Ветеран Иван Торин: «В Москве пожал руку Владимиру Путину и поздравил его с юбилеем Победы»
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Торин, принявший участие в торжествах в честь 70-й годовщины Победы на Красной площади, вернулся из Москвы в понедельник, 11 мая.
.
На перроне железнодорожного вокзала г. Чебоксары ветерана встретили кадеты, сотрудники отдела социальной защиты населения г.Новочебоксарска и Минздравсоцразвития Чувашии. Уже на выходе из вагона поезда ветеран поделился своими впечатлениями: «Я свой долг исполнил сполна и даже пожал руку Президенту России Владимиру Путину, - не без гордости рассказывал ветеран. - В Москве все было организовано на самом высоком уровне. Каждого ветерана встречали и сопровождали военные. Нас разместили в Подмосковье в санатории Минобороны России. Одним из моих сопровождающих был наш земляк из Чувашии, родом из Козловки».
На Параде Иван Торин сидел недалеко от главы государства. Ему досталось почетное место в левом секторе на правительственной трибуне. Иван Тимофеевич признался, что испытал настоящую гордость за военную мощь нашей страны: за военную технику, за солдат, промаршировавших по брусчатке Красной площади, за работу авиации, с ювелирной точностью пролетевшей над участниками парада. После Парада Иван Торин сфотографировался с легендарным танком Т-34, на котором служил в годы войны.
Самым ярким событием, о котором с волнением и восторгом рассказывал ветеран – это встреча с Владимиром Путиным. «Для меня даже неожиданно получилось. Я своему куратору говорю, что не удалось в Москве исполнить только одно желание – поздравить Президента с Днем Победы. А мне и говорят – чего же ты ждешь – вот прямо сейчас к нему и подойди. Я думал, что меня к нему не пропустят. Но все получилось как нельзя лучше. Я поздравил Владимира Владимировича с Днем Победы, пожелал ему всех благ, здоровья, успехов в борьбе за мир на земле, сказал спасибо за Севастополь и Крым и пожал ему руку. А потом всю ночь не спал – вспоминал этот момент», - признался Иван Тимофеевич.
Культурная программа у ветеранов, прибывших в Москву на праздничные мероприятия, была очень насыщенная. Запомнились фронтовику и торжественный прием в Георгиевском зале Кремля, и экскурсии по известным музеям Москвы.
«Ветеранов ни на минуту не выпускали из поля зрения, - говорит сопровождавшая ветерана медицинская сестра Вера Мещанинова. – Автобусы, на которых возили ветеранов, сопровождали сотрудники Госавтоинспекции, так что для нас всегда везде горел зеленый свет. Также повсюду было организовано дежурство машин скорой медицинской помощи, службы медицины катастроф. Куда бы мы ни пошли – в музей, на парад – нас всегда сопровождали и интересовались здоровьем и самочувствием Ивана Тимофеевича».
В Новочебоксарск Иван Торин вернулся с подарками и сувенирами. Это различные юбилейные медали, фронтовой солдатский набор, фляжки, бинокль, сотовый телефон и книги, посвященные истории Великой Отечественной войны. «В свою очередь, мы тоже оставили сувениры из Чувашии на память руководству санатория, в котором мы проживали, а также сопровождающим нас офицерам», - сказал ветеран.
Иван Торин уже решил подарить одну из книг своему подшефному классу в Новочебоксарской школе №19. Теперь еще один значимый эпизод добавится в его бравую биографию фронтовика, о котором он сможет рассказать на уроках мужества с подрастающим поколением. Но 70 лет Победы – не единственная значимая дата для Ивана Тимофеевича ветерана в этом году: в августе ему исполнится 90 лет, так что есть еще у ветерана дома дела.
- Источник
- Минздравсоцразвития Чувашии
- Рубрика
- (все рубрики)
Похожие новости

На должность генерального директора Канашского автовокзала минэком Чувашии объявлен прием заявлений
В уставном капитале организации доля участия Чувашской Республики составляет 84,04 %.


- 670
- ...
- 1
Редчайший юбилей - 70 лет совместной жизни отмечают супруги Рожновы из Козловского округа
Их семейная история началась в 1956 г., когда молодые жители родной деревни Дятлино решили соединить свои судьбы.
- 670
- ...
- 1

- 599
- ...
- 1
Житель Канашского района погасил долг в 500 тыс.руб. после ареста BMW
34-летний местный житель уклонялся от добровольного исполнения финансовых обязательств.
- 599
- ...
- 1

Опубликован список мест для купания на Крещение в Канашском МО
Администрация Канашского МО опубликовала список мест для купания на Крещение.

- 64
- ...
- 1
Первым жителем Чувашии, родившимся в новом году, стал мальчик из Канаша.
Об этом сообщила министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова.
- 64
- ...
- 1

Детям-сиротам Канашского МО переданы новогодние подарки
Депутат Госсовета Чувашской Республики Владимиров Артем Анатольевич передал новогодние подарки детям-сиротам Канашского МО.


- 79
- ...
- 1
12 декабря в республике прошел масштабный рейд «Пешеход. Пешеходный переход»
За сутки работы инспекторы ДПС выявили сотни нарушений.
- 79
- ...
- 1

Торжественная церемония передачи гуманитарной помощи для участников СВО состоялась в КанТЭТ
Акцию по сбору помощи организовали студенты и сотрудники техникума. .



- 103
- ...
- 1
Жительница Шибылги встретила своё столетие
В селе Шибылги Канашского МО состоялось празднование столетнего юбилея жительницы села Васелисы Карповны Рублевой.
- 103
- ...
- 1

- 78
- ...
- 1
Руководитель следственного управления СК России по Чувашии Александр Владимирович Полтинин проведёт личный приём граждан в городе Канаше
Приём граждан состоится 20 ноября 2025 года с 12 часов до 13 часов по адресу: город Канаш, улица Разина, дом 4 (Канашский межрайонный следственный отдел).
- 78
- ...
- 1

Состоялся конкурс на замещение должности директора Центра финансового обслуживания Канашского МО
К участию в конкурсе допущены два кандидата.

- 125
- ...
- 0
Объявлен конкурс на замещение должности директора МКУ «Центр финансового обеспечения Канашского муниципального округа Чувашской Республики»
Место нахождения: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 24.
- 125
- ...
- 0

- 146
- ...
- 1
Внимание! Конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Канашском МО
Администрация Канашского МО объявляет конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы.
- 146
- ...
- 1


Жителям и ветеранам города Канаш вручили юбилейные медали в честь 100-летия со дня его основания
Награды получили ветераны труда, почётные граждане, представители общественных организаций, а также жители, внёсшие значительный вклад в развитие города.

- 167
- ...
- 1
12–14 сентября в республике пройдет Единый день голосования
12, 13 и 14 сентября 2025 года в республике состоятся выборы Главы Чувашии, а также Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов, в которых будут распределены 43 и 25 мандатов соответственно.
- 167
- ...
- 1





Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.