Ушли за клюквой и не вернулись
Осень. Пора грибов и ягод. А значит, есть и любители тихой охоты, которые перед походом в лес зачастую пренебрегают правилами безопасности.
- 972
- ...
- 1
Отправляясь в лес, мудрый человек не забудет прихватить с собой сотовый телефон. Возможно, возьмет он с собой и спички, и фонарик, и компас или даже навигатор. Три жительницы Чувашии, отправляясь 26 сентября в Заволжские леса за клюквой, ничего из этого не имели (кроме сотовых телефонов). Места-то, вроде, знакомые. Но все равно заблудились. Когда женщины не вернулись домой, родственники забили тревогу. На поиски потерявшихся отправились сотрудники Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. Благо, ягодницы в тот же день сами вышли на знакомые тропы.
А вот 51-летний житель поселка Сосновка до сих пор не найден. Еще 20 сентября он отправился за осенними ягодами в Заволжье и не вернулся. Уже неделю спасатели прочесывают болотистую местность, но поиски результатов пока не дали.
Впереди жителей Чувашии еще ожидают погожие деньки. Чтобы избежать неприятностей, помните:
Отправляясь в лес, в первую очередь, необходимо поставить в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем походе, и, по возможности, рассказать им о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Взять сотовый телефон, не забыв пополнить баланс и проверить заряд батареи. Взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.
Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
И все-таки лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру 112 и связаться со спасателями.
Похожие новости

Трагедия в Новочебоксарске: погибли пять молодых людей в реке Цивиль
В Новочебоксарске завершены поисковые работы на месте трагедии: пятеро молодых людей - трое парней и две девушки - погибли, скатившись на «Ниве» с обрыва в реку Цивиль.

В Эльбарусово вспомнили трагедию 65-летней давности, когда в огне погибли 106 детей
5 ноября1961 года, в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского МО состоялся митинг памяти, посвящённый одной из самых страшных трагедий в истории Чувашии.

- 31
- ...
- 1
Чебоксарец подделал экзаменационный лист и получил судимость вместо водительских прав
Попытка обмануть экзаменаторов ГАИ закончилась для 37-летнего местного жителя уголовным делом.
- 31
- ...
- 1

- 39
- ...
- 1
3 ноября в Канашском округе произошло смертельное ДТП
Утром 3 ноября на 23-м километре трассы А-151 столкнулись Ford Focus и Lada Granta.
- 39
- ...
- 1

- 36
- ...
- 1
Михаил Ноздряков находится в СИЗО в Москве
Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.
- 36
- ...
- 1

- 137
- ...
- 1
Бывшего первого вице-премьера Михаила Ноздрякова отправили в СИЗО
Как пишет «Правда ПФО», экс-глава Минфина Чувашии Михаил Ноздряков помещен в СИЗО на два месяца по решению суда.
- 137
- ...
- 1

- 51
- ...
- 1
Рабочий, получивший ожоги при ремонте городской больницы в Канаше, умер в палате
Следователи возбудили уголовное дело.
- 51
- ...
- 1

В Канаше 15-летнего подростка задержали за участие в террористической организации
Его обвиняют в совершении преступления по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, признанной террористической), сообщают в СУ СКР по Чувашии.

- 55
- ...
- 1
В Канаше ищут 40-летнего мужчину
Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» разыскивает Машина Марселя Релиновича.
- 55
- ...
- 1

- 49
- ...
- 1
В Новочебоксарске 13-летний подросток погиб в гараже во время ремонта мопеда
Сообщение о том, что ребенку стало плохо, поступило в экстренные службы.
- 49
- ...
- 1

- 58
- ...
- 0
Предприятие в Канаше заплатит работнику 1,5 млн рублей за производственную травму
На мужчину упала металлическая конструкция.
- 58
- ...
- 0

В Канашском районе водителя грузовика нашли через час после наезда на пешехода
ДТП произошло 15 сентября около 21:00 на трассе А-151.

При ремонте Канашской городской больницы рабочий получил ожоги
СК устанавливает обстоятельства травмирования рабочего.

- 69
- ...
- 1
Под Цивильском произошло ДТП с маршрутным автобусом маршрута «Канаш - Чебоксары»
Авария произошла 13 сентября на 17-м километре автодороги А-151.
- 69
- ...
- 1

- 57
- ...
- 1
Алатырская пенсионерка передала мошенникам сбережения на сумму порядка 10 миллионов рублей
89-летняя жительница Алатыря стала жертвой мошенников.
- 57
- ...
- 1

- 61
- ...
- 1
В Марий Эл осудили пьяного охотника, застрелившего вместо утки человека
В Марий Эл мужчину приговорили к 1,5 года лишения свободы за гибель человека, которого он застрелил на охоте, приняв за утку. Об этом сообщила прокуратура республики.
- 61
- ...
- 1

- 70
- ...
- 0
Директора магазина в Канаше оштрафовали за демонстрацию логотипа Instagram, деятельность которого запрещена на территории России
Его признали виновным по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).
- 70
- ...
- 0

В Канашском районе при столкновении двух автомобилей погибли 2 человека, еще один человек с травмами был доставлен в больницу
На 55 км автодороги А-151 в Канашском округе столкнулись два автомобиля «Лада Гранта».

Недалеко от деревни Чагаси на автодороге «Канаш-Ибреси» произошла авария
Сообщение о ДТП в экстренные службы недалеко от д.Чагаси поступило 8 сентября около 12:30.



Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.