Любители чтения города Канаш собрались в библиотеке семейного чтения на обозрение "Книги лауреаты литературных премий 2015 года"
2015 год подарил нам немало новых литературных открытий, помог еще раз вспомнить и оценить по достоинству «старую и новую литературную гвардию».
- 1524
- ...
- 1
Постоянно мелькают новые названия, новые имена, выходят новые книги любимых авторов... Где найти силы и время, чтобы не «утонуть» в этом потоке, не пропустить действительно хорошие и достойные внимания книги?! Чтобы сориентироваться в современной литературе, и найти свои хорошие книги, 5 ноября 2015 года в библиотеке семейного чтения города Канаш на обозрение «Книги лауреаты литературных премий 2015 года» собрались любители чтения.
Ведущие обозрения: библиотекарь Кузьмина Н.Г. и «древний философ», покровитель словесности, его роль исполнила заведующая библиотекой Каргина С.А., познакомили читателей с общепризнанными наградами, собранными в Топ-10 самых престижных литературных премий. Из числа лауреатов этих премий можно смело выбирать книги достойные прочтения. 8 октября 2015 года в Стокгольме назвали победителя самой высокой награды - Нобелевской премии по литературе. Впервые за последние 28 лет премию в этой номинации присудили русскоязычному автору — белорусской писательнице Светлане Алексиевич.
Участники мероприятия с особым вниманием и теплотой вспоминали произведения Светланы Алексиевич, где отражена реальная действительность участников событий Великой Отечественной войны и событий в Афганистане.
Всех за душу тронули чтение отрывков из документальной повести С. Алексиевич «У войны не женское лицо».
Порадовали поклонников литературы и молодые авторы- лауреаты таких премий, как «Национальный бестселлер», «Книга года», «Русский Букер», «НОС».
Победителем 15-го сезона литературной премии «Национальный бестселлер» стал Сергей Носов с романом «Фигурные скобки».
Молодая татарская писательница Гузель Яхина, победительница национального конкурса «Книга года», своим романом «Зулейха открывает глаза» заставила вернуться читателей в тридцатые годы прошлого века и пережить с главной героиней трагедию раскулачивания. Актуальные вопросы перед читателями поставил роман – метафора лауреата «Русского Букера» Александра Снегирёва «Вера».
Свои впечатления, отзывы и пожелания от сегодняшней встречи участники мероприятия оставили в альбоме «Литературные встречи».
Цель мероприятия продвижение чтения и популяризация лучших образцов художественных произведений.
- Источник
- г. Канаш Чувашской Республики
Похожие новости

- 18
- ...
- 1
20 учреждений образования получили гранты по 500 тысяч рублей
Соответствующее постановление о выделении средств 23 сентября подписал председатель правительства Сергей Артамонов.
- 18
- ...
- 1

- 31
- ...
- 1
Ваш путь в IT начинается здесь: бесплатное обучение для школьников и студентов Канашского округа
У школьников и студентов округа появилась возможность бесплатно получить современные цифровые специальности в рамках проекта «Код будущего».
- 31
- ...
- 1

- 40
- ...
- 1
11 сентября в Новочебоксарске можно будет посмотреть кино под открытым небом
В пятницу вечером городская площадь у Молодёжного центра по адресу ул. Винокурова, 42 превратится в настоящий кинотеатр под открытым небом.
- 40
- ...
- 1

- 44
- ...
- 1
Школа №3 города Канаша отметила своё 90‑летие
За этим событием - недели подготовки, усилия учителей, детей и родителей, вложивших частичку души в каждый уголок школы.
- 44
- ...
- 1


- 48
- ...
- 1
В деревне Малые Бикшихи Канашского МО появится новый кинозал
Фонд кино объявил итоги отбора учреждений, которые получат поддержку на создание центров воспроизведения аудиовизуального контента в малых населённых пунктах с численностью до 50 тысяч человек.
- 48
- ...
- 1

- 45
- ...
- 1
С 1 сентября в школах зазвенят мелодии вместо звонков
Минпросвещения РФ с 1 сентября продолжает масштабный проект «Мелодии вместо звонков», который охватит все регионы.
- 45
- ...
- 1

- 51
- ...
- 1
С 1 сентября 2026 года Чувашия переходит на сервис «Госуслуги Моя школа»
Это единая цифровая платформа, которая объединит все школьные сервисы в одной безопасной государственной экосистеме.
- 51
- ...
- 1

- 55
- ...
- 1
Канашский краеведческий музей получил грант в размере 1,1 млн рублей
Канашский краеведческий музей стал победителем конкурса "Красота внутри".
- 55
- ...
- 1

Канаш встретил пассажиров ретропоезда «Легендарный Красный»
Горьковская железная дорога запустила новый ретропоезд «Легендарный Красный».

- 89
- ...
- 1
В Канаше прошли торжества, посвящённые 101‑й годовщине города Канаш и празднику работников железнодорожного транспорта
Основные праздничные мероприятия развернулись в городском Парке культуры и отдыха.
- 89
- ...
- 1

- 283
- ...
- 1
Олег Николаев сообщил о корректировке программы празднования Дня республики
Программу Дня республики в Чувашии изменят в целях безопасности.
- 283
- ...
- 1

Ход капитального ремонта Дворца культуры города Канаша проинспектировал глава Канашского МО Валерий Чернов
Валерий Чернов провел выездное совещание на объекте капитального ремонта - в здании Дворца культуры города Канаша.

- 161
- ...
- 1
В Канашском муниципальном округе в дни последнего звонка действует запрет на продажу алкоголя
26 мая для школьников прозвучат последние звонки.
- 161
- ...
- 1

- 121
- ...
- 1
В пунктах проведения экзаменов в Чувашии оборудуют укрытия от дронов
Олег Николаев поручил усилить безопасность в пунктах проведения экзаменов.
- 121
- ...
- 1

- 75
- ...
- 1
На День Победы в Новочебоксарске запланирован фейерверк
Праздничный фейерверк запланирован на 9 мая в Новочебоксарске, следует из распоряжения о подготовке и проведения 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
- 75
- ...
- 1

- 53
- ...
- 1
Николаев объявил об отмене Парада Победы и праздничного салюта
Как заявил глава Чувашии, в этом году не будут проводиться Парад Победы, акция "Бессмертный полк" в очном формате и праздничный салют.
- 53
- ...
- 1

- 81
- ...
- 1
Пушкинская карта: бесплатный билет в мир культуры для молодёжи
Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать культурные мероприятия совершенно бесплатно благодаря Пушкинской карте в рамках нацпроекта «Семья»
- 81
- ...
- 1


В Канаше отметили окончание Рамадана
В Канаше состоялось праздничное богослужение по случаю Ураза‑Байрама - важного религиозного праздника, знаменующего окончание священного месяца Рамадан.


Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.