Отечественной войны в городе Канаше состоится акция памяти «Бессмертный полк».

  • 5449
  • ...
  • 0
  • 1701
  • ...
  • 0

Чуваш­ский наци­ональ­ный музей сов­мес­тно приг­ла­шает при­нять учас­тие в реги­ональ­ной акции «Учеты гра­чи­ных коло­ний»

Чувашский национальный музей совместно с Чувашским отделением Союза охраны птиц России приглашает принять участие в региональной акции «Учеты грачиных колоний».

  • 1701
  • ...
  • 0
  • 2136
  • ...
  • 0

Про­ку­ра­ту­рой Чуваш­ской Рес­пуб­лики 15 апреля 2019 года будет орга­ни­зо­вана «горя­чая линия» по воп­ро­сам про­ве­де­ния весен­ней при­зыв­ной кам­па­нии 2019 года

Прокуратурой Чувашской Республики 15 апреля 2019 года будет организована «горячая линия» по вопросам проведения весенней призывной кампании 2019 года.

  • 2136
  • ...
  • 0
  • 1616
  • ...
  • 0

В адми­нис­тра­ции города Канаш сос­то­ялся кон­курс на заме­ще­ние вакан­тной дол­жности заве­ду­ющего сек­то­ром опеки и попе­чи­тель­ства

В администрации города Канаш состоялся конкурс на замещение вакантной должности заведующего сектором опеки и попечительства администрации г. Канаш.

  • 1616
  • ...
  • 0