Во Все­рос­сий­ский день семьи, любви и вер­ности в Чебок­са­рах открыли памят­ник свя­тым бла­го­вер­ным Петру и Фев­ро­нии Муром­ским

8 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев вместе с супругой Ларисой Юрьевной принял участие в торжественной церемонии открытия и освящения памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, которая состоялась на площади возле Свято-Троицкого мужского монастыря и храма Успения Пресвятой Богородицы г.Чебоксары.

  • 797
  • ...
  • 1

В мероприятии также участвовали председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, представители депутатского корпуса и духовенства, члены Общественной палаты Чувашской Республики и другие почетные гости.

Состоялась церемония освящения памятника. По ее окончании Владыка констатировал, что житие святых Петра и Февронии является для горожан образцом семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождения и воспитания детей в любви к Родине.

Михаил Игнатьев отметил, что Петр и Феврония почитаются православными верующими как покровители христианского брака. Они являются примером настоящей беззаветной супружеской любви. Появившийся памятник будет напоминать жителям республики о подлинных ценностях жизни.

Руководитель региона выразил слова благодарности скульптору — заслуженному художнику России, почетному академику Академии художеств Российской Федерации Сергею Исакову и соавтору памятника — заслуженному художнику Чувашской Республики, почетному гражданину города Чебоксары Валерию Бобкову за создание скульптурной композиции и безвозмездную работу над ней.

Анатолий Аксаков констатировал, что памятник является символом любви и верности. Он выразил уверенность в том, что он станет излюбленным местом молодоженов. Он поблагодарил духовенство и руководство республики за появление памятника.

Глава г. Чебоксары Леонид Черкесов отметил, что это один из самых красивых памятников святым Петру и Февронии в нашей стране.

Добавим, что Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днем памяти святых является 8 июля.

Памятник в их честь в Чебоксарах установлен по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы и передан в дар городу от Анатолия Леонтьева. Скульптура изготовлена на заводе художественного литья «Братья Костевы» в Ростове-на-Дону. Высота композиции вместе с постаментом – 5,6 метра, вес – около 3 тонн.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Руководитель следственного управления СК России по Чувашии Александр Владимирович Полтинин проведёт личный приём граждан в городе Канаше.
1
  • 78
  • ...
  • 1

Руко­во­ди­тель следс­твен­ного управ­ле­ния СК Рос­сии по Чува­шии Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич Пол­ти­нин про­ве­дёт лич­ный приём граж­дан в городе Канаше

Приём граждан состоится 20 ноября 2025 года с 12 часов до 13 часов по адресу: город Канаш, улица Разина, дом 4 (Канашский межрайонный следственный отдел).

  • 78
  • ...
  • 1
Жителям и ветеранам города Канаш вручили юбилейные медали в честь 100-летия со дня его основания.
2

Жите­лям и вете­ра­нам города Канаш вру­чили юби­лей­ные медали в честь 100-летия со дня его осно­ва­ния

Награды получили ветераны труда, почётные граждане, представители общественных организаций, а также жители, внёсшие значительный вклад в развитие города.

12–14 сентября в республике пройдет Единый день голосования.
1
  • 167
  • ...
  • 1

12–14 сен­тября в рес­пуб­лике прой­дет Еди­ный день голо­со­ва­ния

12, 13 и 14 сентября 2025 года в республике состоятся выборы Главы Чувашии, а также Чебоксарского и Новочебоксарского городских Собраний депутатов, в которых будут распределены 43 и 25 мандатов соответственно.

  • 167
  • ...
  • 1