В горо­дах Чува­шии откроют допол­ни­тель­ные онко­цен­тры

  • 17 060
  • ...
  • 1

Первый начнет свою работу уже в этом году на базе Канашского межтерриториального медицинского центра.

В четверг министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов посетил Республиканский клинический онкологический диспансер. Он представил коллективу нового главного врача – Алексея Казакова, а также обозначил основные направления работы.

«Министр отметил, что в республике запланирована организация четырех центров амбулаторной помощи, оснащенных диагностическим оборудованием для комплексной и быстрой диагностики злокачественных новообразований. Первый центр амбулаторной помощи откроется в этом году на базе Канашского межтерриториального медицинского центра, – передают в РКОД. – Проект предусматривает переоснащение и дооснащение онкологического диспансера современным оборудованием на сумму более миллиарда рублей».

После Канаша такие онкоцентры будут созданы в Центральной городской больнице в Чебоксарах, затем в Шумерле и в Новочебоксарске, пояснил главный внештатный онколог регионального Минздрава Сергей Агафонкин.

«Такой центр рассчитан минимум на 50 тысяч человек прикрепленного населения. В функции центра будет входить в максимально короткие сроки обследовать пациента с подозрением на злокачественное новообразование и быстро установить стадию болезни», – прокомментировал Сергей Александрович.

Глава республиканского Минздрава заметил, что «реализация этих направлений позволит улучшить доступность онкологической помощи населению и снизить смертность от онкозаболеваний».

Напомним, в августе 2017 года в Алатыре открыли филиал РКОД в здании Центральной районной больницы в Алатыре – один кабинет, куда по графику проводить прием приезжали специалисты онкодиспансера из Чебоксар. В дальнейшем там планировали также сделать кабинет химиотерапии.

Согласно статистике, которую публиковал ранее Республиканский онкодиспансер, в 2017 году на 100 тысяч населения в Чувашии было 349 человек с подтвержденными злокачественными новообразованиями. В 2016 этот показатель был ниже – 321 на 100 тысяч населения. Для сравнения, средний показатель по России в 2017 году – 409 человек на 100 тысяч населения.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

Масштабная стройка поликлиники в Шихазанах завершится осенью 2024 года.
6

Мас­штаб­ная стройка полик­ли­ники в Шиха­за­нах завер­шится осенью 2024 года

Новая многопрофильная поликлиника Канашской центральной районной больницы в селе Шихазаны строится в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает БУ "Канашская ЦРБ" Минздрава Чувашии.

  • 1729
  • ...
  • 0

В Чува­шии школы зак­рыли на каран­тин

В некоторых школах Чувашии высокая заболеваемость ОРВИ. По этой причине классы или целые учебные заведения уходят на карантин. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Чувашии.

  • 1729
  • ...
  • 0