"Засветись!" на дороге. С 12 по 22 октября в Чувашии проводится декадник по популяризации использования пешеходами световозвращающих элементов на одежде
С 12 по 22 октября в Чувашии проводится декадник по популяризации использования пешеходами световозвращающих элементов на одежде.
- 990
- ...
- 1
Анализ дорожно-транспортных происшествий, совершаемых на территории республики показывает, что в осенней период резко ухудшается ситуация с аварийностью, связанной с наездами на пешеходов в вечернее и ночное время. Если в среднем в течение года в темное время суток совершается менее половины всех наездов на пешеходов, то в октябре и ноябре на долю таких происшествий приходится четыре из пяти наездов на пешеходов.
За 9 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 370 ДТП с участием пешеходов, в них погибли 57 человек и 341 получили травмы. Почти 50% наездов на пешеходов в республике произошли в темное время суток – 169 ДТП, в результате которых 34 человека погибли и 148 получили травмы. Пострадавшие в авариях люди в большинство своем не имели не своей одежде световозвращающих элементов.
Кроме того, серьезное беспокойство вызывает то, что в 57 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей-пешеходов, 3 ребенка погибли и 59 травмировано. Причем в 22 фактах, наезды на детей произошли на пешеходных переходах.
В последние годы в законодательство по обеспечению безопасности дорожного движения внесен ряд изменений, направленных на повышение безопасности пешеходов, включающих повышенные требования как обустройству техническими средствами организации дорожного движения участков автомобильных дорог, так и движению пешеходов в темное время суток. Согласно изменениям ПДД, вступившим в силу с 01.06.2015 года, двигаясь по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Сотрудники ГИБДД рекомендуют гражданам быть бдительными на дорогах и обеспечить свою, и особенно детскую одежду, световозвращающими элементами. Ведь именно их отблеск делает вас заметнее на дороге для остальных участников дорожного движения и может стать решающим в критической ситуации!
Похожие новости

В Канашском районе водителя грузовика нашли через час после наезда на пешехода
ДТП произошло 15 сентября около 21:00 на трассе А-151.

- 53
- ...
- 1
Под Цивильском произошло ДТП с маршрутным автобусом маршрута «Канаш - Чебоксары»
Авария произошла 13 сентября на 17-м километре автодороги А-151.
- 53
- ...
- 1

В Канашском районе при столкновении двух автомобилей погибли 2 человека, еще один человек с травмами был доставлен в больницу
На 55 км автодороги А-151 в Канашском округе столкнулись два автомобиля «Лада Гранта».

Недалеко от деревни Чагаси на автодороге «Канаш-Ибреси» произошла авария
Сообщение о ДТП в экстренные службы недалеко от д.Чагаси поступило 8 сентября около 12:30.

- 101
- ...
- 1
Временно закроют железнодорожный переезд между Канашом и Кармамеи
14 мая в Канашском районе временно ограничат движение через железнодорожные пути.
- 101
- ...
- 1

- 65
- ...
- 1
С 4 мая в Чувашии заработают 5 новых маршрутов
Маршруты были созданы в связи с оптимизацией системы здравоохранения.
- 65
- ...
- 1

- 60
- ...
- 1
В Новочебоксарске раскрыли угон иномарки, которую владелец забыл запереть перед уходом
Брошенный угонщиком автомобиль обнаружен в соседнем микрорайоне Новочебоксарска.
- 60
- ...
- 1

- 385
- ...
- 1
В связи с объединением райбольниц, пять автобусных маршрутов между райцентрами республики будут запущены в этом году
Первые рейсы стартуют уже в апреле.
- 385
- ...
- 1


- 177
- ...
- 1
С 21 марта путепровод в Канаше уходит на ремонт: вводится реверсивное движение
После зимы возобновляются ремонтные работы.
- 177
- ...
- 1

- 647
- ...
- 1
Житель Канашского района погасил долг в 500 тыс.руб. после ареста BMW
34-летний местный житель уклонялся от добровольного исполнения финансовых обязательств.
- 647
- ...
- 1

- 117
- ...
- 1
Трое сотрудников администрации Порецкого МО погибли в ДТП
Авария произошла накануне, 16 декабря, на 34-м километре автодороги Чебоксары – Сурское. Там столкнулись Toyota Camry и Lada Granta.
- 117
- ...
- 1

- 124
- ...
- 1
12 декабря в республике прошел масштабный рейд «Пешеход. Пешеходный переход»
За сутки работы инспекторы ДПС выявили сотни нарушений.
- 124
- ...
- 1

10 декабря на автодороге А-151 Канашского округа произошло ДТП со смертельным исходом
Причиной трагедии стал выезд на встречку.

Завершен ремонт асфальтового покрытия по ул. Чернышевского
Завершены работы по ремонту асфальтового покрытия автомобильной дороги по улице Чернышевского в городе Канаш.

- 645
- ...
- 1
Канаш скорбит о трагически погибших молодых футболистах
В результате страшного ДТП город Канаш потерял двух талантливых и светлых молодых людей - ученика школы №3 Константина Бударина и выпускника той же школы Евгения Урослова.
- 645
- ...
- 1

- 265
- ...
- 1
На территории Канашского муниципального округа введено временное ограничение движения транспортных средств
Ограничение введено с 07 апреля по 06 мая 2025 г.
- 265
- ...
- 1

- 236
- ...
- 1
В Канаше вводят временное ограничение движения транспортных средств
С 07 апреля по 06 мая 2025 г. на территории Канашского муниципального округа введено временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования местного значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на ось.
- 236
- ...
- 1

В Канашском МО прошла акция «Цветы для автоледи», приуроченная к Международному женскому дню.
Отряд ЮИД «Двойная сплошная» Шихазанской школы совместно с начальником отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Канашский», майором полиции Шамбулиным Сергеем Викторовичем, организовали инициативу «Цветы для автоледи», которая стала настоящим праздником для всех автомобилисток!

- 217
- ...
- 1
Профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» объявлен на территории Канашского района
Мероприятие пройдёт с 24 по 26 января 2024 г.
- 217
- ...
- 1


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.