Школа №11 запус­тила про­ект начала инже­нер­ного обра­зо­ва­ния

  • 950
  • ...

При поддержке президента РФ Владимира Путина Министерством Обрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив создаются детские технопарки.

Их миссия: содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах страны.

На фоне развития федеральной сети технопарков и учитывая необходимость внедрения предпрофильного обучения 2018-2019 учебном году СОШ №11 им.И.Кабалина запустила проект начала инженерного образования. Для этого в учебный план включен урок IT-технологии. Он является частью непрерывного курса информатики, имеет ярко выраженный прикладной характер. Курс IT-технологии призван развивать и поддерживать научно-техническое творчество детей, прививать обучающимся компетенции специалистов будущего, востребованные в области среднетехнического образования, содействовать ускоренному техническому развитию детей.

Для проведения занятий для детей закупили готовые учебные наборы, включающие в себя плату на базе популярной платформы Arduino, электронные модули, а также среду программирования Скретч. Модули легко устанавливать на плату, можно быстро менять, комбинировать и оживлять своей программой.

Курс IT-технологии представлен двумя образовательными уровнями: I уровеньреализуется в 5-6 классах, II уровень -в 7-9 классах. На начальном этапе дети будут изучать основы программирования и современной электроники.

Для 2го уровня разработан учебный курс по робототехнике для средней и старшей школы, который призван научить детей настоящему прикладному программированию, познакомив с микроконтроллерами; дать им возможность создавать собственные электронные устройства; показать, как на практике применяются законы электричества и теоретический материал из курса информатики.

Материал излагается от простого к сложному. Уроки подразумевают практику с использованием электроники (от базовых электронных компонентов вроде резисторов, светодиодов и транзисторов до моторов, сенсоров, LCD-экрана и платы с микроконтроллером Arduino).

Начало курса посвящено понятию микроконтроллера, азам программирования, освежению в памяти основных законов электричества. Далее рассматриваются важные аспекты создания собственных электронных устройств. А к концу курса становится возможным создать собственного автономного мобильного робота.

По итогам обучения можно будет выявить детей, проявивших значительные таланты в научно-техническом творчестве, для выбора высшего инженерного образования. А также сориентировать тех, кто имеет склонность в инженерно-техническом направлении, что позволит обеспечить подготовку национально-ориентированного стеднетехнического кадрового резерва.

Отзывы и комментарии к новости

Если виджет комментариев не работаетещё
Если виджет комментариев не работает, не отображается или отображается не полностью, выполните следующие действия:
1) Настольные браузеры Firefox, Pale Moon, Mypal: в разделе "Настройки - Приватность и защита" добавьте наш портал https://kanash-info.ru в исключения, либо отключите блокировку "кук" и "отслеживающего содержимого" ("трекеров").
2) Мобильный Яндекс.Браузер: в разделе "Настройки - Блокировка трекеров" для сайта vk.com (ВКонтакте) выберите пункт "Разблокировать" (если сайт уже разблокирован, то выберите пункт "Заблокировать", перезагрузите страницу, снова зайдите в настройки и выберите пункт "Разблокировать").
3) После изменения настроек перезагрузите текущую страницу.

Похожие новости

В Канашском районе обнаружены новые археологические памятники.
3

В Канаш­ском районе обна­ру­жены новые архе­оло­ги­чес­кие памят­ники

В Чувашии пополнился список объектов культурного наследия тремя новыми археологическими памятниками, расположенными в Канашском МО, сообщает Госцентр по охране культурного наследия Чувашии.

Во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты.
9

Во Дворце куль­туры сос­то­ялась цере­мо­ния пос­вя­ще­ния в лице­исты

20 ноября 2025 года во Дворце культуры состоялась церемония посвящения в лицеисты, принятия торжественного обещания и вручения погон Лицея государственной службы и управления города Канаш.