Глава Чувашии Михаил Игнатьев открыл в Чебоксарах межрегиональную выставку «Картофель-2015»
19 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в открытии VII межрегиональной отраслевой выставки «Картофель-2015».
- 1048
- ...
- 1
В церемонии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров республики - министр сельского хозяйства Сергей Павлов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора, генеральный директор ЗАО "Эверест" Николай Герасимов.
Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что по сравнению с другими видами растениеводческой продукции картофель является наиболее высокодоходной культурой. Глава республики подчеркнул, что сегодня для производителей овощной продукции установились благоприятные цены, и производство картофеля становится коммерчески выгодным. При этом для сельхозпроизводителей сохраняются все виды государственной поддержки.
"Санкции ряда стран Евросоюза, США, с одной стороны, создали определенную проблему для отдельных отраслей экономики, но сельхозтоваропроизводителям они дали дополнительные возможности для наращивания объема производства. Образовалась свободная ниша, определенный вакуум на потребительском рынке, и вы должны этим воспользоваться, занять свое место. А потом, в перспективе надо выходить на экспорт, продавать наш картофель в Казахстан, в страны Евросоюза», – обратился Михаил Игнатьев к участникам выставки.
Свои достижения представили лидеры индустрии картофелеводства республики и страны - организации и компании, занимающиеся внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой препаратов и средств защиты растений, научно-исследовательские институты и сельхозпроизводители, поставщики мало- и крупногабаритной техники для возделывания и обработки картофеля.
Выставка «Картофель-2015» стала площадкой, объединяющей аграриев, представителей органов власти, науки, бизнеса, и способствующей налаживанию деловых контактов, реализации совместных проектов. Участникам выставки предоставлена возможность узнать о современных достижениях в сфере картофелеводства, селекции сортов, обменяться опытом, ознакомиться с новыми технологическими и техническими решениями в сфере производства, хранения и переработки картофеля, наладить диалог с потенциальными партнерами, обсудить актуальные темы, приобрести высокопродуктивный семенной материал.
Всего в этом году в отраслевом смотре-форуме приняли участие 73 экспонента из 15 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Чувашская Республика, Республика Татарстан, Республика Башкирия, Алтайский край, Республика Северная Осетия – Алания, а также Московская, Самарская Нижегородская, Липецкая, Омская, Архангельская, Тюменская, Костромская области) и одной зарубежной страны (Республика Беларусь). В рамках выставочных мероприятий также прошла научно-практическая конференция "Состояние и перспективы инновационного развития современной индустрии картофеля".
На территории торгового комплекса «Николаевский», где проходят выставочные мероприятия, организованы также дегустация блюд из картофеля, торговля семенным и продовольственным картофелем, конкурс детских рисунков и поделок.
Похожие новости


- 25
- ...
- 1
В агрофирме «Канмаш» стартовала сортировка лука-севка перед весенним сезоном
В складских помещениях хозяйства в самом разгаре процесс сортировки лука-севка.
- 25
- ...
- 1

Канашский МО: Итоги 2025 года и перспективы развития инновационного кластера
25 февраля в Канашском МО состоялось масштабное совещание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития за 2025 год.

- 19
- ...
- 0
В Новочебоксарске создается индустриальная площадка под проекты импортозамещения
Индустриальный парк «Волжский текстиль», расположенный в Новочебоксарске, включён в реестр индустриальных (промышленных) парков Российской Федерации.
- 19
- ...
- 0

- 58
- ...
- 1
Первое в республике производство полного цикла переработки древесины запущено в Алатыре
В республике дан старт работе первой линии глубокой переработки древесины полного цикла на предприятии ООО «Анмар» в Алатыре.
- 58
- ...
- 1

- 60
- ...
- 1
Заключены контракты на ремонт дороги «Аниш» в Канашском округе
КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии заключило контракты на ремонт дороги «Аниш» (автодороги «Волга» – Урмары – Канаш – Ибреси – Алатырь) в Янтиковском и Канашском МО.
- 60
- ...
- 1

Утверждены тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении на 2026 год.
Тариф на перевозки, которые осуществляет АО «Содружество», на 2026 год составит 4,33 рубля за один километр, а тариф на перевозку пассажиров в поездах повышенной комфортности сообщением Казань - Нижний Новгород – Казань - 4,75 рубля за один километр.


- 32
- ...
- 1
В 2026 году в Новочебоксарске реализуют 33 инициативных проекта
Минстрой Чувашии подвел итоги конкурсного отбора по программе инициативного бюджетирования «Ниме – народный бюджет».
- 32
- ...
- 1

- 62
- ...
- 0
В 2026 году в Канаше реализуют 14 инициативных проектов
Минстрой Чувашии подвел итоги конкурсного отбора по программе инициативного бюджетирования «Ниме – народный бюджет».
- 62
- ...
- 0

- 63
- ...
- 1
Праздник землячества «Канашсем» прошёл в драмтеатре
В программе вечера - творческие номера, выступления заслуженных артистов, чествования земляков и презентации новых проектов родного края.
- 63
- ...
- 1


- 90
- ...
- 1
ФНС напоминает, что приближается срок уплаты гражданами налога на имущество
Не позднее 1 декабря необходимо уплатить имущественные налоги.
- 90
- ...
- 1

Состоялся конкурс на замещение должности директора Центра финансового обслуживания Канашского МО
К участию в конкурсе допущены два кандидата.

- 120
- ...
- 0
Объявлен конкурс на замещение должности директора МКУ «Центр финансового обеспечения Канашского муниципального округа Чувашской Республики»
Место нахождения: Чувашская Республика, г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 24.
- 120
- ...
- 0

- 140
- ...
- 1
Внимание! Конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Канашском МО
Администрация Канашского МО объявляет конкурс на замещение вакантных должностей муниципальной службы.
- 140
- ...
- 1

- 162
- ...
- 1
В Канаше появится производство кормового белка из личинок
Распоряжение о передаче земельного участка под реализацию масштабного инвестиционного проекта ООО «Энтопром» подписал Глава Чувашии Олег Николаев.
- 162
- ...
- 1


- 116
- ...
- 1
Стартовала рассылка физическим лицам налоговых уведомлений за 2024 год
В течение ближайшего месяца планируется направить 66,5 млн таких уведомлений, из них порядка 45 млн - в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика и личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг тем, кто подключен к этим сервисам.
- 116
- ...
- 1

- 172
- ...
- 1
Сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени-2025» в Канашском МО
С 13 сентября по 12 октября 2025 года проводится сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени-2025» на следующих площадках: д. Большие Бикшихи, ул. Привокзальная, д. 2; г. Канаш, ул. Московская, 12А.
- 172
- ...
- 1


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.