В Ново­че­бок­сар­ске зак­рылся единс­твен­ный кино­те­атр "Атал"

Большое кино ушло из Новочебоксарска. В городе закрылся единственный кинотеатр - «Атал». Сегодня оттуда вывезли всё кинооборудование. Учредители посчитали бизнес убыточным. Высокая арендная плата в последние несколько лет и уменьшение числа зрителей побудили их покинуть Новочебоксарск. К тому же местная администрация важнейшим из искусств, по словам предпринимателей, не слишком интересовалась. Павел Храмкин сегодня выяснял, какая судьба ждет здание кинотеатра.

  • 947
  • ...
  • 1

Love-story, ужасы, триллеры и мелодрамы — все жанры киноискусства в Новочебоксарске теперь недоступны на большом экране. Вместо зрителей в коридорах здания только рабочие. Они выносят из кинотеатра весь инвентарь. Большое кино покидает город.


Еще несколько дней назад в этом просторном зале было тесно от зрителей. Теперь он пуст. Кресла демонтированы, вынесли все кинооборудование. А большой экран, с которого люди наслаждались кино, совсем потух.


Учредители кинотеатра объясняют: высокое искусство не выдержало суровой действительности. За последние полгода сборы сократились на 60%. А тут еще и высокая арендная плата, и рост цен на коммунальные услуги. Любое широкоэкранное время — деньги. Их-то владельцам бизнеса как раз и не хватало.


- Той выручки не хватало, чтобы покрывать текущие расходы. Дальше существовать не было смысла. Мы приняли решение о ликвидации предприятия, - прокомментировала по телефону директор компании «Викинг-Луксор» Наталья Яранцева.


В августе решением Новочебоксарского собрания депутатов арендную плату снизили с четырехсот до 100 тысяч рублей в месяц. Но, по признанию предпринимателей, эти действия оказались запоздалыми. Узнав о том, что кинотеатр закрылся, жители города забеспокоились.


- Некуда будет ходить. Хотелось бы, чтобы остался рабочим.


- Ребенок у меня очень жалуется. Единственный кинотеатр.


- Нам жалко, конечно. Хотелось бы, чтобы работал.


- Я тоже думаю так. Что-то должно оставаться.


В администрации города заверяют: без кино новочебоксарцы не останутся. Находящееся в муниципальной собственности здание перепрофилировать никто не собирается.


- На сегодняшний день будет сложно восстановить работу. Мы не будем его переделывать. Сегодня идут переговоры с одной фирмой, которая готова вложиться, - рассказал глава администрации г. Новочебоксарска Олег Бирюков.


Правда, когда в Новочебоксарск придет новый кинопрокатчик, неизвестно. Поэтому в ближайшее время местным киногурманам придется выбираться в Чебоксары, чтобы посмотреть очередную премьеру.

Источник
ГТРК Чувашия

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

3 марта в Музее русской провинции в Алатыре состоится торжественное открытие выставки авторских кукол «Не провинциальные истории».
1
  • 48
  • ...
  • 1

3 марта в Музее рус­ской про­вин­ции в Ала­тыре сос­то­ится тор­жес­твен­ное откры­тие выс­тавки автор­ских кукол «Не про­вин­ци­аль­ные исто­рии».

На выставке представлены более 60 уникальных работ талантливых художников из разных городов России - каждая кукла со своей индивидуальностью, характером и историей.

  • 48
  • ...
  • 1
Проект «Мобильный учитель» начал свою деятельность в Канашском муниципальном округе.
9

Про­ект «Мобиль­ный учи­тель» начал свою деятель­ность в Канаш­ском муни­ци­паль­ном округе.

Проект реализуется Министерством образования Чувашской Республики совместно с образовательными учреждениями Канашского МО с целью улучшения качества образования в малокомплектных сельских школах.

286 школьников Канашского МО планируют поступить на целевое обучение и получить бесплатное образование.
10

286 школь­ни­ков Канаш­ского МО пла­ни­руют пос­ту­пить на целе­вое обу­че­ние и полу­чить бес­плат­ное обра­зо­ва­ние

В районном дворце культуры с. Шихазаны собрались 286 учеников 9-х и 11-х классов Канашского МО на молодежный слёт, посвященный выбору профессий и возможностей целевого обучения.

После переезда и ремонта состоялось открытие библиотеки семейного чтения – филиала № 4.
8

После пере­езда и ремонта сос­то­ялось откры­тие биб­ли­отеки семей­ного чте­ния – фили­ала № 4

В преддверии наступающего Нового 2026 года в Канаше открылась обновлённая Библиотека семейного чтения — филиал Централизованной библиотечной системы города Канаш.