В год Кон­стан­тина Ива­нова – памят­ник Нар­спи и Сет­неру

В России стартовал конкурс по созданию литературных достопримечательностей. В рамках конкурса «Литературный след» любой человек вне зависимости от возраста, образования и места жительства может предложить идею литературной достопримечательности, которая должна появиться на карте страны. Коллектив библиотеки им. К.Иванова в рамках Года Константина Иванова разработал проект и участвует во Всероссийском конкурсе «Литературный след». Цель проекта – создание памятника литературным персонажам поэмы К.Иванова Нарспи и Сетнеру и формирование вокруг него культурного пространства.

  • 1202
  • ...
  • 1

Предполагается создать в березовой роще на пересечении улиц Эгерский бульвар и проспект 9-й пятилетки напротив входа в библиотеку им.К.Иванова «литературную скамейку», рядом с которой с двух сторон будут размещены скульптуры – фигуры Нарспи и Сетнера, главных героев поэмы «Нарспи» Константина Иванова. Здесь же, напротив скамейки, разместить камень памяти К.Иванова и его бессмертной поэмы в форме книги с названием «К.Иванов «Нарспи». Стену дома по пр.9 пятилетки, где находится вход в библиотеку им.К.Иванова, украсил бы барельеф Константина Иванова и его слова «Без поэзии нет жизни…» («Поэзисĕр ман пурнāç çук…») на чувашском и русском языках – с одной стороны от входа, а с другой стороны – книга «Нарспи» К.Иванова, выполненные из дерева, металла или пластика.

Данная скульптурная композиция, несомненно, украсит город и будет привлекать внимание, как горожан, так и гостей столицы. Уверены, что памятники, посвящённые творчеству К.Иванова, станут заметным явлением в жизни нашего города, поднимут его престиж как одного из уникальных уголков.

Отбирать победителей конкурса будут интернет-пользователи путем голосования. Награждение финалистов состоится в октябре.

Проект поможет всем нам понять, что мы сами формируем среду, в которой живем, позволит каждому из нас оставить свой литературный след.

Оставить свой голос за наш проект можно на сайте www.litsled.ru.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Проект «Мобильный учитель» начал свою деятельность в Канашском муниципальном округе.
9

Про­ект «Мобиль­ный учи­тель» начал свою деятель­ность в Канаш­ском муни­ци­паль­ном округе.

Проект реализуется Министерством образования Чувашской Республики совместно с образовательными учреждениями Канашского МО с целью улучшения качества образования в малокомплектных сельских школах.

286 школьников Канашского МО планируют поступить на целевое обучение и получить бесплатное образование.
10

286 школь­ни­ков Канаш­ского МО пла­ни­руют пос­ту­пить на целе­вое обу­че­ние и полу­чить бес­плат­ное обра­зо­ва­ние

В районном дворце культуры с. Шихазаны собрались 286 учеников 9-х и 11-х классов Канашского МО на молодежный слёт, посвященный выбору профессий и возможностей целевого обучения.

После переезда и ремонта состоялось открытие библиотеки семейного чтения – филиала № 4.
8

После пере­езда и ремонта сос­то­ялось откры­тие биб­ли­отеки семей­ного чте­ния – фили­ала № 4

В преддверии наступающего Нового 2026 года в Канаше открылась обновлённая Библиотека семейного чтения — филиал Централизованной библиотечной системы города Канаш.

В Канашском районе обнаружены новые археологические памятники.
3

В Канаш­ском районе обна­ру­жены новые архе­оло­ги­чес­кие памят­ники

В Чувашии пополнился список объектов культурного наследия тремя новыми археологическими памятниками, расположенными в Канашском МО, сообщает Госцентр по охране культурного наследия Чувашии.

Во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты.
9

Во Дворце куль­туры сос­то­ялась цере­мо­ния пос­вя­ще­ния в лице­исты

20 ноября 2025 года во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты, принятия торжественного обещания и вручения погон Лицея государственной службы и управления города Канаш.