Чебоксарка Евгения Басова претендует на звание автора лучшего произведения для детей России
Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» опубликовал список рукописей, которые будут оценены членами жюри. В числе 15 авторов – претендентов на звание победителей – жительница города Чебоксары Басова Евгения Владимировна (псевдоним - Понорницкая Илга) с работой «Подросток Ашим».
- 829
- ...
Представительница Чувашии родилась в 1963 году в Красноярске, через некоторое время переехала вместе с родителями-инженерами в Чебоксары. Евгения Басова уже во время учебы в школе начала писать стихи и рассказы. Окончив факультет журналистики в Московском государственном университете, Евгения Владимировна уехала жить и работать в Магадан. Сейчас она проживает в Чебоксарах и трудится в чувашской республиканской газете "Время", совмещая должности корреспондента и дизайнера-верстальщика. Она также является членом Союза писателей Чувашии.
В 2011 году Евгения Владимировна уже становилась финалистом первого сезона Всероссийского конкурса «Книгуру» и мы надеемся на ее победу.
Стать членом жюри может любой подросток в возрасте 10-16 лет. Для этого нужно пройти процедуру регистрации и подать заявку на сайте конкурса, после чего приступать к чтению и голосованию. Оценки читателя будут засчитаны, если он прочитает не менее пяти текстов и обоснует свою точку зрения в комментариях. На форуме сайта читатели могут поделиться своими мнениями, вступив в диалог с автором, узнать его точку зрения. По итогам обсуждения проводится конкурс на звание самого активного читателя.
Проблемные тексты о современных подростках, произведения в жанре фантастики, non-fiction, сказки и исторические повести – авторы не боятся экспериментов и предлагают читателю новые темы, необычную композицию, оригинальный стиль.
Регистрация членов жюри и голосование уже открыты. Зарегистрироваться можно будет до 3 декабря, а проголосовать – до 10 декабря.
Поддержим нашу соотечественницу Понорицкую Илгу!
Похожие новости

- 9
- ...
- 1
Из-за ложного звонка о минировании в Алатыре эвакуировали школу
Личность звонившего уже установили.
- 9
- ...
- 1

В Канашском районе обнаружены новые археологические памятники
В Чувашии пополнился список объектов культурного наследия тремя новыми археологическими памятниками, расположенными в Канашском МО, сообщает Госцентр по охране культурного наследия Чувашии.

Во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты
20 ноября 2025 года во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты, принятия торжественного обещания и вручения погон Лицея государственной службы и управления города Канаш.

Делегация ветеранов и пенсионеров Яльчикского МО совершила дружеский визит к своим коллегам в Канашский МО.
Первая остановка была сделана на сельскохозяйственном потребительском предприятии СППК «Мелилотус».



- 125
- ...
- 1
Расписание народной эстрадной студии "GOLDEN FLASH" (городской Дворец культуры)
Занятия начинаются 9 сентября 2025 г. .
- 125
- ...
- 1

- 106
- ...
- 1
Администрация Канашского МО приглашает всех любителей бега на «Кросс Нации-2025»
20 сентября 2025 г. на стадионе «Урожай» (д. Асхва) состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025».
- 106
- ...
- 1


- 117
- ...
- 1
В Чувашии вновь гостят шедевры из коллекции Третьяковки
В Художественной галерее на ул. К.Иванова в Чебоксарах открылась выставка «Три шедевра Третьяковской галереи в Чувашии».
- 117
- ...
- 1

- 114
- ...
- 1
5 сентября в Шихазанах состоялось долгожданное открытие нового кинозала
Кинозал находится в Районном Доме культуры с. Шихазаны.
- 114
- ...
- 1

В День знаний Глава Чувашии открыл три новые школы в Чебоксарах, Новочебоксарске и в поселке Кугеси.
Школа в новом микрорайоне «Солнечный» в Чебоксарах на 1400 мест станет вторым корпусом лицея № 44.


Юбилейная медаль «100 лет городу Канаш» вручена Валентине Полукаровой
Юбилейную медаль «100 лет городу Канаш» вручена Валентине Ивановне Полукаровой - известному организатору производства и активному общественному деятелю города.

- 175
- ...
- 1
1 сентября в Чувашии откроются три новые школы
Это школы в Чебоксарах в мкр. «Солнечный», Новочебоксарске и Кугесях.
- 175
- ...
- 1

- 258
- ...
- 1
23 августа в Чувашии состоится День здоровья и спорта!
В этот день все муниципальные и республиканские спортивные сооружения откроют двери для бесплатного посещения гражданами республики.
- 258
- ...
- 1

2 августа в Канаше отмечается День города! Программа праздничных мероприятий.
Администрация Канашского МО приглашает всех жителей города и гостей на яркое и значимое событие, посвященное 100 -летию Канаша!

Анисимова Лариса Михайловна, жительница города Канаш, удостоена медали ордена «Родительская слава»!
Она - мама четверых детей, и её труд был по достоинству оценён на уровне страны и республики.

С 20 июня Алатырский техникум железнодорожного транспорта дал старт приёму заявлений на обучение
Приём на базе 9 и 11 классов. Заявления принимаются на очную и заочную формы обучения:.

Церемония чествования золотого юбилея супругов Никитиных
В Канашском ЗАГС отметили золотой юбилей супругов Владимира Прокопьевича и Елены Александровны Никитиных, которые 50 лет назад создали свою семью.

Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.