В запо­вед­нике "При­сур­ский" про­ве­ден учет чис­лен­ности боб­ро­вых посе­ле­ний

С 27 октября по 1 ноября сотрудники заповедника «Присурский» совместно с волонтерами провели учет бобровых поселений на Алатырском участке заповедника.

  • 954
  • ...
  • 6

Учетные работы являются важным этапом научных исследований. Они проводятся ежегодно, выявляя все изменения и колебания численности животных. Работа эта непростая, так как необходимо обследовать берега всех водоемов заповедника и охранных зон, чтобы обнаружить следы присутствия животных и провести их подсчет. Поэтому к подобной работе заповедник привлекает и волонтеров.

В этом году нашлось немало желающих помочь заповеднику «Присурский» в проведении учетных работ. В учете приняли участие волонтеры не только из Чувашской Республики, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы.

Каждый день несколько групп из 3-5 человек вместе с государственными инспекторами по охране отправлялись на заранее установленные маршруты, где и проводилась учетная работа. Численность бобровых поселений определяли, считая следы присутствия бобров — жилища, запасы корма на зиму, поваленные ими деревья, многочисленные тропы и прочее. Всего в течение выезда было пройдено 12 маршрутов по заповедным речкам и озерам.

Помимо учетных работ волонтеры помогали государственным инспекторам в проведении оперативно-рейдовых мероприятий. Также участники выезда провели занятие на природоохранную тематику для школьников Алтышевской СОШ.

Все данные, полученные по итогам выезда, поступили в научный отдел заповедника. По предварительным подсчетам на территории Алатырского участка и его охранной зоны было зафиксировано около 60 бобровых поселений. Таким образом, численность остается постоянной, идет ежегодное перераспределение поселений бобра в связи с наличием кормовой базы. Дальнейший анализ полученных результатов позволит сделать более конкретные выводы.

В заповеднике "Присурский" проведен учет численности бобровых поселений (фото №1).
В заповеднике "Присурский" проведен учет численности бобровых поселений (фото №2).
В заповеднике "Присурский" проведен учет численности бобровых поселений (фото №3).
В заповеднике "Присурский" проведен учет численности бобровых поселений (фото №4).
В заповеднике "Присурский" проведен учет численности бобровых поселений (фото №5).
В заповеднике "Присурский" проведен учет численности бобровых поселений (фото №6).

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

В Чувашии весенний паводок затронул Канашский, Батыревский и Комсомольский округа.
2

В Чува­шии весен­ний паво­док зат­ро­нул Канаш­ский, Баты­рев­ский и Ком­со­моль­ский округа

Резкое таяние снега и подъем уровня рек привели к подтоплению 34 приусадебных участков в 6 населенных пунктах - селах Батырево, Комсомольское, Старое Ахпердино, деревнях Старые Тойси, Татарские Темяши и Новые Пинеры. .

Многочисленные нарушения выявлены на мусорном полигоне в Новочебоксарске.
4

Мно­го­чис­лен­ные нару­ше­ния выяв­лены на мусор­ном поли­гоне в Ново­че­бок­сар­ске

Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора выявило многочисленные нарушения экологических требований в деятельности АО «Ситиматик», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов в Новочебоксарске.

8 пляжей планируется открыть и допустить к эксплуатации в 2025 году в Чувашии.
1
  • 517
  • ...
  • 1

8 пля­жей пла­ни­ру­ется открыть и допус­тить к экс­плу­ата­ции в 2025 году в Чува­шии

Из них 5 будут расположены в городе Чебоксары, по одному пляжу в городах Новочебоксарск, Козловском и Ядринском муниципальных округах. Дополнительно будет подготовлено более 120 мест для массового отдыха.

  • 517
  • ...
  • 1