В библиотеках города Канаш прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей
В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердца переполняются чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к пожилым людям.
- 955
- ...
- 1
В рамках празднования Дня пожилых людей 1 октября 2015 года в краеведческой библиотеке города Канаш состоялся вечер встречи «День добра и уважения».
Сотрудники библиотеки поздравили всех с праздником и пожелали крепкого здоровья, внимания близких и родных, ну и, конечно, хорошего настроения. Трогательно прозвучали песни «Дорогие мои старики», «Небо и земля».
На праздник со своими бабушками и дедушками пришли учащиеся школы №11. Школьники подготовили для пожилых людей праздничный концерт, спели частушки и песни, продекламировали стихотворения.
Дети вместе с бабушками и дедушками участвовали в конкурсах «Эрудит», «Поэзия слова», «Угадай бабушкины руки», «Моя бабушка лучше всех», «Накорми внука». Вечер прошел в теплой и дружеской атмосфере.
Мероприятие сопровождалось просмотром слайд - фильма «Мы желаем счастья Вам».
В библиотеке семейного чтения стало доброй традицией ежегодно отмечать праздник, посвящённый самым достойным, самым мудрым, самым уважаемым людям с большой буквы. В библиотеке для членов клуба «Семейный круг» был проведен час фольклорной музыки «Чуткие струны прожитых лет».
«Сударыня - Осень» (библиотекарь Антипова И.А.) увлекательно и интересно рассказала об истоках и жанрах русской народной музыки. Гости библиотеки много нового узнали об осенних народных праздниках – обрядах, как Покров и Капустница, чувашских народных посиделках «Улах» и «Кĕр сӑри».
В ходе мероприятия звучали русские народные песни «Параня», «Барыня», «Коробейники» и продемонстрирован видеоролик «Чувашский Улах».
В завершении мероприятия милые бабушки дружно и весело спели задорные частушки.
К мероприятию организована книжно - иллюстрированная выставка «Унылая пора, очей очарованье».
В филиале №2 - библиотеке семейного чтения состоялся вечер мудрости «Осень в жизни - пора золотая» с приглашением активных читателей пенсионного возраста.
Библиотекари от души в стихотворной форме поздравили ветеранов. Для гостей была приготовлена праздничная программа с играми и викторинами. Гости с удовольствием исполняли русские народные песни и частушки, читали стихотворения, вспоминали интересные случаи, общались друг с другом.
Вечера завершился чаепитием, с вкусной домашней выпечкой и сладостями.
Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке, гости, уходя, поблагодарили библиотекарей за прекрасный вечер.
В центральной детской библиотеке с участием учащиеся 10 класса СОШ № 11 состоялся час общения «Мы славим седину».
Гостей тепло поздравила с праздником заведующая библиотекой Макарова Н.А.
Прозвучали теплые слова в адрес гостей - ветеранов педагогического труда СОШ № 11 Степановой Людмилы Михайловны и Гарифулиной Зинаиды Николаевны.
Учащиеся, затаив дыхание, слушали рассказ старшего поколения о себе, о семье, смешные случаи из школьной жизни. Школьники поздравили ветеранов педагогического труда и вручили им цветы и подарки.
Мероприятие завершилось дружественным разговором двух поколений и обзором литературы «Что читали наши деды».
- Источник
- г. Канаш Чувашской Республики
Похожие новости

Проект «Мобильный учитель» начал свою деятельность в Канашском муниципальном округе.
Проект реализуется Министерством образования Чувашской Республики совместно с образовательными учреждениями Канашского МО с целью улучшения качества образования в малокомплектных сельских школах.

286 школьников Канашского МО планируют поступить на целевое обучение и получить бесплатное образование
В районном дворце культуры с. Шихазаны собрались 286 учеников 9-х и 11-х классов Канашского МО на молодежный слёт, посвященный выбору профессий и возможностей целевого обучения.

В Канаше планируется организовать центр молодежи и дом единоборств
На территории бывшего республиканского сборного пункта военкомата в Канаше появится молодежное пространство.

В деревне Новые Мамеи торжественно открылся новый сельский клуб
Клуб открыт в рамках программы инициативного бюджетирования и активной работы местной инициативной группы.

- 45
- ...
- 1
19 канашских представителей молодежи получат стипендии Главы Чувашии
Олег Николаев подписал распоряжение о предоставлении специальных стипендий представителям молодежи, проявившим особый талант и творческий потенциал.
- 45
- ...
- 1

Опубликован список мест для купания на Крещение в Канашском МО
Администрация Канашского МО опубликовала список мест для купания на Крещение.

- 60
- ...
- 1
Рождественский фестиваль Воскресных школ состоится в Канаше
10 января Канашская епархия приглашает на Рождественский фестиваль Воскресных школ.
- 60
- ...
- 1

После переезда и ремонта состоялось открытие библиотеки семейного чтения – филиала № 4
В преддверии наступающего Нового 2026 года в Канаше открылась обновлённая Библиотека семейного чтения — филиал Централизованной библиотечной системы города Канаш.

Важная информация о Пушкинской карте: Перевыпуск до 28 декабря 2025 года
С 1 января 2026 года ВТБ становится банком-оператором программы «Пушкинская карта», поэтому карты, выпущенные «Почта Банком», перестанут действовать.

Владельца исторического здания в Алатыре суд обязал провести реставрацию
Работы необходимо завершить до конца 2028 года.

- 22
- ...
- 1
В 2026 году в Новочебоксарске реализуют 33 инициативных проекта
Минстрой Чувашии подвел итоги конкурсного отбора по программе инициативного бюджетирования «Ниме – народный бюджет».
- 22
- ...
- 1

- 52
- ...
- 0
В 2026 году в Канаше реализуют 14 инициативных проектов
Минстрой Чувашии подвел итоги конкурсного отбора по программе инициативного бюджетирования «Ниме – народный бюджет».
- 52
- ...
- 0

- 58
- ...
- 1
Праздник землячества «Канашсем» прошёл в драмтеатре
В программе вечера - творческие номера, выступления заслуженных артистов, чествования земляков и презентации новых проектов родного края.
- 58
- ...
- 1

- 50
- ...
- 1
Планируется реставрация Покровской церкви в Алатыре
В Минкультуры РФ подана заявка на разработку проекта реставрации Покровской церкви в Алатыре.
- 50
- ...
- 1

- 53
- ...
- 1
Очередную партию гуманитарной помощи отправили в Канашском МО
Пункты приёма продолжают работу.
- 53
- ...
- 1

- 41
- ...
- 1
Детскому саду №11 г. Канаш - 50 лет.
Глава округа Валерий Чернов посетил детский сад №11 и поздравил коллектив и воспитанников с 50‑летним юбилеем.
- 41
- ...
- 1

В 4-Б классе школы №3 в Канаше прошла встреча с участницей СВО, выпускницей школы
Гостья на встрече с ребятами рассказала о солдатской службе, о своих боевых обязанностях и наградах. .

- 63
- ...
- 1
Из-за ложного звонка о минировании в Алатыре эвакуировали школу
Личность звонившего уже установили.
- 63
- ...
- 1

В Канашском районе обнаружены новые археологические памятники
В Чувашии пополнился список объектов культурного наследия тремя новыми археологическими памятниками, расположенными в Канашском МО, сообщает Госцентр по охране культурного наследия Чувашии.

Во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты
20 ноября 2025 года во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты, принятия торжественного обещания и вручения погон Лицея государственной службы и управления города Канаш.


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.