В Чебоксарах отметили татарский праздник «Сабантуй»
16 мая в чебоксарском парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» прошел Сабантуй. Дождь и капризы погоды не смогли помешать проведению национального татарского праздника.
На торжественном открытии праздника Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов поздравил всех присутствующих с праздником Сабантуй, который отмечали наши народы в течение 1000-летий.
«Этот праздник - праздник благодарения. Мы благодарим Всевышнего за то, что мы живем в дружбе и согласии в великой державе - России», - подчеркнул он и пожелал всем мирного неба, хорошего урожая и благополучия.
Он выразил благодарность Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, правительству Чувашской Республики, руководству города Чебоксары, национальных автономий, татарским фольклорным коллективам за подготовку и проведение праздника Сабантуй в Чебоксарах.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов также отметил, что чувашский и татарский народ издана рука об руку, в мире живут на территории Чувашской Республики.
«В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войны и Год литературы в России праздник Сабантуй воспринимается с особым чувством. Мы видим, что татары поют чувашские песни, а чуваши – татарские, мы видим великую объединяющую силу культуры», - подчеркнул Вадим Ефимов.
Праздник продолжился спортивными состязаниями на стадионе «Труд»: татарской борьбой на кушаках, которая называется кэряш, и игрой в мини-футбол.
Татарская борьба - кэряш (корэш) позволила выявить сильнейших в едноборствах. Задача борцов была – положить соперника на лопатки при помощи кушака и выиграть барана.
На стадионе "Труд" также прошел товарищеский матч по мини-футболу между администрацией Алькеевского района Республики Татарстан и администрацией города Чебоксары. Со счетом 7:2 выиграли чебоксарцы.
Праздник – это не только возможность посоревноваться в умении, ловкости и насладиться народным творчеством, но и возможность пообщаться с друзьями. Теплые впечатления от праздника остались у всех его участников.
Глава города Чебоксары Леонид Черкесов выразил уверенность, что Сабантуй, который в столице Чувашии праздновался лишь второй раз, будет традиционным.
«Говорят, что начинать в дождь – добрая примета. Будем надеяться, что праздновать Сабантуй в Чебоксарах будем каждый год», - отметил Леонид Черкесов и пригласил всех желающих на празднование всечувашского праздника «Уяв», который пройдет 24 июня на Красной площади.
Источник: Управление физической культуры, спорта и туризма администрации города Чебоксары Чувашской Республики
Похожие новости

- 118
- ...
- 1
Олег Николаев сообщил о корректировке программы празднования Дня республики
Программу Дня республики в Чувашии изменят в целях безопасности.
- 118
- ...
- 1


- 48
- ...
- 1
В зооуголке «Ковчег» в Чебоксарах на свет появились детеныши дикобраза
Детеныши дикобраза совсем крошечные, но уже с мягкими иголочками, сообщают в администрации парка. .
- 48
- ...
- 1

Спортсмены Канашского округа успешно прошли аттестацию по хапкидо
26 апреля в Федерации хапкидо прошла ежегодная аттестация на пояса, в которой приняли участие воспитанники спортивных секций из двух регионов – города Буинска (Республика Татарстан) и города Канаша.

- 130
- ...
- 1
Ретро-поезд «Чебоксары - Канаш» станет новым форматом путешествий по Чувашии
Во главе ретро-состава - легендарный паровой локомотив серии Л, известный как «Лебедянка».
- 130
- ...
- 1


В Чувашии утвердили дни бесплатного посещения спортобъектов на 2026 год
В Дни здоровья и спорта жители республики смогут бесплатно посещать бассейны, спортивные площадки, тренажерные залы и катки.

- 78
- ...
- 1
День здоровья и спорта пройдет 20 декабря в Чувашии
Жители республики смогут бесплатно посетить бассейны, тренажерные залы, катки и другие республиканские и муниципальные спортивные организации.
- 78
- ...
- 1

- 76
- ...
- 1
В республике определили лучшие туристические объекты региона
С 3 по 6 декабря 2025 года в Чебоксарах состоялся финал VIII Международного туристического фестиваля «Диво Евразии».
- 76
- ...
- 1


- 166
- ...
- 1
Администрация Канашского МО приглашает всех любителей бега на «Кросс Нации-2025»
20 сентября 2025 г. на стадионе «Урожай» (д. Асхва) состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025».
- 166
- ...
- 1

В Канашском МО открылся новый агротуристический комплекс «Сладкое золото Чувашии»
Его открыли в д. Новые Шальтямы, в рамках ярмарки «Чувашский мед». Агротуристический комплекс «Сладкое золото Чувашии» организовал кооператив «Мелилотус».

- 172
- ...
- 1
«Национальный туристический маршрут» планируется разработать и утвердить до конца 2025 года.
В маршрут войдут десять территорий-драйверов развития туризма: город Чебоксары, Алатырский, Козловский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Чебоксарский, Ядринский, Ибресинский и Цивильский муниципальные округа.
- 172
- ...
- 1

В Асхвинском поселении завершается подготовка к началу купального сезона.
Жаркая погода уже привлекает первых желающих освежиться в прохладной воде.

- 308
- ...
- 1
23 мая большой День химика в Новочебоксарске! На сцене - Банд'Эрос
Уже в эту пятницу многотысячный коллектив ПАО «Химпром» громко отпразднует на Нижней набережной города своё 65-летие вместе с жителями и гостями Новочебоксарска.
- 308
- ...
- 1

- 529
- ...
- 1
8 пляжей планируется открыть и допустить к эксплуатации в 2025 году в Чувашии
Из них 5 будут расположены в городе Чебоксары, по одному пляжу в городах Новочебоксарск, Козловском и Ядринском муниципальных округах. Дополнительно будет подготовлено более 120 мест для массового отдыха.
- 529
- ...
- 1

В Канашском МО в преддверии купального сезона начата работа по обследованию водоемов
В Сугайкасинском и Кошноруйском отделах округа для обеспечения безопасности купания провели обследование водоёмов водолазами. .

- 623
- ...
- 1
Канаш скорбит о трагически погибших молодых футболистах
В результате страшного ДТП город Канаш потерял двух талантливых и светлых молодых людей - ученика школы №3 Константина Бударина и выпускника той же школы Евгения Урослова.
- 623
- ...
- 1

- 321
- ...
- 1
Объявлен отбор подрядчика для капительного ремонта АУ ДО "Спортивная школа "Локомотив" г. Канаш
Начальная цена контракта составляет 28,12 млн рублей.
- 321
- ...
- 1

- 505
- ...
- 1
Глэмпинг в Канашском округе возвращает субсидию и будет реализовываться без господдержки
Масштабный проект по строительству глэмпинга в эко-гостиничном комплексе «Цивилизация», расположенном в Канашском округе, будет реализован без господдержки.
- 505
- ...
- 1







Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.