22 сен­тября сос­то­ится откры­тие нового теат­раль­ного сезона Чуваш­ского драм­те­атра

22 сентября в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоится открытие 98-го театрального сезона показом спектакля «Вĕри юнлă çемçе чун» (Константин Иванов) по пьесе Иоакима Максимова-Кошкинского. Режиссер-постановщик спектакля и художник – народный артист СССР Валерий Яковлев. Начало в 18.00 часов.

  • 896
  • ...
  • 1

.

Спектакль посвящен 125-летию со дня рождения Константина Иванова, автора бессмертной поэмы «Нарспи». Название спектакля «Вĕри юнлă çемçе чун» - строка из поэмы «Нарспи» Константина Иванова.

Действие в драме происходит в 1906-1912 гг. в Симбирске и селе Слакбаш. Живо и ярко описаны счастливые и шумные дни учебы в Симбирской школе. Будущий композитор Федор Павлов мечтает об оперетте и опере, Иоаким Максимов-Кошкинский - о чувашском театре.

Константин Иванов словно на перепутье: жаждет опровергнуть и отца, обирающего бедняков, и власть, не интересующийся о бедах земляков. Он хочет открывать в деревнях школы. В тоже время он пишет поэму «Нарспи», в основу которой легла история его любви к красавице Праски, которую выдали замуж за богатого и не скупящегося на побои. Не выдержав унижения мужа, Праски ищет защиту у Константина Иванова. Недолго длилось их счастье, ее возвращают в семью.

Эта история и легла в основу поэмы «Нарспи. Ее напечатали в сборнике «Сказки и предания чуваш», а автор стал лишь собирателем.

В спектакле занята вся труппа. Это придает постановке особую весомость и масштабность. Хор – движущее звено в постановке, он помогает зрителю наблюдать за развитием сюжета. Живое исполнение народных песен завораживает душу и величаво комментирует сценическое действие.

На открытии сезона образ Константина Иванова сыграет заслуженный артист ЧР Валерий Карпов, его возлюбленную Праски (Нарспи)Оксана Драгунова.

Сергей Павлов воплотится в образ И.Я. Яковлева, заслуженный артист ЧР Сергей Иванов сыграет роль Иоакима Максимова, будущего основателя чувашского театра, Василия Иванова увидим в образе Федора Павлова.

Каким же он был, Константин Иванов, если умерев в 25 лет, стал лицом целой нации? На этот вопрос ответит постановка «Вĕри юнлă çемçе чун» Иоакима Максимова-Кошкинского.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

3 марта в Музее русской провинции в Алатыре состоится торжественное открытие выставки авторских кукол «Не провинциальные истории».
1
  • 48
  • ...
  • 1

3 марта в Музее рус­ской про­вин­ции в Ала­тыре сос­то­ится тор­жес­твен­ное откры­тие выс­тавки автор­ских кукол «Не про­вин­ци­аль­ные исто­рии».

На выставке представлены более 60 уникальных работ талантливых художников из разных городов России - каждая кукла со своей индивидуальностью, характером и историей.

  • 48
  • ...
  • 1
Проект «Мобильный учитель» начал свою деятельность в Канашском муниципальном округе.
9

Про­ект «Мобиль­ный учи­тель» начал свою деятель­ность в Канаш­ском муни­ци­паль­ном округе.

Проект реализуется Министерством образования Чувашской Республики совместно с образовательными учреждениями Канашского МО с целью улучшения качества образования в малокомплектных сельских школах.

286 школьников Канашского МО планируют поступить на целевое обучение и получить бесплатное образование.
10

286 школь­ни­ков Канаш­ского МО пла­ни­руют пос­ту­пить на целе­вое обу­че­ние и полу­чить бес­плат­ное обра­зо­ва­ние

В районном дворце культуры с. Шихазаны собрались 286 учеников 9-х и 11-х классов Канашского МО на молодежный слёт, посвященный выбору профессий и возможностей целевого обучения.

После переезда и ремонта состоялось открытие библиотеки семейного чтения – филиала № 4.
8

После пере­езда и ремонта сос­то­ялось откры­тие биб­ли­отеки семей­ного чте­ния – фили­ала № 4

В преддверии наступающего Нового 2026 года в Канаше открылась обновлённая Библиотека семейного чтения — филиал Централизованной библиотечной системы города Канаш.