«Нарспи» объединила 25 стран
Национальная библиотека Чувашской Республики завершает реализацию международного проекта «Читаем «Нарспи», приуроченного к Году Константина Иванова в Чувашии.
- 916
- ...
На первом этапе акции поэму «Нарспи» разделили на небольшие отрывки, которые разошлись среди 120-ти участников буквально со скоростью света. Организаторы проекта были приятно удивлены поистине народным откликом на событие: люди звонили, писали на электронную почту, обращаясь с просьбой предоставить отрывок поэмы для прочтения себе, своим родным и друзьям.ъ
Географии проекта может позавидовать самый искушенный путешественник: Россия и Китай, Франция и США, Швеция и Кувейт, Перу и Германия, Англия и Гоа, Турция и Испания, Мексика и Канада, Австралия и Ирландия, Греция и Иордания, Австрия и Казахстан, Венгрия и Финляндия, Тайланд, Латвия и Новая Зеландия – всего 25 стран и 45 городов.
Среди участников проекта - президент ассоциации чувашской культуры во Франции "Avan-T-garde" Ольга Николаева и секретарь ассоциации Ольга Барбье; директор чайного клуба "Пуэр-бар" Андрей Кудрин, приславший видео из г. Дали, провинция Юньнань, Китай; норвежский поэт, переводчик, один из основателей издательства «Зеленая моль» («Den grønne malen») Гуннар Вэрнесс и шведский переводчик, редактор и издатель Микаэль Нюдаль.
Свою лепту в реализацию проекта внесли и активные жители Чувашии. В г. Чебоксары к читающим «Нарспи» присоединились заместитель министра культуры Татьяна Казакова, директор Национальной библиотеки Светлана Старикова и сотрудники библиотеки, журналисты Национальной телерадиокомпании Чувашии и ГТРК «Чувашия», актеры Государственного Ордена «Знак Почета» Русского драматического театра Лариса Былинкина, Николай Горюнов, Александр Тырлов, республиканское объединение учителей русского языка и литературы, культуры речи, чувашского языка и литературы, ССУЗов, студенты и многие другие.
Самым активным участником проекта стала Чувашская национально-культурная организация Санкт-Петербурга – 18 ее представителей прочли отрывки из «Нарспи».
На сегодняшний день организаторы конкурса располагают видеозаписями всех отрывков поэмы «Нарспи» и приступили к их технической обработке и сведению в единый видеоресурс.
Результат совместной работы энтузиастов из 25 стран все желающие смогут увидеть на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики 27 мая – в день 125-летия со дня рождения поэта, автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Иванова.
Похожие новости

- 20
- ...
- 1
Планируется реставрация Покровской церкви в Алатыре
В Минкультуры РФ подана заявка на разработку проекта реставрации Покровской церкви в Алатыре.
- 20
- ...
- 1

- 24
- ...
- 1
Очередную партию гуманитарной помощи отправили в Канашском МО
Пункты приёма продолжают работу.
- 24
- ...
- 1

- 28
- ...
- 1
Детскому саду №11 г. Канаш - 50 лет.
Глава округа Валерий Чернов посетил детский сад №11 и поздравил коллектив и воспитанников с 50‑летним юбилеем.
- 28
- ...
- 1

В 4-Б классе школы №3 в Канаше прошла встреча с участницей СВО, выпускницей школы
Гостья на встрече с ребятами рассказала о солдатской службе, о своих боевых обязанностях и наградах. .

- 41
- ...
- 1
Из-за ложного звонка о минировании в Алатыре эвакуировали школу
Личность звонившего уже установили.
- 41
- ...
- 1

В Канашском районе обнаружены новые археологические памятники
В Чувашии пополнился список объектов культурного наследия тремя новыми археологическими памятниками, расположенными в Канашском МО, сообщает Госцентр по охране культурного наследия Чувашии.

Во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты
20 ноября 2025 года во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты, принятия торжественного обещания и вручения погон Лицея государственной службы и управления города Канаш.

Делегация ветеранов и пенсионеров Яльчикского МО совершила дружеский визит к своим коллегам в Канашский МО.
Первая остановка была сделана на сельскохозяйственном потребительском предприятии СППК «Мелилотус».



- 127
- ...
- 1
Расписание народной эстрадной студии "GOLDEN FLASH" (городской Дворец культуры)
Занятия начинаются 9 сентября 2025 г. .
- 127
- ...
- 1

- 110
- ...
- 1
Администрация Канашского МО приглашает всех любителей бега на «Кросс Нации-2025»
20 сентября 2025 г. на стадионе «Урожай» (д. Асхва) состоится Всероссийский день бега «Кросс Нации-2025».
- 110
- ...
- 1


- 119
- ...
- 1
В Чувашии вновь гостят шедевры из коллекции Третьяковки
В Художественной галерее на ул. К.Иванова в Чебоксарах открылась выставка «Три шедевра Третьяковской галереи в Чувашии».
- 119
- ...
- 1

- 117
- ...
- 1
5 сентября в Шихазанах состоялось долгожданное открытие нового кинозала
Кинозал находится в Районном Доме культуры с. Шихазаны.
- 117
- ...
- 1

В День знаний Глава Чувашии открыл три новые школы в Чебоксарах, Новочебоксарске и в поселке Кугеси.
Школа в новом микрорайоне «Солнечный» в Чебоксарах на 1400 мест станет вторым корпусом лицея № 44.


Юбилейная медаль «100 лет городу Канаш» вручена Валентине Полукаровой
Юбилейную медаль «100 лет городу Канаш» вручена Валентине Ивановне Полукаровой - известному организатору производства и активному общественному деятелю города.

- 178
- ...
- 1
1 сентября в Чувашии откроются три новые школы
Это школы в Чебоксарах в мкр. «Солнечный», Новочебоксарске и Кугесях.
- 178
- ...
- 1

- 262
- ...
- 1
23 августа в Чувашии состоится День здоровья и спорта!
В этот день все муниципальные и республиканские спортивные сооружения откроют двери для бесплатного посещения гражданами республики.
- 262
- ...
- 1

Отзывы и комментарии к новости
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.