В Доме Пра­ви­тель­ства Чува­шии на мас­штаб­ной кон­фе­рен­ции обсу­дили качес­тво обра­зо­ва­ния чинов­ни­ков

Правительство страны ставит задачу уменьшать количество чиновников.

  • 912
  • ...
  • 1

За последние годы госслужащие пережили уже не одну волну сокращений.

Но как выполнить тот же объем работы меньшим количеством сотрудников? Надо повышать уровень их подготовки. Об этом говорили сегодня на конференции, которую организовал Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Пригласили студентов, коллег из других регионов, чиновников, чтобы обсудить качество образования нынешней элиты общества.

В академии готовят государственных служащих, и где в таком случае проводить масштабную конференцию, если не в Доме Правительства? Половина зала — студенты, и преподаватели пытаются им объяснить: если уж вы решили пойти работать во властные структуры, управлять людьми, то и уровень вашего образования должен быть высоким. Иван Капитонов, директор Саранского филиала РАНХиГС, рассказывает, как он учит работодателей из органов власти отбирать себе сотрудников.

- Первое, что делают потенциальные работодатели — смотрят приложение к диплому. Если в этом приложении троек половина или две трети, то человека вежливо попросят, - говорит директор Саранского филиала РАНХиГС Иван Капитонов. - Если там одни тройки, это говорит о том, что он не умеет работать, не хочет работать, а может, и не хватает интеллекта.

Производительность труда в России в 3-4 раза ниже, чем в Европе. Не стоит удивляться, - говорили сегодня эксперты. Университеты в Европе начали открываться в 12 веке, а у нас первое высшее учебное заведение появилось только в начале 18-го, при Петре Первом. Да и оно быстро закрылось, потому что некого было учить. В то время отправить ребенка в университет воспринималось все равно что отдать в рекруты. «Интеллигент — это человек с тремя высшими образованиями: своим, отца и деда», - говорит Иван Капитонов. И нужно минимум 100 лет, чтобы в обществе появилась тонкая прослойка настоящей интеллигенции. Такая образовалась в России в 19 веке, а в начале 20-го всю образованную элиту смела Революция. И мы до сих пор это расхлёбываем.

- Я вот в аудиториях прошу: поднимите, пожалуйста, руки те, кто в этом смысле может назвать себя интеллигентным человеком, кто имеет эти три высших образования. Сидит де-юре элита нашего общества, но из 25 человек только 2-3 руки поднимутся. Если здесь то же самое провести, такая же картина будет, - говорит директор Саранского филиала РАНХиГС Иван Капитонов.

Говорили на конференции и о том, что нужно тотально переосмыслить программу подготовки будущих чиновников. А чтобы у студента был высокий уровень знаний, преподаватели должны быть образованы в пять раз лучше, - считают эксперты. Вспомнили сегодня и Сердюкова, и Елену Скрынник, разве таких министров мы должны готовить, спрашивали преподаватели. Особенно сейчас, в условиях кризиса, во власти остро нужны люди с высокими морально-нравственными качествами и, конечно, блестяще образованные. Говоря о кризисе, директор Чебоксарского филиала цитирует президента Кеннеди.

- «В китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов - «опасность» и «благоприятные возможности». И какой из этих иероглифов будет написан ярче, зависит от нас». Будем надеяться, что наша конференция будет небольшим вкладом в попытку написать иероглиф «благоприятные возможности» максимально ярко, - заключил директор Чебоксарского филиала РАНХиГС Игорь Голышев.

Источник
ГТРК "Чувашия

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

3 марта в Музее русской провинции в Алатыре состоится торжественное открытие выставки авторских кукол «Не провинциальные истории».
1
  • 48
  • ...
  • 1

3 марта в Музее рус­ской про­вин­ции в Ала­тыре сос­то­ится тор­жес­твен­ное откры­тие выс­тавки автор­ских кукол «Не про­вин­ци­аль­ные исто­рии».

На выставке представлены более 60 уникальных работ талантливых художников из разных городов России - каждая кукла со своей индивидуальностью, характером и историей.

  • 48
  • ...
  • 1
Проект «Мобильный учитель» начал свою деятельность в Канашском муниципальном округе.
9

Про­ект «Мобиль­ный учи­тель» начал свою деятель­ность в Канаш­ском муни­ци­паль­ном округе.

Проект реализуется Министерством образования Чувашской Республики совместно с образовательными учреждениями Канашского МО с целью улучшения качества образования в малокомплектных сельских школах.

286 школьников Канашского МО планируют поступить на целевое обучение и получить бесплатное образование.
10

286 школь­ни­ков Канаш­ского МО пла­ни­руют пос­ту­пить на целе­вое обу­че­ние и полу­чить бес­плат­ное обра­зо­ва­ние

В районном дворце культуры с. Шихазаны собрались 286 учеников 9-х и 11-х классов Канашского МО на молодежный слёт, посвященный выбору профессий и возможностей целевого обучения.

После переезда и ремонта состоялось открытие библиотеки семейного чтения – филиала № 4.
8

После пере­езда и ремонта сос­то­ялось откры­тие биб­ли­отеки семей­ного чте­ния – фили­ала № 4

В преддверии наступающего Нового 2026 года в Канаше открылась обновлённая Библиотека семейного чтения — филиал Централизованной библиотечной системы города Канаш.