В Доме дет­ского твор­чес­тва г. Канаш про­шел Урок мужес­тва "Памяти юных героев Вели­кой Оте­чес­твен­ной войны пос­вя­ща­ется…"

В Доме детского творчества г. Канаш прошел Урок мужества "Памяти юных героев Великой Отечественной войны посвящается…".

  • 1130
  • ...
  • 1

Вам, кому ещё нет 16….
Всем, кто пока не знает,

что такое война…
Посвящается,
Чтобы помнили…
Чтобы поняли…

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в кружках художественно-эстетического отдела МБОУ ДОД «Дом детского творчества» прошел очередной Урок Мужества, который организовали и провели педагоги вместе с кружковцами. Педагоги раскрыли перед детьми значение празднования Дня Победы, рассказали о том, что Великая Отечественная война была войной освободительной, потому что победа над фашизмом знаменовала победу над смертью, разума над безумием, счастья над страданием. И что наравне со взрослыми в Великой освободительной борьбе за нашу Родину принимали участие юные защитники, подростки – пионеры и комсомольцы. Ведь война перечеркнула всё. Привычная жизнь превратилась в ад: деды, отцы, старшие братья уходили на фронт и не возвращались, бомбы сыпались на наши головы, начался голод, школы стали закрываться, женщины и дети пошли работать на заводы, где выпускали снаряды. Гибли целыми семьями, появилось много сирот. Все они были лишены детства. Но всё это не сломило русский народ. Все боролись. Даже дети работали, помогали взрослым: воевали в действующей армии, в партизанских отрядах.

В один день ребята повзрослели. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы нынешнее поколение могло спокойно расти, учиться и жить. За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героев Советского Союза.

Кружковцы просмотрели видеоматериалы о юных героях войны. Мероприятие завершилось тем, что ребята вместе с педагогами оформили стенд «Слава детям-героям!».

В завершении дети сделали вывод о том, что им, поколению XXI века, должно быть дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

Проведение подобных мероприятий носит большое воспитательное значение: воспитывает в детях чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах юных участников Великой Отечественной войны, учит уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

3 марта в Музее русской провинции в Алатыре состоится торжественное открытие выставки авторских кукол «Не провинциальные истории».
1
  • 48
  • ...
  • 1

3 марта в Музее рус­ской про­вин­ции в Ала­тыре сос­то­ится тор­жес­твен­ное откры­тие выс­тавки автор­ских кукол «Не про­вин­ци­аль­ные исто­рии».

На выставке представлены более 60 уникальных работ талантливых художников из разных городов России - каждая кукла со своей индивидуальностью, характером и историей.

  • 48
  • ...
  • 1
Проект «Мобильный учитель» начал свою деятельность в Канашском муниципальном округе.
9

Про­ект «Мобиль­ный учи­тель» начал свою деятель­ность в Канаш­ском муни­ци­паль­ном округе.

Проект реализуется Министерством образования Чувашской Республики совместно с образовательными учреждениями Канашского МО с целью улучшения качества образования в малокомплектных сельских школах.

286 школьников Канашского МО планируют поступить на целевое обучение и получить бесплатное образование.
10

286 школь­ни­ков Канаш­ского МО пла­ни­руют пос­ту­пить на целе­вое обу­че­ние и полу­чить бес­плат­ное обра­зо­ва­ние

В районном дворце культуры с. Шихазаны собрались 286 учеников 9-х и 11-х классов Канашского МО на молодежный слёт, посвященный выбору профессий и возможностей целевого обучения.

После переезда и ремонта состоялось открытие библиотеки семейного чтения – филиала № 4.
8

После пере­езда и ремонта сос­то­ялось откры­тие биб­ли­отеки семей­ного чте­ния – фили­ала № 4

В преддверии наступающего Нового 2026 года в Канаше открылась обновлённая Библиотека семейного чтения — филиал Централизованной библиотечной системы города Канаш.