Ушли за клюквой и не вернулись
Осень. Пора грибов и ягод. А значит, есть и любители тихой охоты, которые перед походом в лес зачастую пренебрегают правилами безопасности.
- 962
- ...
- 1
Отправляясь в лес, мудрый человек не забудет прихватить с собой сотовый телефон. Возможно, возьмет он с собой и спички, и фонарик, и компас или даже навигатор. Три жительницы Чувашии, отправляясь 26 сентября в Заволжские леса за клюквой, ничего из этого не имели (кроме сотовых телефонов). Места-то, вроде, знакомые. Но все равно заблудились. Когда женщины не вернулись домой, родственники забили тревогу. На поиски потерявшихся отправились сотрудники Чувашской республиканской поисково-спасательной службы. Благо, ягодницы в тот же день сами вышли на знакомые тропы.
А вот 51-летний житель поселка Сосновка до сих пор не найден. Еще 20 сентября он отправился за осенними ягодами в Заволжье и не вернулся. Уже неделю спасатели прочесывают болотистую местность, но поиски результатов пока не дали.
Впереди жителей Чувашии еще ожидают погожие деньки. Чтобы избежать неприятностей, помните:
Отправляясь в лес, в первую очередь, необходимо поставить в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем походе, и, по возможности, рассказать им о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Взять сотовый телефон, не забыв пополнить баланс и проверить заряд батареи. Взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.
Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.
И все-таки лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру 112 и связаться со спасателями.
Похожие новости

В Канашском районе при столкновении двух автомобилей погибли 2 человека, еще один человек с травмами был доставлен в больницу
На 55 км автодороги А-151 в Канашском округе столкнулись два автомобиля «Лада Гранта».

Недалеко от деревни Чагаси на автодороге «Канаш-Ибреси» произошла авария
Сообщение о ДТП в экстренные службы недалеко от д.Чагаси поступило 8 сентября около 12:30.


- 30
- ...
- 1
В суд направлено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении пожилых граждан республики
Трое жителей республики обвиняются в 20 эпизодах мошенничества - они обманывали пожилых людей, представляясь работниками организации по осмотру систем вентиляции.
- 30
- ...
- 1


- 51
- ...
- 1
Подростков из Канаша подозревают в участии в работе террористической организации
В отношении их следственными органами возбуждены уголовные дела.
- 51
- ...
- 1

- 51
- ...
- 0
В Канаше сотрудница почты оформляла банковские карты на клиентов без их ведома
Канашский районный суд признал её виновной в 24 преступлениях по пунктам «а» и «г» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ (незаконные использование, передача, сбор и хранение компьютерной информации с персональными данными, совершенные из корыстной заинтересованности с использованием служебного положения).
- 51
- ...
- 0

- 54
- ...
- 1
Для предпринимателей, пострадавших от атак на склады Wildberries, Минэкономразвития Чувашии открывает форму обратной связи
Минэкономразвития Чувашии инициирует сбор информации от региональных предпринимателей, ведущих торговлю на площадке Wildberries.
- 54
- ...
- 1

- 43
- ...
- 1
В Канаше арест квартиры побудил должницу погасить долг свыше 600 тысяч рублей
Должницей выступила 49‑летняя местная жительница.
- 43
- ...
- 1

- 188
- ...
- 1
В Новочебоксарске с окна многоэтажки выпал 5-летний ребенок
20 июля 2026 года пятилетний мальчик выпал из окна квартиры на 4-м этаже многоквартирного дома по улице Советской в Новочебоксарске.
- 188
- ...
- 1

- 278
- ...
- 1
Вынесен приговор по делу о гибели троих сотрудников администрации Порецкого округа в ДТП
Водитель Toyota Camry отправится в колонию-поселение на 5 лет, сообщили в прокуратуре Чувашии.
- 278
- ...
- 1

- 265
- ...
- 1
В Канаше задержали наркокурьеров с 170 килограммами наркотиков
В городе Канаше оперативники остановили автомобиль «Мицубиси Паджеро».
- 265
- ...
- 1

- 518
- ...
- 1
Внимание! Мошенники действуют от имени администрации Канашского МО
В последнее время участились случаи, когда неизвестные звонят жителям и представляются сотрудниками администрации Канашского МО.
- 518
- ...
- 1

- 92
- ...
- 1
Погиб третий пострадавший из-за атаки дронов в Чебоксарах
Три человека погибли в результате атаки БПЛА на Чебоксары, совершенной ВСУ 5 мая, сообщил вице-премьер правительства Чувашии Владимир Степанов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
- 92
- ...
- 1


ВСУ ударили по Чебоксарам крылатыми ракетами и дронами, возбуждено дело о теракте
Двое человек погибли, десятки раненых, об этом сообщили в СК России.

- 64
- ...
- 1
Более 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Канаша
Позвонивший незнакомец, представившийся сотрудником следственного комитета, убедил женщину в том, что эти деньги нужно задекларировать, рассказали в МВД по Чувашии.
- 64
- ...
- 1

- 55
- ...
- 1
В Новочебоксарске раскрыли угон иномарки, которую владелец забыл запереть перед уходом
Брошенный угонщиком автомобиль обнаружен в соседнем микрорайоне Новочебоксарска.
- 55
- ...
- 1

- 64
- ...
- 1
В Канаше двое подростков осуждены за кражу из магазина
15 и 16-летние жители Канашского МО признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).
- 64
- ...
- 1

- 131
- ...
- 1
В Канаше инспекторы ДПС остановили 35-летнего водителя с явными признаками опьянения.
«Гранта» двигалась вдоль «БАМа» со стороны трассы А-151 в сторону Канашской объездной, ведущей в сторону Янтиково.
- 131
- ...
- 1


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.