В заповеднике "Присурский" проведен учет численности бобровых поселений
С 27 октября по 1 ноября сотрудники заповедника «Присурский» совместно с волонтерами провели учет бобровых поселений на Алатырском участке заповедника.
Учетные работы являются важным этапом научных исследований. Они проводятся ежегодно, выявляя все изменения и колебания численности животных. Работа эта непростая, так как необходимо обследовать берега всех водоемов заповедника и охранных зон, чтобы обнаружить следы присутствия животных и провести их подсчет. Поэтому к подобной работе заповедник привлекает и волонтеров.
В этом году нашлось немало желающих помочь заповеднику «Присурский» в проведении учетных работ. В учете приняли участие волонтеры не только из Чувашской Республики, но и из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы.
Каждый день несколько групп из 3-5 человек вместе с государственными инспекторами по охране отправлялись на заранее установленные маршруты, где и проводилась учетная работа. Численность бобровых поселений определяли, считая следы присутствия бобров — жилища, запасы корма на зиму, поваленные ими деревья, многочисленные тропы и прочее. Всего в течение выезда было пройдено 12 маршрутов по заповедным речкам и озерам.
Помимо учетных работ волонтеры помогали государственным инспекторам в проведении оперативно-рейдовых мероприятий. Также участники выезда провели занятие на природоохранную тематику для школьников Алтышевской СОШ.
Все данные, полученные по итогам выезда, поступили в научный отдел заповедника. По предварительным подсчетам на территории Алатырского участка и его охранной зоны было зафиксировано около 60 бобровых поселений. Таким образом, численность остается постоянной, идет ежегодное перераспределение поселений бобра в связи с наличием кормовой базы. Дальнейший анализ полученных результатов позволит сделать более конкретные выводы.
Похожие новости

- 35
- ...
- 1
С 10 апреля в Чувашии введён особый противопожарный режим
На период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования пожарной безопасности.
- 35
- ...
- 1

В Чувашии весенний паводок затронул Канашский, Батыревский и Комсомольский округа
Резкое таяние снега и подъем уровня рек привели к подтоплению 34 приусадебных участков в 6 населенных пунктах - селах Батырево, Комсомольское, Старое Ахпердино, деревнях Старые Тойси, Татарские Темяши и Новые Пинеры. .


- 94
- ...
- 1
Организован сбор использованных батареек
Чувашским отделением «Молодая Гвардия» организован сбор использованных батареек.
- 94
- ...
- 1


- 84
- ...
- 1
Погода в Чувашии на неделю
В середине первой рабочей недели текущего года начнутся крещенские морозы.
- 84
- ...
- 1


- 142
- ...
- 1
Каким должен быть уход за питомцем осенью?
Чтобы питомец оставался здоровым и чувствовал себя комфортно, следуйте простым рекомендациям от ветеринаров.
- 142
- ...
- 1




- 654
- ...
- 1
В Присурском заповеднике обнаружен новый для Чувашии жук-усач Agapanthia kirbyi.
Уникальную находку совершила ботаник М.М. Гафурова, автор монографии о сосудистых растениях Чувашии.
- 654
- ...
- 1


Многочисленные нарушения выявлены на мусорном полигоне в Новочебоксарске
Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора выявило многочисленные нарушения экологических требований в деятельности АО «Ситиматик», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов в Новочебоксарске.

- 517
- ...
- 1
8 пляжей планируется открыть и допустить к эксплуатации в 2025 году в Чувашии
Из них 5 будут расположены в городе Чебоксары, по одному пляжу в городах Новочебоксарск, Козловском и Ядринском муниципальных округах. Дополнительно будет подготовлено более 120 мест для массового отдыха.
- 517
- ...
- 1


- 693
- ...
- 1
В Чувашии создан геоглиф "80"
Геоглиф создан в рамках Международной акции «Сад памяти» в преддверии 80-летия Великой Победы.
- 693
- ...
- 1

В Канашском МО в преддверии купального сезона начата работа по обследованию водоемов
В Сугайкасинском и Кошноруйском отделах округа для обеспечения безопасности купания провели обследование водоёмов водолазами. .

Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания
Минстрой России опубликовал индекс качества городской среды за 2024 год.









Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.